Украинские вузы призывают к участию в международных рейтингах

В Украине есть высшие учебные заведения, достойные присутствовать в международных рейтингах.

Вера Карпинская
редактор рубрики "Панорама дня"
6 октября 2009, 16:58
Украина
Украинские университеты еще ни разу не участвовали в международных рейтингах © УНИАН

Об этом заявила представитель международной компании QS Зоя Зайцева в ходе медиа-ланча "Возможности для интеграции украинских вузов в международный рейтинг Times-QS", инициированного компанией СКМ.

По мнению Зои Зайцевой, интеграция украинских университетов в международный рейтинг необходима и выгодна, прежде всего, самим вузам, а также их студентам и выпускникам.

"Накануне выхода рейтинга QS The Times Higher Education мы, к сожалению, опять видим, что украинских университетов в нем нет. Однако мы верим, что в ближайшем будущем ситуация кардинально изменится", - отметила Зоя Зайцева.

По ее словам, претендовать на участие в рейтинге Times-QS могут все высшие учебные заведения. Для этого лишь нужно заполнить анкету и отправить ее в компанию QS.

"Существует ряд критериев - пять параметров, - по которым нужно оценить свой вуз, и прислать письмо обязательно на английском языке, - отметила Зоя Зайцева. - Участие в рейтингах абсолютно бесплатное. Нужно лишь собрать необходимую статистику и подаваться".

Представитель компании QS также рассказала, что некоторым украинским вузам уже предложили участвовать в рейтинге.

"Обычно мы не приглашаем те или иные учебные заведения, они должны подаваться самостоятельно. Но поскольку Украина еще ни разу не  присутствовала в рейтинге, мы обзвонили несколько вузов и предложили участвовать в рейтинге, но, к сожалению, эффект пока нулевой", - отметила Зоя Зайцева.

Ежегодный рейтинг Times Higher QS World University Rankings, издаваемый компанией QS - один из наиболее авторитетных мировых рейтингов университетов.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss