Лондон, Берлин и Париж не хотят отправлять военных в Афганистан

Великобритания, Германия и Франция не хотят отправлять в Афганистан новые эшелоны военных.

Александра Грохольская
Редактор новостей
22 сентября 2009, 11:24
Мир
В Афганистане ждут подкрепления в 30 тысяч человек © EPA

Великобритания, Германия и Франция придерживаются мнения, что вместо отправки в Афганистан новых эшелонов воинского подкрепления для ведения боевых операций против повстанцев движения "Талибан", НАТО следует сосредоточиться на подготовке кадров для афганских сил безопасности - армии и полиции, сообщает "РИА" Новости" со ссылкой на дипломатический источник, близкий к брюссельской штаб-квартире НАТО.

По сообщениям европейских СМИ, командующий силами ISAF американский генерал Стенли Маккристал считает необходимым отправить в Афганистан подкрепление в 30 тысяч человек. Иначе генерал не исключает провала миротворческой миссии.

"В Лондоне, Берлине и Париже считают, что сосредоточиться следует именно на "афганизации" миротворческой операции", - сказал источник.

По словам источника, НАТО рассчитывает пополнить контингент ISAF за счет Великобритании, Германии, Франции, Италии и Польши. В Афганистане сейчас находятся военные из более чем 40 стран.

Великобритания, Германия и Франция имеют самые многочисленные из стран Европы воинские контингенты в Афганистане. Личный состав международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) достигает 100 тысяч.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss