
Ющенко об этом заявил на встрече с представителями деловых СМИ, пишет газета "Дело".
"Я наложил повторное вето (на закон о выпуске 10 млрд. грн. на подготовку к чемпионату Евро-2012). Каждая эмиссия сегодня - миллиард или полтора - будет критической для стабилизации гривны. Потребности бюджета в деньгах нужно покрывать за счет привлечения денег с рынка, например, выпуская ценные бумаги, а не за счет эмиссии, которая девальвирует гривну", - сказал Ющенко.
По словам Президента, правительство осуществляет давление на главу НБУ, чтобы получить доступ к денежному станку, но это не может снимать ответственность с главы Нацбанка. Именно он должен отвечать за свои действия или бездействие, считает Ющенко.
"Я был неприятно поражен, когда узнал о том, что государственный Ощадбанк выдал НАК "Нафтогаз Украины" кредит на 22 млрд. грн. При том, что максимальный кредит, который мог быть выдан в одни руки, - 5 млрд., - рассказал Ющенко. - Понятно желание Нацбанка помочь НАКу вовремя рассчитаться за газ. Однако Нацбанк не должен разбираться в том, как закачивается газ, его дело - стабильность банковской системы".
По словам Ющенко, НБУ мог бы установить курс гривны к доллару на уровне 6,5, если бы правительство смогло привлечь в Украину дополнительно около $14 млрд. Но пока гривна "проседает" под давлением растущих национальных долгов. По информации Ющенко, сейчас их сумма составляет 185 млрд. грн.
Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!
Комментарии (1)
Все все понимают,болтают об этом - а действия кто предпринимать будет? Робiть уже хоть що небудь , або iдiть - не заважайте другим,що робить хочуть i вмiють.
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)