Заболеваемость на ВИЧ/СПИД в Украине сократилась в три раза

В Украине в результате реализации программы Глобального фонда «Преодоление эпидемии ВИЧ/СПИД в Украине» удалось сократить в три раза с 2004 года темпы роста заболеваемости ВИЧ/СПИД.

Вера Карпинская
редактор рубрики "Панорама дня"
31 марта 2009, 16:35
Украина
В Украине удалось сократить в три раза с 2004 года темпы роста заболеваемости ВИЧ/СПИД © Getty Images

Об этом сообщил исполнительный директор Международного Альянса по ВИЧ/СПИД в Украине Андрей Клепиков.

«На протяжении последних пяти лет нам удалось более чем в три раза сократить темпы роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией - с 24,7% в 2004 году до 7,3% в 2008 году. Темпы роста смертности от СПИДа сократились более чем в четыре раза - с 38,1% в 2004 году до 8,2% в 2008 году», - сказал Клепиков.

В то же время, по мнению менеджера Глобального фонда по борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией Андреаса Тамберга, такие результаты профилактической работы еще не являются основанием считать, что угроза ликвидирована.

«Программа успешно реализована, но это не означает, что общий масштаб эпидемии сокращается. Есть определенные показатели к снижению роста распространения заболеваний. Но пока что на основе имеющихся данных рано объявлять победу, есть еще основания опасаться за будущее населения страны. Ситуация еще может обернуться в генерализированную эпидемию», - пояснил Тамберг.

Глобальный фонд по борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией в рамках реализации программы «Преодоление эпидемии ВИЧ/СПИД в Украине» на протяжении 2004-2009 годов выделил Украине 98 млн. долл. для снижения уровня распространения заболеваемости ВИЧ-инфекцией и смертности от СПИДа.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss