Минздрав просит не сеять "вакцинальную панику"

Минздрав призывает СМИ удерживаться от сообщений и не раздувать антивакцинальные настроения до выяснения обстоятельств смерти младенца в Донецкой области.

Екатерина Цилинская
Редактор новостей
18 августа 2009, 22:37
Украина
Минздрав призывает СМИ не раздувать антивакцинальные настроения © Tochka.net

В частности, в сообщении пресс-службы МОЗ говорится, что до выяснения всех обстоятельств инцидента в Донецке распространение какой либо информации "является некорректным".

Также министерство разъясняет, что детям 1-го года жизнь предусмотрено по возрасту проведение прививок против таких инфекций: дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и инфекций вызванных Haemophilus influenzae типа b.

Кроме того, в сообщении МОЗ также информируют, что мировая практика иммунопрофилактики значительно расширила использование комбинированных вакцин, которые позволяют одновременно прививать детей с целью профилактики нескольких инфекций.

На данное время в Украине существует лишь одна зарегистрированная вакцина - Пентаксим, которая в своем составе содержит компоненты от вышеназванных инфекций, и зарегистрирована в 23 странах мира и 17 странах Европы.

В Украине этой вакциной, производства Санофи Пастер (Франция) привиты около 400 тыс. детей, и за период использования упомянутой вакцины не зарегистрировано ни одно послевакцинального осложнения.

Ранее Tochka.net сообщала, что 17 августа в больнице имени Вишневского в Донецке предположительно после сделанной прививки от дифтерии и столбняка умер четырехмесячный ребенок. По факту смерти младенца после вакцинации возбуждено уголовное дело.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss