На выставке "икон Pussy Riot" казаки дрались с полицией (фото)

Противники выставки кричали "Христос воскресе", а девять человек задержали.

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
21 сентября 2012, 08:25
Мир
Драка на выставке Духовная брань © Антон Белицкий/Ridus.ru

На открытии выставки в поддержку Pussy Riot "Духовная брань" произошла драка между мужчинами, одетыми в казачью форму, и полицией. Девять человек были задержаны.

Выставка открылась в галерее "Винзавод" в Москве.

Экспонатами выставки являются "иконы" с девушками в шапках-балаклавах, подобные тем, в которых выступали члены группы Pussy Riot. Автор работ - художница Евгения Мальцева.

Художница сообщила Русской службе Би-би-си, что организаторы выставки приняли решение впускать внутрь лишь "внушающих доверия" людей, опасаясь за судьбу работ.

По сообщениям очевидцев, перед открытием выставки у входа собралось не менее 20 "казаков", в то время как общее число их сторонников могло доходить до 100. Главный вход в выставочное пространство был перекрыт стражами порядка, у въезда в галерею стояли четыре полицейских автозака.

По окончании мероприятия сторонница "казаков" напала на галериста Виктора Бондаренко с бутылкой, сообщил блогер Хорев

Автор четырех икон на дереве Евгения Мальцева изобразила маслом Святую Троицу и Богородицу, также представив публике картины с участницами опального панк-коллектива Pussy Riot в типичных для них балаклавах. Одна из картин содержит надпись "Free" (Освободите) - призыв к возвращению девушек из заключения.

Еще до начала выставки ряд националистически настроенных деятелей осудили организаторов выставки за потенциальное разжигание вражды между религиями.

"Я собираюсь зафиксировать правонарушения, которые происходят на этой выставке. Я видел в интернете фотографии этих картин, которые они называют иконами - они провоцируют межрелигиозную вражду. Это тем более недопустимо в канун Рождества Богородицы", - говорил агентству Интерфакс сопредседатель движения "Народный собор" Олег Кассин перед входом на "Винзавод".

Среди пришедших "защитить веру" был и самопровозглашенный "православный миссионер" Дмитрий Цорионов (Энтео), ранее прервавший спектакль в  Театре.doc и положивший кирпич на администраторскую стойку  Музея секса на Новом Арбате.

"Энтео не успел сжечь плакат - его свинтили и увели космонавты", - отметил блогер Тимур Хорев в своем Twitter.

До задержания скандально известный активист кричал "Христос воскресе", на что хор мужских голосов вторил ему "Воистину воскресе", перемежая традиционную пасхальную "перекличку" лозунгом "Либеральный фашизм не пройдет".

Художница Мальцева, по ее словам, ожидала такой реакции.

"Главное, чтоб крови не было. Скоро "священник" Роман Зайцев начнет обряд освящения "икон", - раскрыла она детали предполагаемого перформанса с ее работами.

Ранее Секретариат совета по культуре Московского патриархата назвал экспозицию "актом циничного терроризма" по отношению к культуре России.

Напомним, трех девушек из панк-группы Pussy Riot суд 17 августа приговорил к двум годам колонии общего режима за панк-молебен в храме Христа Спасителя.

Узнавайте самые интресные новости от news.tochka.net на Facebookи Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (18)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    А что тупое существо делает на выставке?Кобылами в дярёвне надоть камандовать,а не по выставкам шастать.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Жаль, что мало казаков, очень жаль !!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Да ну казаки всегда были малохольные , это все знают. Хотя трогать верующих за больное место тоже как-то нехорошо. Пусть себе веруют, так ими легче управлять.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Патриот Славянин 11 лет назад

    С Праздником с Рождеством Пресвятой Богородицы!! Именно ОНА всегда защищала РУСЬ от всякий супостатов!! Будем молится и просить ЕЕ не оставить нас и сегодня!!
    Слава Отцу и Сыну и Святага духа и приисно и во веки веков АМИНЬ!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Патриот Славянин 11 лет назад

    Как вы относитесь к таким выставкам?
    Ответ: Сжечь, как в свое время ГОСПОДЬ сжег садом и гомору!
    Жечь! Жечь! Жечь и жечь!! Не задумываясь о последствиях!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Хаос создали большевики-ленинцы,натравив друг на друга в "17 году.Без всяких даллесов и прочих рокфеллеров.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 11 лет назад

      Именно рокфелеры, морганы, шифты и прочья свора организовала красный переворот в РОССИИ, и сегодня эти твари продолжают свое черное дело!!
      Патриот Славянин

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Как вы относитесь к таким выставкам?
    Ответ: Ну что можно ответить на пиндосовскую выходку? Вспомним А.Даллеса-Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа: окончательного, необратимого угасания его самосознания. Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность… Литература, театры, кино – все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых творцов, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Как вы относитесь к таким выставкам?
    Ответ: Нормальная выставка для нормальных людей.Что там делают казаки не совсем понятно.Видимо хотели приобщиться к искусству и лицезреть Рембрандта или Пикассо,потому и погоны поцепили?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Выставка может и хорошая но она показывает что от того что будут там выставлять эту мазню будут ли эти козлаки биться там с кем то
    пусям на киче от этого легче не станет

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Сегодня Рождество Пресвятой Богородицы!!!С Праздником вас уважаемые..

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss