У Табачника определились с перечнем предметов для ВНО

Тесты семи из предметов переведут на региональные языки.

Оксана Шамонова
Оксана Шамонова
журналистка
20 сентября 2012, 17:05
Украина
© Олег Батрак, tochka.net

Министерство образования составило перечень предметов для внешнего независимого оценивания. А семь из предметов оценивания переведут на региональные языки.

Как сообщили в пресс-службе Минобразования, в Министерстве юстиции зарегистрировали приказ № 943 "О внешнем независимом оценивании учебных достижений лиц, изъявивших желание поступать в высшие учебные заведения Украины в 2013 году".

Так, ВНО в 2013 году будет проводиться по следующим предметам:

украинский язык и литература, история Украины, всемирная история, математика, биология, география, физика, химия, русский язык, мировая литература, один из иностранных языков на выбор - английский, немецкий, французский, испанский.

"Каждый абитуриент имеет право на сдачу тестов не более чем по четырем предметам", - подчеркнули в министерстве Дмитрия Табачника.

Тесты по истории Украины, всемирной истории, математике, биологии, географии, физике и химии переведут на крымскотатарский, молдавский, польский, русский, румынский, венгерский языки.

Тести по мировой литературе переведут только на русский язык.

Ранее стало известно, что почти 2 млн. учебников для учеников из Крыма и Одесской области  будут на русском языке.

Напомним, что 8 августа Виктор Янукович подписал закон о языках. После этого украинские города и области один за другим сделали русский язык региональным.

Читайте все в подробности в нашей спецтеме "Закон о языках", а также узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!


Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (6)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss