![Протесты перед Глданской тюрьмой, Грузия](https://s0.tchkcdn.com/g-H0n6MfhqHQPl9YDUni9Lyg/14/336692/660x480/f/1/3b5d42288db4650cda0cc8b07dd14003_2012_09_18t231852z_1849632059_gm1e89j0k3x01_rtrmadp_3_georgia.jpg)
Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Грузии провести всестороннее и независимое расследование фактов издевательств в отношении заключенных одной из грузинских тюрем, говорится в заявлении организации.
Накануне в отставку с должности министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии ушла Хатуна Калмахелидзе, несколько чиновников были арестованы по делу о пытках.
По мнению представителей Human Rights Watch, одних лишь дисциплинарных санкций не достаточно, требуется проведение уголовного расследования и судебные преследования.
"Властям нужно обеспечить полную ответственность - вплоть до уголовной за произошедшее, а также принять меры, чтобы исключить повторение подобного в будущем", - заявил Георгий Гогиа, главный специалист организации по Европе и Центральной Азии.
Вчера телевидение Грузии показало кадры жестокого обращения с заключенными в Глданской тюрьме №8. После обнародования видео в грузинской столице прошли массовые акции протеста.
Обвиняемые в пытках узников помещены под арест.
Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!
Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!
Комментарии (5)
Как вы считаете, власти Грузии смогут навести порядок в тюрьмах?
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)Ответ: московские и киевские ПОКАЖИТЕ тюрьмы!!!сволота долбанная.
а чего так нервничаем? Стыдно? Откуда в цивилизованной Грузии пытки?
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)грузины наведут порядок без лысых фидаров питерских.А ЭТО ГЛАВНОЕ!!!
Прокомментировать Мне нравится (2 пользователям)Как вы считаете, власти Грузии смогут навести порядок в тюрьмах?
Прокомментировать Мне нравится (3 пользователям)Ответ: Да смогут, они накажут преступников. Это только в Украине ищут и наказуют не преступников ментов, а тех, кто позволил снять такое и разместить в СМИ.
Покращення на тюрьме по-грузински.
Прокомментировать Мне нравится (1 пользователю)