Из-за долгов государства Киев может остаться без горячей воды

Горожане рискуют накануне холодов остаться не только без горячей воды, но и без отопления.

Ольга Консевич
Ольга Консевич
Журналист
12 сентября 2012, 08:48
Киев
© УНИАН

Вчера в "Киевэнерго" официально сообщили о прекращении подачи горячей воды в ряде районов столицы из-за того, что компания не получила из госбюджета обещанной компенсации разницы между установленными тарифами на тепловую энергию для населения и себестоимостью ее производства.

Об этом "Коммерсантъ Украина" пишет в статье "Тепло в долгу".

"Киевтрансгаз" по поручению НАК "Нафтогаз Украины" приостановила подачу газа на ТЭЦ-6.

В результате без горячего водоснабжения остались жители Деснянского, Оболонского, части Днепровского и Подольского районов, а именно жилмассивов Куликово поле, Лесной, Комсомольский, Водопарк, Троещина, Вигуровщина, Оболонь, Минский, Воскресенка, Радужный, Кибальчича, частично Левобережного и Никольской слободки.

По данным "Киевэнерго", отключены 3,2 тыс. объектов. Среди них 2,3 тыс. жилых домов, 125 школ, 164 детских сада, 58 лечебных учреждений, 586 ведомственных зданий.

Власть не решилась раздражать жителей столицы в преддверии выборов, и к вечеру поставки газа возобновились.

Неофициально в правительстве обвиняют в случившемся Киевскую городскую государственную администрацию. "Мэрия вполне могла взять кредит и компенсировать разницу в тарифах, не дожидаясь, пока придут деньги из бюджета, который и без того трещит по швам",- сказал источник в Кабмине.

Принципиально решить проблему перманентных отключений можно лишь за счет повышения тарифов на горячую воду и отопление до экономически обоснованного уровня, позволяющего покрыть себестоимость производства тепловой энергии, говорит директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

Тем временем горожане рискуют накануне холодов остаться не только без горячей воды, но и без отопления, говорят в "Киевэнерго".

Недавно столица начала рассчитываться с долгами по водоснабжению и электроэнергии, которые накопились с 2009 года.

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!


Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss