Теракты 11 сентября: вторая жизнь башен-близнецов (фото, видео, карта)

Целого десятилетия не хватило на то, чтобы восстановить Всемирный торговый центр

Диана Еременко
Диана Еременко
Журналист
11 сентября 2012, 10:23

11 сентября намертво связалось в сознании современного человека со словами "теракт", "Всемирный торговый центр", "башни-близнецы".

Нью-йоркский ВТЦ стал символом теракта, несмотря на то, что атаковали в тот день и Пентагон.

В 11-ю годовщину 11 сентября news.tochka.net решила рассказать о судьбе места трагедии.

Граунд Зироу

После теракта 11 сентября Всемирный торговый центр в Нью-Йорке был разрушен. Кроме двух башен-близнецов в комплекс ВТЦ входили и другие здания, которые также пострадали в результате теракта.

Погибло 2977 людей. Более половины так и не смогли опознать. Завалы разбирали 9 месяцев - до мая 2002 года. Фрагментов костей и тканей на месте теракта нашли столько, что число тел должно намного превышать официальное.

Родственники погибших жаловались, что останки могли быть свезены вместе с мусором на свалку.

Место трагедии получило название Граунд Зироу - нулевая точка. Так называют территорию, где произошел ядерный взрыв.

"Дань свету"

Первым мероприятием в память о погибших стала "Дань свету" (Tribute of Light).

В марте 2002 на месте башен-близнецов зажгли прожекторы, создающих два мощных столба света.

11 сентября

Они появлялись в небе над Нью-Йорком каждый вечер до 14 апреля 2002 года. После этого два луча света стали загораться над местом теракта каждый год 11 сентября.

Конкурс работ

Почти сразу после трагедии стали высказываться мысли о том, что будет дальше с Всемирным торговым центром. Мэр Нью-Йорка Руди Джулиани тут же пообещал отстроить ВТЦ: "Мы собираемся выйти из этой трагедии сильнее, чем раньше, сильнее политически, экономически. Небоскребы будут восстановлены".

Другие считали, что использовать это место в коммерческих целях нельзя, а нужно устроить мемориал.

К 2002-му году городские власти предложили решить судьбу Граунд Зироу на конкурсе проектов. Но его результаты общественности не понравились.

На втором конкурсе был достигнут консенсус. Победил проект Дэниела Либескинда по реконструкции ВТЦ и мемориал жертв теракта дизайнера Питера Уолкера и архитектора Майкла Арада.

11 сентября

Мемориал 9/11

Мемориал назвали "Отраженное отсутствие" (Reflecting Absence). На месте башен-близнецов задумали соорудить два огромных бассейна, площадью 4 тыс. м кв. каждый. По их стенкам стекает вода, на ребрах квадратных чаш нанести имена всех погибших, а вокруг высажены деревья.

11 сентября

Рядом с бассейнами предусмотрели Музей 11 сентября, где вспоминают не только жертв терактов в ВТЦ и в Пентагоне 11 сентября 2001 года, а также погибших при теракте во Всемирном торговом центре в 1993 году.


View Место теракта 11 сентября in a larger map

На музей не хватило денег

Два бассейна были открыты 11 сентября 2011 года, в 10-ю годовщину терактов. А вот на окончание строительства музея не хватило денег. Президент Мемориала 9/11 Джозеф Дэниэлс говорит, что на то, чтобы завершить работы, понадобится больше года.

Но официальный сайт Мемориала радушно приглашает всех на экскурсию и просит отозваться родственников погибших. Им предлагают озвучить своими голосами имена жертв терактов и представить их. Например: "Моя дочь, Джейн Смит", "Мой жених, Фред Джонс". В экспозиции музея будет портер каждого погибшего и короткая история о нем.

Новый ВТЦ

Вокруг мемориала строят новый комлекс ВТЦ.

Главный "герой" архитектурного ансамбля - One World Trade Center или ВТЦ 1, который олицетворяет собой две сросшиеся башни-близнецы. Высота "Номера один" - 1776 футов (541 метр) в честь принятия в 1776 году декларации о независимости США. Это будет самое высокое здание в Нью-Йорке.

11 сентября

Его начали сооружать еще в 2006 году, а окончание строительства запланировано в 2013-м. Каждый день на стройплощадке торгового центра документируется на видео. В этом ролике - преображение One World Trade Center день за днем.

К январю 2012 года сметная стоимость башни возросла до $3,8 млрд. К тому моменту это было самое дорогое здание в мире.

Все остальные здания комплекса будут не такими внушительными - ни по цене, ни по высоте. ВТЦ-2 будет состоять из 88 этажей. Он спроектировано так, что 11 сентября тень от него будет падать на Мемориал 9/11.

11 сентября

У ВТЦ-3 - 80 этажей, ВТЦ-4 - 72 этажа, ВТЦ-5 - 42 этажа, ВТЦ-7 - 49 этажей.

Но спустя 11 лет после трагедии только одно здание из Нового комплекса Всемирного торгового центра полностью закончено - ВТЦ 7.

Еще в ансамбле

Кроме сердца деловой активности ВТЦ был центром транспортным. Там выходило на поверхность метро, пересекались транспортные маршруты. В проекте реконструкции планируется построить транспортный узел -  World Trade Center PATH.

Его автор - итальянский архитектор Сантьяго Калатрава - спроектировал здание, которое будто "защищает вас своими крыльями".

11 сентября

Ансамбль ВТЦ завершает центр искусств. Performing Arts Center в дополнение к музею и мемориалу будет площадкой для "исполнительных искусств" - театральных представлений, музыкальных вечеров, фестивалей.

Скандал с мечетью

В прошлом году на десятилетие трагедии 11 сентября по соседству с ВТЦ открылся Исламский культурный центр.

Вокруг его существования с самого начала разгорелся нешуточный скандал. Имам Нью-Йорка Фейсал-Абдул Рауф предложил построить мечеть "Дом Кордовы" в память о погибших при теракте мусульманах-жителях города и в знак примирения конфессий.

Но тысячи американцев вышли на акции протеста - они не хотели, чтобы рядом с местом трагедии прославляли Аллаха, с именем которого на устах смертники врезались в здание ВТЦ.

11 сентября

Протест также вызвало желание представителей исламской общины занять историческое здание, построенное в середине ХІХ века в стиле итальянского ренессанса.

Тем не менее, власти города решили, что к памятникам архитектуры оно не относится, и разрешили строить исламский центр. Его название изменили на нейтральное "Парк 51", по такому адресу располагается здание.

Сегодня исламский центр уже работает. Там проводятся выставки, лекции, мастер-классы. Здание пока не перестраивали, но его проекты выложены в Сети.

11 сентября

Напомним, в этом году возобновил заседания военный трибунал против пяти человек, которых обвиняют в подготовке теракта 11 сентября.

Центральная фигура процесса - Халид Шейх Мухаммед. Именно ему, по мнению прокуратуры, принадлежала основная идея организации терактов.

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss