В ЮАР оплакивают 44 расстрелянных шахтеров (фото)

В Южной Африке продолжаются забастовки работников платиновых шахт.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
23 августа 2012, 16:44
Мир
Траур по шахтерам в ЮАР © Reuters

Сегодня в южноафриканском городе Рюстенбург проходят крупномасштабные траурные церемонии по 44 шахтерам, погибшим в результате столкновений с полицией.

На прошлой неделе тысячи шахтеров начали забастовку, остановив работу рудника Марикана, принадлежащего компании Lonmin. Они требовали улучшить условия труда и увеличить зарплаты в два раза.

15 августа полиция открыла огонь по забастовщикам. От пуль погибли 34 шахтера, еще 10 пали жертвами столкновений. Ранения получили более 70 человек.

По делу о беспорядках задержаны более 250 шахтеров. Их жены и дочери устраивают акции протеста. В ЮАР объявлен недельный траур.

Многие подозревают, что за убийством стоит лично президент ЮАР Джейкоб Зума. Но он категорически это отрицает.

"Как только я узнал что события принимают плохой оборот, даже не имея конкретной информации о масштабах трагедии, я сразу принял решение создать специальную следственную комиссию, поставив перед теми, кто в нее входит задачу - узнать правду", - заверил Зума.

Тем временем в ЮАР продолжаются забастовки шахтеров. После трагедии на Марикане свои требования выдвинули рабочие двух других шахт, принадлежащих компаниям Anglo-American Platinum и Royal Bafokeng Platinum. Обе эти компании являются крупнейшими в мире добытчиками платины, Lonmin занимает третье место.

После забастовки и расстрела на руднике Марикана цены на платину стали быстро расти. Сейчас стоимость платины торгуется у максимума за четыре месяца - $1525 за тройскую унцию.

Напомним, что в декабре 2011 года протесты нефтяников в Жанаозене, Казахстан, также обернулись расстрелом забастовщиков. По официальным данным, погибли 14 человек.

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss