В Измаиле болгарам отказали в праве на региональный язык

Болгары будут жаловаться Януковичу.

Ольга Консевич
Ольга Консевич
Журналист
18 августа 2012, 12:25
Украина
© commons.wikimedia.org

В городе Измаил Одесской области горсовет отказался рассматривать инициативу болгарских общественных организаций относительно предоставления регионального статуса болгарскому языку.

Об этом пишет ZN.UA.

Представители ряда общественных организаций обратились к властям города с просьбой включить в повестку дня вопрос о закреплении за болгарским языком статуса регионального, предоставив для этого необходимые данные. Однако им было отказано. Сейчас они готовят жалобы, в том числе на имя Президента Виктора Януковича.

В Измаиле, по данным всеукраинской переписи, преобладает русское население - 43,7%. За ними следуют украинцы - 38%, болгары - 10% и молдаване - 4,3%. Остальные группы малочисленны.

16 августа статус регионального русскому языку предоставили Запорожский и Донецкий областные советы, а также Севастопольский городской.

Напомним, что 8 августа Виктор Янукович подписал закон о языках.

Читайте все в подробности в нашей спецтеме "Закон о языках", а также узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!


Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (62)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    В Украине хорошо что административное деление страны идет по областям,а не по национальностям как в России.Нет таких острых межнациональных споров и конфликтов.А черноглазые девушки из Измаила просто супер.Всем им привет.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Измаилу дали свободу выбора вот они и выбрали.Это их дело, чего все придолбались к этому городу.Власть Измаила дала людям то чего хочет большинство.Вполне логичное решение.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Теперь ясно что кацапюры делали тухлый закон под раша мову.Остальное их не ипет.Дряни тупоголовые.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Виталий 12 лет назад

    Как вы считаете, дадут ли болгарскому языку статус регионального в Одесской области?
    Ответ: Ни кого не защищаю.Но по словам моих знакомых в Измаиле.депутаты не захотели решать вопрос с голоса.Необходимо было подготовить все бумаги.а не просто обьявить язык региональным.С русским легче.а вот с другими языками.согласно закона.необходимо ряд мероприятий провести.К примеру-таблички названия улиц или бланки документов в той же мэрии.Как раз депутаты Измаила и ведут себя по государственному.не принимая поспешных решений.не подготовив весь комплекс задач.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Языкознание проливает дополнительный свет на происхождение гагаузов. Гагаузский язык принадлежит к огузской ветви тюркских языков и близкородственен турецкому языку

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Предками гагаузов были тюркоязычные народы, в том числе и кочевые: огузы, печенеги[7], половцы.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Гагау́зы (гаг. Gagauzlar) — тюркоязычный народ. Общая численность — около 250 тыс. чел. Основная часть проживает в Молдавии. Гагаузский язык относится к огузской группе тюркских языков. Религия — преимущественно православие. В составе Молдавии существует автономное территориальное образование Гагаузия.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    депортировать их вообще надо

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А как же гагаузкий язык?!?!?!
    Даешь гагаузкому языку статус регионального!!!
    Гагаузы - не сдаваться! Бороться!)

    Прокомментировать Мне нравится
  • xxl 12 лет назад

    Як ви вважаєте, чи дадуть болгарській мові статус регіональної в Одеській області?
    Ответ: а хрина

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss