11 августа 2012, 00:19
Мир
© Getty Images

Легкоатлетическая программа пятницы стала одним из самых насыщенных эмоциями днем в легкой атлетике на Олимпиаде.

Вечер начался с эстафеты 4x400 м, в котором в тяжелом забеге сборная Украины стала второй после Ямайки и квалифицировалась в финал, который состоится завтра.

Дальше пошли финалы. В финале бега на 5000 м среди женщин золотым призером стала эфиопка Дефар Месерет, на втором месте расположилась кенийка Вивиан Черуйот, замкнула тройку призёров эфиопка Тирунеш Дибаба.

В финале бега на 1500 м среди женщин победу праздновала турчанка Асли Джакир Алпеткин, серебряную медаль завоевала еще одна представительница Турции Гамзе Булут, на третьей ступени пьедестала расположилась спортсменка из Бахрейна Мариям Юсуф Джамал.

Неожиданность случилась в финале мужской эстафеты 4x400 м. Команда США лидировала почти всю дистанцию, но уже на финише ее опередили представители Багамских островов, третьими стали спортсмены из Тринидада и Тобаго.

Фантастическими выдался финал в прыжках с шестом у мужчин. Три спортсмена дошли до высоты 5,91 и преодолели ее. Следующей была высота 5,97, что было на 1 см выше олимпийского рекорда. В своей третьей попытке эту высоту взял француз Рено Лавиллени. Немец Бьорн Отто проигрывал ему по попыткам и попробовал преодолеть высоту 6,02, но сбил планку и стал вторым, а третьим стал еще один немец Рафаэль Хольцдеппе

А вот в секторе для метания молота произошла сенсация. Одна из фавориток немка Хайдлер шла 7-й, но в 5-й попытке метнула со вторым результатом. Судьи почему-то ей не засчитали попытку и лишь спустя время дали ей перебросить, но повторить успешный бросок ей не удалось.

После завершения соревнований, когда призеры радовались медалям, сделали круг по стадиону и покинули его, немцы подали официальный протест и его удовлетворили, отдав ей "бронзу". Выиграла же соревнования россиянка Татьяна Лысенко, серебряную медаль завоевала представительница Польши Анита Влодарчик.

За всеми событиями Олимпиады-2012 следите в спецтеме на tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!