Итоги 14-го дня Олимпиады: упущенные медали и легенда Ямайки

В четверг Украина упустила из рук две медали и завоевала первое "серебро".

Журналист
10 августа 2012, 12:20
Мир
Татьяна Лазарева упустила "бронзу", которую почти держала в руках © Reuters

14-й день Олимпийских игр в Лондоне принес в медальную копилку Украины десятую награду, которая стала первым нашим серебром.

Наши надежды оправдала Инна Осипенко-Радомская, которая финишировала второй на дистанции 500 метров в финальном заезде на байдарке-одиночке.

Теперь Инна имеет в послужном списке три медали разного достоинства с трех последних Олимпиад. При этом она имеет отличный шанс выиграть еще одну медаль, так как выступит еще и 200 метровке.

Гребля на байдарках и каноэ. Мужчины. 1000 м. Каноэ-двойка.

1. Петер Кречмер/Курт Кушела (Германия) - 3.33,804

2. Андрей Богданович/Александр Богданович (Белоруссия) - 3.35,206

3. Алексей Коровашков/Илья Первухин (Россия) - 3.36,414.

2. Каталин Ковач/Наташа Душев-Янич (Венгрия) - 1.43,278

3. Каролина Найя/Бэта Миколайчик (Польша) - 1.44,000.

Особые надежды у нас были на женскую борьбу, но и тут не срослось. Татьяна Лазарева проиграла в полуфинале, а чемпионкой в этой весовой категории третий раз за карьеру стала японка Саори Йосида. Екатерина Бурмистрова выбыла из борьбу на стадии 1/8 финала, а до конца первой дошла россиянка Наталья Воробьева.

Еще один шанс зацепится за "бронзу" выпал нашим девушкам, когда их соперницы вышли в финал, но Бурмистрова проиграла сразу в утешительном финале, а Лазарева в схватке за бронзу уже захватила ногу соперницы и для медали ей нужно было заработать всего очко, но она упустила такую возможность и проиграла..

Женская борьба. Весовая категория до 55 кг.

1. Саори Йосида (Япония)

2. Тоня Линн Вербик (Канада)

3. Жаклин Рентерия Кастильо (Колумбия) и Юлия Раткевич (Азербайджан).

Женская борьба. Весовая категория до 72 кг.

1. Наталья Воробьева (Россия).

2. Станка Златева Христова (Болгария).

3. Гюзель Манюрова (Казахстан) и Унда Майдер (Испания).

Украинка Юлия Прокопчук пробилась в число финалисток в прыжках в воду с вышки с 12-м результатом, но в финале до последнего прыжка шла на сенсационной второй позиции. Когда оставалось всего-то чисто выполнить последнюю попытку, но сказалось волнение и проваленный прыжок опустил Прокопчук на последнюю позицию.

А олимпийской чемпионкой стала Чен Руолин из Поднебесной. Для нее это уже четвертое "золото" двух последних Игр.

Прыжки в воду. Женщины. Вышка. Индивидуальные прыжки.

1. Чен Руолин (Китай) - 422,30

2. Бриттани Бробен (Австралия) - 366,50

3. Панделела Ринон Пам (Малайзия) - 359,20

Олимпиада, день 14

Британка Никола Адамс вошла в историю мирового спорта как первая олимпийская чемпионка по женскому боксу. На высшей ступеньке пьедестала почета также покрасовались ирландка Кэти Тэйлор и американка Кларисса Шильдс.

Бокс. Женщины. Весовая категория до 51 кг.

1. Никола Адамс (Великобритания)

2. Рен Цанцан (Китай)

3. Марлен Эспарза (США) и Мэри Ком Хванте (Индия).

Женщины. Весовая категория до 60 кг.

1. Кэти Тэйлор (Ирландия)

2. Софья Очигава (Россия)

3. Мавзуна Чориева (Таджикистан) и Адриана Араужо (Бразилия).

Женщины. Весовая категория до 75 кг.

1. Кларисса Шильдс (США)

2. Надежда Торлопова (Россия)

3. Марина Вольнова (Казахстан) и Ли Цзинцзи (Китай).

Розыгрыш медалей в легкой атлетике начался с забега на 800 метров у мужчин. И сразу же зрители увидели мировой рекорд, который установил  чемпион мира прошлого года кениец Давид Рудиша.

Порадовала нас эстафетная сборная Украины, которая успешно провела полуфинальный забег и выиграла его, попав в финал с третьи результатом. Чемпионки Европы украинки имеют все шансы уже сегодня оставить без медали кого-то из фаворитов - Ямайку, США или Тринидад и Тобаго.

Главным же стартом дня стал финальный забег на 200 метров, который превратился в открытый чемпионат Ямайки. Три представителя этой страны выбежали из 20 секунд, а первым финишировал теперь уже пятикратный олимпийский чемпион Усэйн Болт.

Самый быстрый человек на планете Болт после финиша назвал себя живой легендой: "Я величайший из действующих атлетов. Теперь мне нужно сесть, расслабиться и подумать, что делать дальше. Мне нужно найти новую цель, которая будет мотивировать меня. Но я не готов заканчивать карьеру".