Лондон-2012: золотой триумф Фелпса и новые достижения

А украинским пловцам не удалось пробиться в финалы.

Журналист
3 августа 2012, 00:07
Мир
© Reuters

Сегодня в "Акватик-центре" был вечер Майкла Фелпса. Ему наконец-то удалось здесь в Лондоне самостоятельно выиграть олимпийское "золото". Добиться этого Фелпс сумел на 200-метровке комплексным плаванием - 1:54.27.

Эта медаль стала 20-й олимпийской (и 16-й золотой) наградой легендарного спортсмена. Это абсолютный рекорд всех времен по количеству наград на Олимпиадах.

Причем Фелпс сумел на этот раз опередить своего главного соперника Райана Лохте. А "бронза" досталась венгерскому пловцу Ласло Чеху.

Плавание. 200 м комплексом. Мужчины

1.Майкл Фелпс (США) - 1: 54.27

2.Райан Лохте (США) - 1:54.90

3.Ласло Чеха (Венгрия) - 1.56,22

Кроме этого сегодня в плавании было разыграно еще три комплекта наград. На 200-метровке на спине с олимпийским рекордом победу одержал американец Тайлер Клэри - 1:53.41.

Плавание. 200 м на спине. Мужчины

1.Тайлер Клэри (США) - 1:53.41

2.Риосуке Ирие (Япония) - 1:53.78

3.Райан Лохте (США) - 1:53.94

Еще одну медаль сегодня в бассейне выиграли американцы. Ее завоевала Ребекка Сони на дистанции 200 м брассом. Она не просто выиграла. А также установила новый мировой рекорд - 2:19.59.

Плавание. 200 м брассом. Женщины

1.Ребекка Сони (США) - 2:19.59

2.Сатоми Сузуки (Япония) - 2:20.72

3.Юлия Ефимова (Россия) 2: 20.92

В финальном заплыве у женщин на 100 м вольным стилем золотым призёром стала голландка Раноми Кромовиджожо. И здесь с рекордом, но - с олимпийским - 53.00

Плавание. Вольный стиль. 100 м. Женщины

1. Раноми Кромовиджожо (Нидерланды) - 53.00

2. Александра Герасименя (Белоруссия) - 53.38

3. Тан И (Китай) - 53.44.

В полуфиналах выступали также наши спортсмены, но пробиться в финал ни Дарье Зевиной, ни Андрею Говорову не удалось.

В полуфинале Зевина на дистанции 200 метров на спине проплыла с общим 12-м результатом - 2:09.70, а Говоров на 50-метровке вольным стилем финишировал только 15-м - 22:12.

За всеми событиями Олимпиады-2012 следите в спецтеме на tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!