Суд над Pussy Riot: верующие жалуются на "бесовские дрыгания" (фото)

Православные признают, что "трудно удержаться от желания отомстить".

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
30 июля 2012, 23:00
Мир
Суд над Pussy Riot © Reuters

Сегодня в Хамовнического суде Москвы прошли слушания по делу об акции феминистической группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя. Во время заседания подсудимые Толоконникова, Алехина и Самуцевич находились в "аквариуме" - застекленной будке.

Судья Марина Сырова, регулярно отклонявшая ходатайства защитников девушек и снимавшая их вопросы к свидетелям, отказалась взять отвод. Адвокаты считают, что она настроена к подсудимым предвзято.

О том, что происходило на суде, пишет корреспондент Новой Газеты.

Разноцветные колготки

На суде были заслушаны свидетельства потерпевших. Так, свечница Храма Христа Спасителя Солокогорская заявила, что претерпела ужасное осквернение своего жизненного выбора.

"Боль непроходящая! Тем, кто еще не окреп в вере, трудно удержаться от желания отомстить!" - заявила Сокологорская.

На вопрос адвокатов, не обращалась ли она к психологам за избавлением от моральных страданий, свечница ответила, что "благодатная энергия Святого Духа в миллион раз сильнее психолога" На это адвокаты спросили, почему благодатная энергия Святого Духа не исцелила ее моральные страдания, но судья отклонила этот вопрос.

Свечница рассказала, как участницы Pussy Riot вскочили на солею (возвышение перед алтарем), отшвырнули рюкзаки и "начали совершать бесовские дрыгания". Она было побежала за ними, но ее "остановил Господь".

"Платья были с оголенными плечами, очень яркие, большой контраст по цвету! И шапки разного цвета. И колготки тоже разноцветные!" - возмущается Сокологорская.

"Наказание должно быть адекватным - то есть таким, чтобы никогда не захотелось, чтобы просто страшно было это повторить!" - заявила она, удивившись, что не были арестованы журналисты, снимавшие акцию.

Другой свидетель по делу Pussy Riot, алтарник Василий Цыганюк заявил, что танцы девушек были похожи на "бесовские скачки".

Профессиональный потерпевший

Суд также заслушал показания Дениса Истомина, активиста националистического движения "Народный собор", который проходит по делу как потерпевший.

Интересно, что Истомин уже принимал участие в суде по делу о скандальной выставке "Запретное искусство".

В связи с этим адвокаты спросили Истомина, принимал ли он участие в судебных процессах раньше, но судья сняла этот вопрос. "Это - профессиональный потерпевший!" - заявили адвокаты.

"Задирали ноги, что недопустимо. Были оскорбления в адрес Патриарха и Господа нашего Иисуса Христа. Многие люди плакали, у одной женщины стало плохо с сердцем. Я пытался схватить одну их них, но она упала на колени и начала осенять себя крестным знамением, точнее, пародией", - рассказал Истомин о том, что происходило в Храме Христа Спасителя.

На один из вопросов он ответил: "Я не помню. Я вообще не злопамятный человек. Православные все такие".

При этом Истомин потребовал от девушек "раскаяния и покаяния". Подсудимая Алехина напомнила ему, что уже извинилась. "Как говорил Станиславский, не верю!" - ответил на это православный активист. Когда Алехина спросила, что требуется, чтобы он поверил, он сказал, что не знает.

Патриарха Кирилла не позвали

Защита Pussy Riot настаивает на том, что акция в Храме Христа Спасителя была художественным и политическим актом, целью которого не было оскорбление религиозных чувств.

"Это наша этическая вина, а не уголовная", - говорит Надежда Толоконникова.

Екатерина Самуцевич спросила суд: "Является ли произошедшее в Храме грубым уголовным деянием и если да, то почему при входе не висит предупреждение об уголовной ответственности за нарушение внутрицерковных правил?" Судья рассмеялась, но сняла вопрос.

Адвокаты просили вызвать в суд экспертов - культурологов, художников, религиоведов, патриарха Кирилла, дьякона Андрея Кураева. Однако судья отклонила ходатайство, заявив, что художники не будут объективными.

Суд начался около 11:00 и продолжался почти до 22:00. Во время слушания участницы Pussy Riot просились в туалет и жаловались на голод, но судья не разрешила выйти. Заседание продолжится завтра в 10:00.

"Нас поднимают в 5 утра, до 8-ми держат в "стакане" - комнате метр на метр без окон, с запертой дверью. Воздух там не циркулирует. Обратно нас повезут в полвторого ночи. Мы выдержим так несколько дней", - сказала Алехина.

По окончании заседания к ней хотела подойти мать, но полицейские грубо ее оттолкнули. Девушек посадили в автозак и увезли.

Напомним, что участницы Pussy Riot находятся в заключении уже пять месяцев. Суд оставил их за решеткой еще на полгода.

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (52)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Уточнённый текст новости:Правоохранительные органы задержали группу православных батюшек в швейцарских часах Breguet, которые ворвались на концерт КиШа в вызывающих разноцветных рясах и, цинично размахивая золотыми, усыпанными бриллиантами кадильницами, в отвратительной гнусавой манере исполнили ПОП-молебен «Боже, Путина храни!», чем глубоко оскорбили чувства панков всей России. Батюшкам грозит до семи лет.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Правоохранительные органы задержали группу православных батюшек, которые ворвались на концерт КиШа в рясах и исполнили молебен «Отче наш, иже еси на небеси!», чем глубоко оскорбили чувства панков всей России. Батюшкам грозит до семи лет.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    То страна истово неверующих, то истово верующих. Патриарх со своими часами и нанопылью уже всех насмешил. Акция девушек(глупая, но дейсвенная) направлена была не против веры, а против круговой поруки церкви и государства. За такое 15 суток максимум. Если девушкам дадут реальный срок, это ярче всего покажет трусость нашей церкви и тоталитарность государства.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Учитесь прощать, люди. Не-похристиански это. За хулганство существует административное наказание. Нужно цивилизованнее как-то становится.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Я осуждаю поступок девушек, но к уголовным деяниям это не имеет никакого отношения. Хулиганство - да. Но почему такое жестокое обращение с заключенными и вообще тюремное заключение? Это же дикость! А вот выступления представителей каких-то пронацистских молодежных группировок и всех этих лицемерных свечниц, так же как и позиция РПЦ в данном вопросе действительно оскорбляют мои православные чувства.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Глумление над тем кто не ответит силой или плевок в душу православным? А самое интересное что им сделали православные? Я согласен что в епархии далеко не всё под светом нимба, так в чём проблема? Разоблачайте не честных на рук служителей церкви, но чувство верующих тут каким боком? В чём виновата бабушка, которая пришла помолиться за здравие внуков и правнуков? Это дико! А дикость надо ограждать от общества. Pussy Riot в тюрьму!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Меня интересует и другой факт, почему данная группа выбрала место проведения акции православную церковь, где всепрощение и т.д.?? Если предположить, что акция проводилась бы в мечети, то уверен в том что дело не дошло бы и до суда, по причине физической расправы с участницами этого бреда.
    Так что же это было?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Хоть и являюсь атеистом, считаю что наказание должно быть суровым, и по полной программе. Для меня это все равно что в детский сад ворвалась группа стриптизёров. Желаю данной группе и её последователям только тюрьмы, где их научать вести себя в "обществе" тех кто может дать отпор их безрассудству и бесцеремонно вторгнутся в их "мир" в прямом и переносном смысле.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Как вы считаете, беспристрастен ли суд над Pussy Riot?
    Ответ: НЕТ

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    цирк, да и только.
    профессиональный потерпевший Денис Истомин...
    осталось пригласить профессиональных плакальщиц.
    А почему тогда не вызвать меня: я считаю происходящее в суде ужасным осквернением моего жизненного выбора и атеизма, в частности. Я живу в светском государстве и меня оскорбляет поведение сильно набожных товарищей. Если у Сокологорской "боль непроходящая", следовательно, не так уж крепка её вера, да и излечение не наступило благодатной энергии.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss