Лондон 2012: украинская шпажистка вырвала первое золото (фото)

Яна Шемякина приносит первую золотую медаль в копилку Украины.

журналист
30 июля 2012, 23:02
Мир
© Reuters

В финале турнира по фехтованию на Олимпиаде 2012 в Лондоне победу получила украинская шпажистка со Львова Яна Шемякина. В Лондоне впервые прозвучал гимн Украины.

За золото украинская шпажистка сразилась с немкой Бриттой Хайдеман.

Приоритет во время всего поединка был у немки. Но Яна Шемякина вырвала победу у Хайдеман в дополнительное время со счетом 9-8.

До последней минуты решалось, с кем  будет бороться за золото украинка - на Олимпиаде разразился скандал за выход в финал между немкой Бриттой  Хайдемани кореянкой Шин А Лам.

Когда до конца поединка оставалась одна секунда, спортсменки дважды сделали одновременных укола, а в третий раз, когда возобновилась встреча, Хайдеман нанесла решающий укол. Корейцы подали протест, так как считали, что эта секунда длилась очень долго. Но после часа совещания судьи оказались на стороне немки.

Напомним, что в полуфинале Шемякина победила китаянку Сунь Юцзи - 14:13, в 1/16 финала украинка одолела румынскую спортсменку Ану Марию Бранцу со счетом 14:13, а в четвертьфинале выбила из борьбы еще одну представительницу Румынии Симону Герман со счетом 15:14.

Сегодня тяжелоатлетка Юлия Калина завоевала бронзу. У украинских гимнастов отобрали бронзовую медаль.

Напомним, что сегодня украинские спортсмены не радовали нас хорошими результатами -Украина осталась без мужского теннисаукраинский дзюдоист Владимир Сорока оставил Олимпиаду ни с чем, неудачи настигли украинцев и на воде -плавание и гребля не принесли хороших результатов. Кроме того, неудачей завершилось выступление украинских прыгунов в воду.

Сегодня тяжелоатлетка Юлия Калина завоевала бронзу.