Списки объединенной оппозиции и ПР на выборах 2012 (инфографика)

Смотрите, как выглядят первые пятерки списков "Батькивщины" и ПР в лицах.

Диана Еременко
Диана Еременко
Журналист
31 июля 2012, 09:20
Украина
© УНИАН

Два главных конкурента на предстоящих выборах-2012 огласили свои избирательные списки.

Опозиция объявила их с самого утра, поставив во главе заключенную Тимошенко. А Партия регионов провела помпезный съезд вечером, но на нем не назвала никого, кроме первой пятерки.

Кого регионалы назначили женским лицом партии, а кто может занять места Тимошенко и Луценко?

Смотрите, как выглядят первые пятерки списков "Батькивщины" и ПР в лицах.

Вакантные места у опозиции

Избирательный список объединенной оппозиции "Батькивщина" возглавила заключенная Юлия Тимошенко. На пятом месте - Юрий Луценко, который тоже находит не на свободе.

Согласно избирательному законодательству, люди, имеющие непогашенные судимости не могут баллотироваться на выборах. И хотя адвокат Тимошенко Сергей Власенко заявил, что надеется на выигрыш в кассации по делу Тимошенко и по делу Луценко, верится в это с трудом.

ЦИК будет вынуждена вычеркнуть Тимошенко и Луценко из списков "Батькивщины", говорят эксперты. А их места займут нижестоящие по списку.

Таким образом техническим "номером первым" от оппозиции становится Арсений Яценюк, а место Луценко занимает Вячеслав Кириленко, вместо него в топ-5 входит Григорий Немыря. 

При таких раскладах "Батькивщину" постигла та беда, от которой пыталась спастись Партия регионов - список первой десятки полностью мужской.

vybory_spiski title=
easel.ly

Вверх и вниз по списку

Интересно, что в непосредственной близости от первой десятки находится гендиректор ТВі Николай Княжицкий, Мустафа Джемилев, Ирина Луценко, Сергей Власенко, Александра Кужель.

В непроходной части списка оказались такие залуженные оппозиционеры, как Андрей Шкиль, Тарас Стецькив, Александр Гудыма, Юрий Кармазин, Сергей Мищенко. Последний в обиде даже покинул парламентскую фракцию "БЮТ-Батькивщина", за ним последовал Вадим Коротюк.

Сюрпризы в топ-5 ПР

А вот Партия регионов постаралась украсить топ-5 своего списка женским лицом. Певица Таисия Повалий неожиданно оказалась на втором месте, сразу после Николая Азарова.

На съезде ПР она заметно волновалась, читая с листочка и постоянно поправляя юбку.

В первой пятерке также Сергей Тигипко, Андрей Клюев, Александр Ефремов.

Секретный список Партии регионов

Ну а дальше этих пяти имена на съезде не назывались. Члены Партии регионов утвердили списки, не оглашая их. Для присутсвующих в зале не были названы ни фамилии мажоритарщиков, ни списочников.

Лишь только по окончании съезда журналистам все-таки удалось выведать списки Партии регионов.

В десятке - Ирина Акимова, Владимир Бойко, Борис Колесников, Леонид Кожара и Владимир Рыбак. Верный советник Президента Анна Герман на счастливом 13-м месте, а сын - Виктор Янукович-младший - на 22-м.

Неплохие места достались Дмитрию и Яну Табачникам, Эльбрусу Тадееву, Михаилу Чечетову, Юрию Иванющенко и Нестору Шуфричу.

А вот Инна Богословская аж 60-я в списке ПР.

Нет среди списочников главы Администрации Президента Сергея Левочкина и нынешнего народного депутата Рината Ахметова.

Напомним, что также 30 июля Коммунистическая партия Украины огласила первую пятерку своего избирательного списка на выборы в Верховную Раду. 

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

А кого бы вы хотели видеть в топ-5 списках партий?

Ответить

Комментарии (9)

символов 999