Наркотики до запрета: героин от кашля и кола из коки (фото)

Героиновые сиропы выписывали детям от кашля, а из метамфетамина делали шоколадки.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
20 июля 2012, 11:42
Мир
Кокаин от зубной боли для детей © mixo.com.ua

Большинство запрещенных законом наркотиков вначале распространялись в Европе в виде лекарств и тонизирующих напитков.

Из героина, метамфетамина, кокаина делали детские микстуры, шоколадные конфеты и вино.

Опиум от поноса

Маковое молочко как лекарство использовалось испокон веков. В древнем Египте опиумом унимали плачущих детей, а греки использовали его как болеутоляющее и анестезию при операциях.

В XVI веке швейцарский лекарь Парацельс изобрел рецепт лауданума ("достойный похвалы" на латыни) - опийной настойки на спирту, в состав которой изначально входили можжевельник и другие растения. Парацельс выписывал своим благодарным пациентам лауданум как средство от головной боли.

Опийная настойка на спирту продавалась в Европе до конца XIX века как успокоительное, средство от поноса, сердечные капли, лекарство от бессоницы, а также при нервных расстройствах. В Англии рабочий класс находил в опиумных таблетках замену алкоголю. В 1859 году около 5% англичан употребляли опиум.

Опиумная настойка Лауданум

В начале XIX века путешественников в Норфолке предупреждали с осторожностью использовать кружки в пабах, так как местные добавляли в пиво опиум, полагая, что это убережет от опасности заразиться малярией на болотах.

Хотя власти СССР еще в 1923 году запретили продавать опиум в аптеках, опийная настойка в качестве желудочного средства выпускалась до 1952 года. Правда, стоила она недешево и большого распространения не получила.

Морфий солдатам

В 1804 году фармаколог Сертюрнер выделил из опиума морфин, назвав его "морфием" в честь древнегреческого бога сновидений. Чистый алкалоид был нужен для того, чтобы эффективно облегчать боль пациентов, ведь дозу макового молочка было сложно рассчитать.

В середине XIX века, когда была изобретена игла для инъекций, морфий стал вовсю использоваться в больницах, не только для облегчения боли, но и для лечения алкоголизма.

Но настоящее царство морфия наступило во время войн: гражданской в США, Франко-прусской и Крымской. Любые болезни на фронте лечились морфием, да и сами солдаты кололи себе наркотик, который легко можно было купить у любого аптекаря. Едва ли не каждый второй вояка в Европе и США был морфинистом. Пристрастие к морфию стало называться "солдатской болезнью". Тогда впервые заговорили о новом заболевании "наркомании".

Кока в коле

Одновременно в середине XIX века в Европе стали распространяться листья коки из Южной Америки и кокаин, который из них выделяли.

Так, итальянский доктор Паоло Монтегацци привез листья коки из Перу и описал их "гигиенические достоинства". Он предложил использовать коку "против налета на языке и газов, а также для отбеливания зубов".

Затем химик Анжело Мариани решил производить кокаиновое вино. Вино "Мариани" настаивалось на листьях коки, и алкоголь способствовал выделению кокаина. Приверженцами "Мариани" стали известные актеры, политики и даже Папа Римский Лев XIII, повсюду носивший с собой фляжку с кокаиновым вином.

Кокаин

А в 1885 году в США стали продавать безалкогольный напиток на основе кокаина - "Кока-Колу". Он состоял из трех частей листьев коки и одной части орехов дерева колы. Напиток был запатентован как лекарственное средство "от любых нервных расстройств".

Кокаин из колы пришлось убрать в 1903 году после статьи в газете New York Tribune, в которой утверждалось, что негры упиваются кока-колой и нападают на белых людей.

Тем временем, в США, Европе и России начали массово продавать кокаин. Выпускались даже кокаиновые таблетки от зубной боли для детей. В дореволюционной Москве коробочка кокаина стоила 1 рубль. А русские матросы баловались "балтийским чаем" - смесью раствора кокаина и спирта.

Детский "Героин" от кашля

В начале своей истории героин был торговой маркой немецкой фирмы Bayer AG. В конце XIX века Европа страдала от туберкулеза. Антибиотиков не существовало, и с болезнью боролись лишь подавляя симптомы - сильный кашель и боль.

В 1898 году Bayer AG начала выпускать диацетилморфин, синтезированный из морфина, как микстуру от кашля под торговой маркой "Героин". Такое название появилось после того, как сотрудники компании опробовали лекарство на себе и ощутили "героическое вдохновение".

Фармацевты выпускали героин в виде пилюль и детских сиропов и рекламировали средство как панацею. Врачи выписывали героин не только больным туберкулезом, но и при гриппе, болях в сердце, болезнях желудка, склерозе.

"Героин" от кашля фирмы Bayer AG

К 1915 году фирма Bayer торговала героином уже в 22 странах. По лицензии немцев его стали производить Франция, СССР, Турция, Япония, Италия. В 1925-1930 годах в мире было продано 34 тонны препарата.

Главным покупателем были США, и именно там появились первые жалобы на побочные действия героина. Казалось подозрительным, что больные покупают слишком много микстуры от кашля. В 1924 году американские власти запретили любое использование героина.

Однако Bayer AG лоббировала свой продукт до последнего, и в немецких аптеках героин можно было купить до самого 1971 года. Лишь потом в Германии был введен окончательный запрет на героин.

Амфетамин во время рейса

Амфетамин был получен в 1932 году как средство, подавляющее аппетит. Считалось, что он также облегчает приступы астмы.

Амфетамин под другим торговым названием - бензедрин - даже использовали при авиаперелетах. Ингаляторы с бензедрином выдавали пассажирам самолетов, чтобы снять дискомфорт при полете.

Во время Второй мировой войны упаковку с 10 таблетками амфетамина выдавали американским солдатам в ежедневном пайке наравне с консервами, сигаретами и жевательной резинкой.

Особенно сильно амфетамин, который является синтетическим аналогом гормонов адреналина, распространился среди людей, которым нужно было без устали работать длительное время. Его употребляли студенты, медики, летчики.

Шоколадки Третьего Рейха

До 1970-х годов метамфетамин был известен в СССР и на Западе как первитин. Его расцвет пришелся на Вторую мировую войну, когда солдаты нуждались в стимуляторах.

Немецкая фирма Temmler Werke стала массово производить первитин и поставлять большие его дозы на фронт. Первитиновые таблетки официально входили в паек летчиков и танкистов Вермахта.

Нацистская Германия выпускала первитин и для гражданских. Продавались шоколадные конфеты под названием panzerschokolade с первитиновой начинкой. Считалось, что первитин вредит здоровью меньше, чем кофе и алкоголь, не говоря уже о кокаине и опиуме.

Шоколадные конфеты с начинкой из первитина

Адольф Гитлер ежедневно получал инъекции первитина и юкодала (обезболивающее оксикодон) от своего личного врача. К концу войны фюреру кололи первитин по нескольку раз в день.

Тем временем, в концлагерях проводили эксперименты с наркотиками. На заключенных Заксенхаузена испытывали "энергетические таблетки" - energiepille. Это была гремучая смесь из первитина, юкодала и кокаина. Людей, принявших таблетки, заставляли совершать многодневные маршброски, по 90 км в день. На отдых давалось лишь два часа в сутки.

Стоит ли напоминать, что сейчас в мире легально выпускаются десятки антидепрессантов и других лекарств, которые тоже делают людей зависимыми. По данным ООН, с каждым годом их число увеличивается.

Читайте удивительные факты в разделе Занимательная наука, а также узнавайте новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (12)

символов 999
  • Оьлб 9 лет назад

    Как вы думаете, могли ли химики и врачи сразу предугадать негативные последствия употребления героина и кокаина?
    Ответ: естественно

    Прокомментировать Мне нравится
  • anonym01 9 лет назад

    Стоит ли напоминать, что сейчас в мире легально выпускаются десятки антидепрессантов и других лекарств, которые тоже делают людей зависимыми. По данным ООН, с каждым годом их число увеличивается.
    Сотни, а может даже тысячи нейролептиков и антидепрессантов, которые то же являются психоактивными веществами, т.к. есть воздействие на серотонин, дофамин и т.д. Эти вещества вызывают привыкание в той же степени, что и классические наркотики. Последствия для организма и психики - возможно даже более серьезные. Все это легально тестируется на людях психиатрами.
    Стоит так же упомянуть миллионы неисследованных "дизайнерских наркотиков", свободно распространяющихся в рунете. А так же миллионы жертв, в особенности среди молодежи.
    Выводы: Гитлеровский первитин нервно курит в

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Я курганский саня разбовляю чистый спирт безалкогольным напитком киви хочешь выпить звони 8 952 420 90 50

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    слышь ты пизда виски коньяк ром абсент бренди любишь пиши мне я курганский

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    самагон самагон самагонщик люблю я самагонщик

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    да не пизди бля водка пиво вино кокаин героин это круто

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Как вы думаете, могли ли химики и врачи сразу предугадать негативные последствия употребления героина и кокаина?
    Ответ: Конечно могли,ведь людьми руководит ТОЛЬКО жадность и егоизм, на етом зарабатвались космические средства, горе врачей и сегодня хватает в виде разных бабушек и травников - шарлатанов!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    А энергетические напитки,наводнившие рынок,и особо почитаемые подростками?Здоровье убивают похлеще водки...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Водка тоже по началу считалась водой жизни а когда поняли весь ее эффект было уже поздно

    Прокомментировать Мне нравится
  • Янчёныш Лысый Череп 11 лет назад

    Как вы думаете, могли ли химики и врачи сразу предугадать негативные последствия употребления героина и кокаина?
    Ответ: А что там предугадывать наркоманы были и о них все знали,а теперь скорее что многое скрывают

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 10 лет назад

      Ярослав У меня вопрос почему сейчас это запрещено а раньше не запрещено ведь это же полезно

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 10 лет назад

      Гость, Ярослав хоть бы сейчас много кокаина в кока колу добавляли и чтобы она была как в 90 х годы

      Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss