На Кубани считают наводнение "рукотворным цунами" (видео)

Читайте все версии причин наводнения в Крымске.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
8 июля 2012, 16:24
Мир
Наводнение на Кубани © Reuters

Жители Краснодарского района России все активнее отстаивают теорию о том, что наводнение на Кубани, приведшее к 150 жертвам, было вызвано намеренным сбросом воды из водохранилища.

В социальных сетях распространяется мнение, что Крымск пострадал так сильно, поскольку во время ливней власти якобы открыли "шлюзы" расположенного рядом с городом Неберджаевского водохранилища.

Власти отрицают, что кто-то намеренно мог слить воду из водохранилища - это попросту не предполагается конструкцией.

"Рукотворное цунами"

"На Кубани произошла крупнейшая техногенная катастрофа Город Крымск уничтожен рукотворным цунами", - утверждает пользователь Твиттера che1i0s.

"Мой отец как раз в эту ночь дежурил и рассказывал, что ночью срочно собиралась комиссия, где решали, открывать шлюзы Неберджаевского водохранилища или нет. Вопрос стоял так: если не откроют, то вода прорвет его и затопит Новороссийск. Если открыть, то Крымск смоет", - написала ВКонтакте жительница Крымска Юлия Андропова.

Эту версию также отстаивают оппозиционные политики и активисты.

В социальных сетях президенту России Владимиру Путину уже припоминают, как на вопрос, что случилось с подводной лодкой "Курск", он ответил: "Она утонула". Иронизируют, что итоги расследования гибели людей на Кубани также завершаться констатацией "Они утонули".

Версия властей

Следственный комитет Краснодарского края подтвердил, что в Неберджаевском водохранилище "в течение 13 часов проводились неоднократные автоматические сливы". Но при этом следователи и власти отрицают, что это могло повлиять на последствия наводнения.

"Даже теоретически то, что вы говорите, из-за сбросов не могло быть", - сказал глава МЧС России Владимир Пучков на встрече с жителями Крымска.

"Сбросы происходили технологические, максимальный сброс - 60 кубов", - сказал первый заместитель губернатора Краснодарского края Джамбулат Хатуов.

Интересно, что Путин внимательно отнесся к версии о сбросе воды из Неберджаевского водохранилища и поручил местному МЧС разобраться с его состоянием.

На совещании в связи с наводнением Путин несколько раз уточнял у чиновников и экспертов, мог ли быть искусственный сброс воды с водохранилища.

"Нет, невозможно. Только разрушив плотину, чего не было. В данном случае водохранилище смягчило паводок, но не полностью, так как текло со всех склонов", - ответили ему специалисты Гидрометеослужбы.

Пока что официальная версия причин катастрофы - это рекордные ливни. За одни сутки на Кубани выпало 220-280 мм осадков, в то время как июльская месячная норма для этих мест составляет 70-100 мм.

Тем не менее, Следственное управление по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности двум и больше лицам".

Старое водохранилище

Блогер Евгений Шульц попытался проанализировать, насколько заслуживает доверия версия о намеренном сливе воды из Неберджаевского водохранилища.

"Против версии спуска воды из Неберджайского водохранилища говорит и то, что у Неберджаевского водохранилища нет регулируемого нижнего спуска. Есть только верхний паводковый сброс", - считает он.

Паводковый сброс - это когда вода переполняет края и начинает вытекать из водохранилища. То есть, это нельзя контролировать, и объемы вытекающей воды напрямую зависят от количества осадков и воды, текущей с гор.

Механизм такого сброса воды можно сравнить с боковым отверстием в ванне, через которое вытекает лишняя вода.

Паводковый сброс Неберджаевского водохранилища:

Неберджаевское водохранилище

Когда в Следственном комитете говорили об "автоматических сливах", очевидно, имели в виду, что вода просто перетекла через край.

"Не само водохранилище было причиной наводнения - оно наоборот демпфировало удар стихии, приняв в себя часть той воды, которая без водохранилища тут же устремилась вниз по склонам. И уж тем более не открытие шлюзов, которых нет", - пишет Шульц.

По его мнению, наводнение в Крымске вызвано тем, что город находится у подножия гор и имеет уклон от гор к морю, образовывая нечто вроде огромной воронки. Из-за сильнейшего ливня горные потоки и реки Богаго, Неберджай и Баканка слились в один катастрофический поток, который хлынул на город.

Читайте все подробности о катастрофе в Краснодарском крае в спецтеме news.tochka.net Наводнение на Кубани, а также узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (41)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    ПОВТОРЮ ТОЛЬКО СЛИВ НЕБЕРДЖАЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА!!!!!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    а страница в контакте девушки-странным образом удалена....кто то прикрывает свои ж..

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 11 лет назад

      блин естественно тот удалил кому выгодно чтоб народ правду не узнал,лично я верю отцу девушки,власти на это способны народ уничтожать в угоду путинской дачи и нефтебазы!!!!!!!!!!!уроды!!!!!!!!!!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Если подъехать со строны новороса к насосной слева начинается ущелье оно выходит до трассы новороссийск-краснодар примерно перед в.баканкой если ехать из краснодара, в этом ущелье расположено ещё два водохр. и одно в жемчужном вместе они около половины небердж. вд. и попадают в реку баканка, похоже, что они как то очень тесно связаны возжможно там и есть аварийный сброс небердж. вд., об этом и свидетельствует не сильно пострадавшая ниберджаевская и сметённая н. баканка,. а ущелье которое выходит на новороссийск где то с уровнем водохранилища и ещё одно ущелье примерно такой же высоты на нефтебазу грушевая, вот и получается или техногенная катастрофа или разгул стихии в крымске, а новороссийск стратегический город, может всё там и нормально но неграмотное управление этими объектами полная и очень сильно заилиное варнавенское вд. ещё и дождь проливной и получилось то что получилось

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 11 лет назад

      Бюджет нужно тратить на реконструкцию стратегических объектов, вовремя а не после техногенных катастроф. Тогда и выплачивать компенсации не придёться, люди останутся живы. Лучше предотвратить, чем последствия устранять. За взятки на пожизненное. Воровать меньше будут, может быть.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    А что, по вашему мнению, стало причиной наводнения в Крымске?
    Ответ: Разгильдяйство власти стало причиной катастрофы. Нельзя передавать в частные руки важные объекты. Нельзя пренебрегать законами, нельзя пренебрегать человеческим фактором.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 11 лет назад

      Стратегически важные объекты не должны быть в частных руках. Частные руки только о наживе думают....

      Прокомментировать Мне нравится
  • Света 11 лет назад

    Во всём мире ксожалению происходят стихиные бедствия и люди вцелом приходят напомощ постродавшим!В этом видна их доброта,сострадание-человеческие черты.А чтобы их проявлять,необходимо прилогать много усилий и учится любить людей.Чтобы ненавидеть не требуется много сил и ума,так проще...Если все научатся видеть хорошее в людях(у каждого человека есть что-то хорошее)боротся со стихийными бедствиями будет легче.Мои сочуствия всем пострадавшим. Буду молится, чтобы Бог ,создавший небо и землю ,потдержал вас в эту трудную для вас минуту."Иегова близок к удручённым сердцем,и сокрушённых духом он спасает."(Псалом 34:18)Света.Украина.ВСЕМ ДОБРОГО ДНЯ!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 11 лет назад

    Все простіше - все каміння для місцевих дамб могли потопити ради геополітики в Керченській протоці в напрямку до Тузли, а нового не накопали для своїх дамб, потрібних населенню

    Прокомментировать Мне нравится
  • Віталій-на-Дніпрі 11 лет назад

    А оце продовження геноциду тамтешньої української більшості. У 33-му Кремль голодомором нищив українців УССР та Кубані, заграбастаної Московією. Цього разу ординці їм повінь зчинили, щоб відволікти кубанців від прагнень приєднатися до Великої України.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧТО НАМ ДЕЛИТЬ?БУДТО НАВОДНЕНИЕ НА КУБАНИ ИЛИ СИЛЬНЕЙШАЯ ЖАРА В АМЕРИКЕ.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Дмитрий 11 лет назад

    Как же вы задолбали. Несчастье есть одно на всех - какая разница украинцы погибли или русские.
    И сколько можно друг на друга то гнать - родные народы до мозга костей, только правительство разное, которое нагнетает обстановку ради своих целей. Что наше чето-то там чешет какие украинцы плохие, что украинское что-то там чешет, какие русские бесы - надо же думать своей головой, что все это чертовы политиканы стравливают. Нам то что делить друг с другом, народу?

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 11 лет назад

      Я писал об этом на обсуждении 2-го государственного.Полностью поддерживаю Дмитрия.Давайте объединяться!!!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Каа 11 лет назад

    В людей сталось нещастя. Нема чого злословити і насміхатись. Якщо не можемо допомогти - то хоча б висловимо співчуття потерпілим. Всі під Богом ходимо.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss