Страшное наводнение на Кубани за сутки убило 99 человек

В уничтоженной наводнением Кубани ходят теории заговора.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
7 июля 2012, 16:43
Мир
Наводение на Кубани © @antkachev

Жертвами катастрофического наводнения в Краснодарском крае России стали уже 99 человек. Из них 88 человек погибли в Крымском районе.

Города Геленджик и Крымск затопило за считанные минуты. Сейчас там нет электричества, газа, питьевой воды и хлеба.

Жители Кубани распространяют слухи, что наводнение произошло из-за того, что власти ночью спустили воду с водохранилищ.

Потоп за считанные минуты

Утром в пятницу на Кубань обрушились сильнейшие грозовые ливни. Всего лишь за сутки здесь выпало 220-280 мм осадков, в то время как июльская месячная норма для этих мест составляет около 70-100 мм.

Уровень воды стал стремительно подниматься посреди ночи, когда люди спали. За считанные минуты в Геленджике и Крымске затопило первые этажи домов. Потоки воды сносили все на своем пути.

Люди сообщают в социальных сетях о том, как их застала стихия. Одной женщине в Крымске пришлось забраться на газовую плиту и так простоять шесть часов, поскольку дом затопило почти под потолок.

"С воздуха видно, что в Геленджике вода почти сошла, но в Крымске сейчас что-то невообразимое", - пишет в Twitter губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Стены воды и трехметровые волны

Жители Кубани не помнят таких страшных наводнений и называют произошедшее катастрофой.

"Только приехал из Крымска, город весь затоплен водой, магазины разрушены или закрыты, перед городом со стороны станицы Нижнебаканской перевернутые водой фуры и раскиданные с выбитыми стеклами легковушки, - сообщает пользователь "Вконтакте" Марк Коваленко. - Это и не дождь и не ливень, это - катастрофа... стена воды, дышать трудно было".

"Соседи еле спаслись. Бабушку через окно вытаскивали. Даже документы не успели взять. У других - река взломала 20 м бетонного забора, вошла во двор, разбила автомашины отдыхающих, уничтожила сад. Блоки от забора оказались на соседней улице метрах в шестидесяти от места прорыва", - пишет он.

В Геленджике снесло потоком воды аттракционы и вынесло их на центральный пляж. В городе нет питьевой воды и хлеба, закрыты магазины, не работает канализация и телефонная связь, газ отключен.

Власти отключили электричество, чтобы людей не убило током. В пятницу в Геленджике в одной и то же луже от тока погибли пять человек.

В порту Новороссийска высота волн достигала трех метров. "Транснефть" приостановила отгрузку нефти. В городе объявлен режим чрезвычайного положения.

Теории заговора

Пытаясь объяснить катастрофические масштабы наводнения, жители Кубани строят теории заговора.

В Крымске поговаривают, что около полуночи многие "крутые" машины были отогнаны в места, где обычно воды не бывает. Об этом пишет в Twitter журналист "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев.

"Только что говорил со знакомым на Кубани. Крымск. Город затоплен. Открыли ночью шлюзы, с водохранилищ спустили воду. Пока люди спали", - пишет в ЖЖ актер Станислав Садальский.

А политик Олег Митволь, бывший ранее заместителем главы Росприроднадзора, утверждает: "В Крымске ошибочно приняли решение о сбросе водохранилища - пока неизвестно кто... Оперативной группой было принято решение о сбросе Варнавинского водохранилища до 3 часов ночи".

Читайте все подробности о катастрофе в Краснодарском крае в спецтеме news.tochka.net Наводнение на Кубани, а также узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (12)

символов 999
  • Гість 11 лет назад

    Як ви вважаєте, чому повінь на Кубані мало такі катастрофічні наслідки?
    Ответ: просто чиновники працюють як завжди дуууууууууууууууууууже повільно...
    і драматичність і трагічність ситуації їх турбує так само як і інші, часом навіть абсурдні, довідки!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Страшно смотреть на знакомые улицы. Россия! Позор!!! Соболезнования родственникам погибших... Люди, пожалуйста, держитесь!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Olga 11 лет назад

    Як ви вважаєте, чому повінь на Кубані мало такі катастрофічні наслідки?
    Ответ: До чого тут повінь? Яка б злива не була сильна вона не змогла б затопити таку площу за такий короткий час. Це наслідок безвідповідальності наших *слуг народу*!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Я считаю, что все катастрофы происходят из-за опытов с Большим адронным коллайдером, торсионными полями, психотронными оружиями и т.д. Просто людей не информируют.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Янчёныш Лысый Череп 11 лет назад

    Надо заниматься гидросооружениями а то со времен Брежнева не чешутся

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Как вы считаете, почему наводнение на Кубани имело такие катастрофические последствия?
    Ответ: Потому, что, как это принято у российских чиновников, деньги, выделяемые на создание и поддержание в работоспособном состоянии гидротехнических, дренажных и другой подобной инфраструктуры, были разворованы... Всегда можно свалить на стихию и природные катаклизмы.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Как вы считаете, почему наводнение на Кубани имело такие катастрофические последствия?
    Ответ: "Пытаясь объяснить катастрофические масштабы наводнения, жители Кубани строят теории заговора."Вы в своём уме?Объясните мне какой здравомыслящий человек, после увиденных фотографий и роликов которые были сняты очевидцами поверит в этот тезис?Значит, после проливного дождя,который шёл сутки ,ЗАТОПИЛО почти весь город, и в среднем по уровень крыши среднего жилого дома,такой ход событий предлагает нам журналист написавший это предложение.Даже если поверить, что город Крымск находится в долине между горными хребтами,хотя это не так,и на него ночью пошли потоки грязи и воды с гор такого в ЛЕТНИЙ период не могло просто произойти,это очевидно!Вглядитесь в сотни фотографий и посмотрите на высоту отметок, оставшихся на стенах домов от нахлынувшего потока воды.Скорее всего правды о событиях произошедших минувшей ночью мы и не услышим,но попытайтесь отследить логический ход событий.Спасибо

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гражданка 11 лет назад

    +1
    Природных катаклизмов не избежать, но нужно стараться предотвратить их последствия. Пожары те же. А без Олимпиады наша национальная гордость не упала бы. Может, люди остались бы живы, если бы деньги в другое вкладывали. Сочувствую всем, кто там сейчас, и "отдыхающим", и проживающим.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Как вы считаете, почему наводнение на Кубани имело такие катастрофические последствия?
    Ответ: Против стихии не попрёшь...ну и, как обычно, русское "авось пронесёт" - на Западе или Востоке уже бы давно в убежищах сидели, а у нас даже не предусмотрены эти самые "убежища"...А ЧЁ? у нас же народу много!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Как вы считаете, почему наводнение на Кубани имело такие катастрофические последствия?
    Ответ: Я считаю надо улучшать жизнь людям то есть ,стоить дамбы строить дома дороги
    я губернатор вкладывает свои средства в Сочи при этом докладывает как все хорошо у них на Кубане. Все чиновники воруют и живут красиво .
    А Путину тоже до лампочки . В России куча проблем а особено и за кланов у власти
    и некому нечего не надо

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss