Что меняет закон о языках

Государственным языком остается украинский.

3 июля 2012, 18:59
Украина
© УНИАН

Верховная Рада приняла во втором чтении закон о языках - один из самых скандальных и противоречивых законопроектов.

Оппозиция выступала резко против. В Партии Регионов были уверены, что документ соответствует европейским нормам. А на акции протеста выходили сотни людей.

Что же поменяет закон о языковой политике, в случае если его подпишет Президент.

1. Государственным языком остается украинский

Согласно документу, украинский язык как государственный применяется по всей территории Украины.

Он используется  органами законодательной, исполнительной и судебной власти, в международных договорах, в учебном процессе, в учебных заведениях, в пределах и порядке, определенных данным законом.

Закон также устанавливает, что государство способствует использованию государственного языка в СМИ, науке, культуре и других сферах общественной жизни.

2. К региональным языкам отнесены 18 языков

Закон предусматривает, что по решению местного совета может применяться язык национальных меньшинств, если региональное языковая группа составляет менее 10% соответствующей территории.

ЧИТАЙТЕ: аргументы "за" и "против" закона о языках

К региональным языкам или языкам меньшинств Украины отнесены языки: русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский, крымчацкий.

3. Украинский язык для Верховной Рады и официальных документов

Заседание Верховной Рады ведутся на государственном языке, однако выступающий может говорить на другом языке. В таком случае перевод его выступления на государственный язык обеспечивает аппарат парламента.

Кроме того, согласно закону, акты высших органов государственной власти принимаются на государственном языке и официально публикуются на государственном, русском и других региональных языках.

Акты местных органов власти и органов местного самоуправления принимаются и публикуются на государственном языке, однако, в пределах территории, на которых распространен региональный язык, принимаются на государственном языке и на языке регионального меньшинства.

4. Чиновники говорят на государственном языке

В законопроекте устанавливается, что должностные и служебные лица обязаны владеть государственным языком.

Документация о выборах президента, народных депутатов, депутатов местных советов, а также на проведение всеукраинских и местных референдумов оформляется на государственном языке.

Однако в пределах территорий, где распространен региональный язык, такая документация оформляется и на действующем региональном языке.

То же касается и языка, на котором печатаются избирательные бюллетени - на государственном и региональном языках.

5. Паспорт на региональном языке

Все записи в паспорт могут быть сделаны по  выбору гражданина на одном из региональных языков или на государственном языке.

В законе предлагается распространить действие этого положения на другие официальные документы, удостоверяющие личность гражданина, а именно: на акты регистрации гражданского состояния, документы об образовании, трудовую книжку, военный билет и другие официальные документы.

Также установлено, что судопроизводство осуществляется на государственном языке.

В пределах территорий, где распространен региональный язык, по согласию сторон, суды могут проводиться с использованием регионального языка.

Верховная Рада сегодня, 3 июля, приняла во втором чтении законопроект о "Языковой политике".

Напомним, 5 июня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.

Вечером 24 мая в Раде случилась драка из-за закона о языках.Тогда закон так и не приняли.

Читайте все в подробности в нашей спецтеме "Закон о языках".

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (87)

символов 999
  • имир. 11 лет назад

    Как вы думаете, нужен ли Украине закон о языках?
    Ответ: Имир. Нахрена возу пятое колесо.Все что касается языка закреплено Конституцией Украины.Это закон прямого действия и его нужно выполнять а не выдумывать хрен знает что.Седят в ВРУ какието идиоты и думают как с государства урвать денежки а как давай авторизируемся и напишем закон.Написали пролабировали получили гонорар.

    Прокомментировать Мне нравится
  • СЕРГУЙ 11 лет назад

    Как вы думаете, нужен ли Украине закон о языках?
    Ответ: во всех странах присутствуют эмигранты НО там никому и в страшном сне не приходит желание делать язык своей покинутой по разным причинам родины региональным и более того делать записи в государственных документах лишь потому что тупо лень учить язык страны которая приютила их.P.S.Государственный язык должен быть один -на всех а дома разговаривай на каком удобно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Как вы думаете, нужен ли Украине закон о языках?
    Ответ: Конечно,давно необходим,а сопротивляються ему лиш деревенские.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Елена 11 лет назад

    Как вы думаете, нужен ли Украине закон о языках?
    Ответ: нет.На Украине гос. язык -украинский язык

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    на родном языке надо говорить дома!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Вы что одурели, что в России выдают паспорта на украинском языке или на китайском, английском??? Документы, подтверждающие личность гражданина Украины должны быть на украинском государственном языке!!! А что если захотеть личные доки на японском, пусть сидят переводят иероглифы в своих офисах!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Как вы думаете, нужен ли Украине закон о языках?
    Ответ: "Все записи в паспорт могут быть сделаны по выбору гражданина на одном из региональных языков или на государственном языке.

    В законе предлагается распространить действие этого положения на другие официальные документы, удостоверяющие личность гражданина, а именно: на акты регистрации гражданского состояния, документы об образовании, трудовую книжку, военный билет и другие официальные документы." такого бути неповинно! якщо ти іноземець і хочеш жити в Україні - вчи мову, якщо ні то ні. Семеро одного не ждуть! більшість не повинна підлаштовуватись під когось там.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Тарас 11 лет назад

    Як Путін скаже, так і буде.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Как вы думаете, нужен ли Украине закон о языках?
    Ответ: Крайне необходим если мы демократическая страна, а не диктатура. Человек должен говорить на том языке, на котором он произнёс своё первое слово мама. Оппозиция должна задуматься как изменить соотношение в Украине смертность - рождаемость 33:18 на обратное,а не делать пиар на законе о языках. Тогда может быть украинский язык станет международным. Нужно стремиться к тому, чтобы каждому Украинцу в своей стране жилось комфортно. Это должно быть задачей депутатов Верховной Рады.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 11 лет назад

    Как вы думаете, нужен ли Украине закон о языках?
    Конечно нужен. А те к то протестует, нацисты, нарушающие права большинства населения.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss