Прокуроры требуют отправить Брейвика в психиатрическую больницу

Психиатры разделились в мнении о душевном состоянии террориста.

Оксана Шамонова
Оксана Шамонова
журналистка
21 июня 2012, 17:38
Мир
© Reuters

Прокуратура Норвегии потребовала поместить террориста Андерса Брейвика на лечение в психиатрическую клинику.

"Если судьи придут к другому мнению относительно состояния здоровья обвиняемого, тогда он должен быть приговорен к 21 году тюремного заключения строгого режима", - сказал в суде прокурор Свейн Холден.

"Если Брейвик будет признан опасным, этот срок впоследствии может быть продлен на неограниченное время", - добавил прокурор.

Однако группа психиатров, назначенная судом, пришла к противоречивым заключениям.

Одни эксперты признали Андерса Брейвика психотически параноидальным шизофреником, а другие заметили в его поведении признаки нарциссизма, но не психотического характера. В силу заключения последних Брейвик может нести уголовную ответственность.

Окончательное решение относительно душевного состояния Андерса Брейвика будет вынесено 24 августа.

Напомним, что 22 июля 2011 года Брейвик взорвал в центре Осло автомобиль, в результате чего погибли восемь человек. Затем он направился на остров Утойя, где был расположен молодежный лагерь, и открыл стрельбу. Его жертвами на острове стали 69 человек.

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Прокуроров на мыло!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А вы считаете Андерса Брейвика психически здоровым?
    Ответ: У него же присутствует типичная бредовая идея шизофреников - он мнит себя избавителем Европы от мусульман - они же все мессии, герои, спасители, очистители и т.д. Многие маньяки мнят себя к примеру очистителями общества от падших проституток. Это шизофреник - посмотрите на его лицо на этом фото, сделанном уже после задержания. Какая у него гордость за себя, он же не адекватен и не соображает, что натворил СТРАШНОЕ - то есть бред величия. Это шизофреник. (параноидальная шизофрения).

    Прокомментировать Мне нравится
    • марина 12 лет назад

      Не 80,а 77. А вы-опасный "психиатр". А насчет освобождения Европы от мусульман-скажите свое мнение по поводу "бредовой идеи" норвежке,изнасилованной мусульманином возле парламента незадолго до теракта Брейвика, или европейцам,которые боятся отмечать христианские праздники и носить нательные крестики,и убирают все,что напоминает о христианстве с эмблем футбольных клубов.Скажите это хотя бы той пожилой норвежке,которая испытала сердечный приступ после того,как власти приказали ей убрать с ее собственного подоконника игрушечных поросят.Скажите это тем европейским женщинам,которые вынуждены красить свои светлые волосы в черный цвет,чтобы быть похожими на мусульманок и не провоцировать мусульманских "гостей" на изнасилования. Скажите им это.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Кстати , у параноиков не бывает галлюцинаций. Может он параноидальный психопат.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Он сидит гордится собой и красуется перед камерами, довольный собой. А перед этим он убил 80 человек. Это же неадекват, он ненормальный.Завышенное самомнение и бред величия бывает при шизофрении. О шизофрении говорит наличие бредовой идеи своего особого предназначения для Европы и абсолютно бредовая выдумка для освобождения Европы от мусульман. Он опасный сумашедший.

      Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 4 комментария

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss