Табачник снова лишил Могилянку заказа на журналистов

Второй год подряд Могилянке не дают финансирования для журналистов.

Оксана Шамонова
Оксана Шамонова
журналистка
18 июня 2012, 14:03
Украина
© УНИАН

Министерство образования и науки не выделило Киево-Могилянской академии госзаказ на подготовку журналистов.

Также министерство Дмитрия Табачника уменьшило количество бюджетных мест на факультете экономической теории, передает "Дело".

Это уже второй год подряд ведомство не выделяет ни одного бюджетного места магистерской программе "Журналистика" Киево-Могилянской академии.

По словам президента академии Сергея Квита, общий размер госзаказа для вуза был поднят до уровня 2010 года.

"Размер государственного заказа по специальности "Экономическая теория" еще меньше, чем в прошлом году. Возможно, это ошибка. Я намерен обращаться в Минобразования по этому вопросу в рабочем порядке. Кафедра экономической теории в Киево-Могилянской академии - одна из самых сильных в Украине", - негодует Сергей Квит.

По его словам, обжаловать неполучение заказа для "Журналистики" вуз не будет.

"Журналистское образование должно быть независимым", - считает президент Могилянки.

Напомним, в 2011 году ведомство Табачника также не выделило Могилянке ни одного бюджетного места по специальности "Журналистика". Тогда вокруг решения министерства разросся скандал.

Тогда президент Могилянки Сергей Квит обвинил Табачника в варварстве.

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (13)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Я - выпускница кафедры журналистики Могилянки.Табачник хоть интуитивно,но всё правильно делает.На кафедре журналистики Могилянки - нету кому преподавать. 70% преподов кафедры имеют степень специалиста/магистра (пересчитывала), 70% преподов возрастом до 35 лет.
    Я в шоке от магистратуры журналистики после серьёзной бакалаврской кафедры истории, где работает 100% кандидатов и профессоров, представителей Академии наук Украины, лучших в своей сфере.
    Директор Могилянской школы журналистики имеет PhD степень, работу по которой на кафедре истории находят не отвечающей требованиям научной работы, несерьёзной. Что защитили остальные руководители кафедры в степени магистра вообще не поддаётся пониманию. Это эквивалент школьных рефератов. Руководство кафедры журналистики - мальчики до 35-лет не так давно приехавшие из сёл и получившие высшее образование в первом поколении, что ощущается.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 11 лет назад

      продолжение - В Могилянке самый сильный гуманитарный факультет, журналистика - г* Историкам Табачник (сам историк по образованию дал больше мест в прошлом году), кафедра истории отличная, её руководство ратует к профессиональному анализу истории, не поддерживает ультраправых, что свойственно руководству Могилянки.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Назарий 11 лет назад

    Почему министерство Табачника лишило Могилянку госзаказа?
    Ответ: Ответ прост:потому,что Могилянка готовит не специалистов для экономики Украины,а националистов-революционеров!Рево люции в Украине закончились и специалисты такие уже не нужны!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Почему министерство Табачника лишило Могилянку госзаказа?
    Ответ: В стране уже каждый второй - экономист, каждый третий - журналист и куда столько?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    журналистов и так в стране МНОГО, хватит плодить это дебильное племя, их еще лет 20 не стоит в институтах обучать

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    А в Украине в основном процветает бизнес только на покойниках,нужны не журналисты а гробокопатели с "Пакращенням"!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 11 лет назад

    кто увидит собачника дайте ему подсрачника

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Лилия
    Зачем оплачивать из бюджета то, чего нам не нужно.Зачем нам госдеповская идеология оплаченная налогоплательщиками? Да и армия безработных финансистов, экономистов, юристов не нужна. Если детям чиновников на нагретых родителями местах нужны такие дипломы пусть оплатят их из своего, а не из моего кармана. Могилянка выпускает инженеров, врачей, математиков? Пусть увеличат госзаказ на эти специальности.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Ю 11 лет назад

      А Вы в курсе , что армия "безработных" финансистов,экономистов и юристов из киево-могилянской академии, так сказать, самая сильная и уж точно "работная"? Я сама выпустилась с юрфака , поверьте, безработных у нас нет, не переживайте. Мало того, "дети чиновников блаблабла" у нас тоже есть, но исключительно те, кто обладает умом и готов пахать - остальных выгоняют, уж поверьте ( ну Вам сложно будет, уверенна, Вы скажете "они все решают" и т.п. - это не так) . А еще у нас есть много ребят из каких-то сел или просто других городов, очень талантливых, чьи родители еле-еле оплачивают им хоть нашу убогую общагу, не то что обучение. Так что ,пожалуйста, в вопросах о том, куда уходят Ваши налоги - не к нам! п.с. Когда Вам "гавноюрист" оплативший все экзамены в каком-то своем колхоз-универе на работе напортачит так, что Вы "попадете" на деньги или статью, а такой вот экономист ему поможет - проблема решится - налоги платить будет не с

      Прокомментировать Мне нравится
    • Ю 11 лет назад

      И да, очень жаль, что у нас нет медиков, так как они были бы ,действиетльно, профессионалами. Но у нас даже на существующие факультеты, кажется, 3000 студентов, мало аудиторий , которые реконструируют только за счет помощи выпускников и т.п. Короче, не обижайте Могилянку))) У нас ПРАВДА нет взяток, ПРАВДА все студенты пашут как лошоди.И "идиологии" никакой не навязывают и т.п. Не стоит делать выводы из того, что показывают по ТВ, как и из того,что делает 20 студентов из 3000

      Прокомментировать Мне нравится
  • ANTIBOT 11 лет назад

    Зачем бедной стране, которая и так имеет не малую армию журналистов, проплачивать обучение следующей армии НЕПРОИЗВОДСТВЕННИКОВ ???????

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss