У дешевой ипотеки Януковича начались проблемы

Количество квартир намного меньше, чем желающих их купить.

Оксана Шамонова
Оксана Шамонова
журналистка
15 июня 2012, 11:21
Бизнес
Строительство © UKRAFOTO

В программе доступного жилья Виктора Януковича спустя всего месяц начали появляться проблемы. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина" в статье "Льготы выгоняют дома".

Как сообщается, участники программы кредитования признали, что для ее реализации недостаточно ни ресурсов банков, ни самой недвижимости.

Реализация программы доступного жилья, согласно  которой  ипотечный кредит сроком на 15 лет выдают под 3%, началась 16 мая.

При этом за месяц уже выявились первые проблемы. Во-первых, сократилось число тех, кому правительство обещает дешевую ипотеку. В апреле премьер Николай Азаров заявлял о 35 тыс. семей, которые получат жилье, то в мае он понизил планку до 30 тыс. По состоянию на 14 июня в этом месяце выдали только 40 кредитов.

Во-вторых, количество заявок от желающих получить дешевую ипотеку уже вдвое превышает жилой фонд, предложенный застройщиками. Так, на 6177 заявок приходится только 3867 квартир.

При этом, несмотря на то что в госбюджете 2012 года предусмотрено 1 млрд. грн. на компенсацию 13% из 16-процентной ставки кредита, гривневый ресурс для выдачи ипотеки банки должны искать сами.

Больше того, нет никаких гарантий, что правительство будет из года в год резервировать в бюджете требуемые средства.

На сегодня взять годовой кредит на покупку квартиры на вторичном рынке жилой недвижимости можно по средней реальной ставке 19,7% годовых.

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (5)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    дык языком обещания молоть - не мешки ворочать

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ПР асы есть ПР асы

    Прокомментировать Мне нравится
  • лёха с горловки 12 лет назад

    Я бы в воровитом государстве не рискнул играть в азартные игры с таким государством.Я даже за всю свою жизнь никогда не брал кредиты и никогда ни у кого не брал в долг.Начнётся мировая буря в экономике мира в целом и эти кредиты превратятся в долги для тех кто их взял,а банкиры как всегда получат сверх-прибыли и опять нагреют руки на народе и обдерут народ до нитки.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      вообще-то кризис 2008-2009 года начался как банковский, банки стали лопаться от невозвратных кредитов, залоговая недвижимость подешевела и перестала окупать остатки по кредитам. много банков на этом погорело

      Прокомментировать Мне нравится
    • лёха с горловки 12 лет назад

      Но при этом по некоторым экспертным оценкам банкиры не потеряли свои кровные и даже не остались на одном уровне по нулям,а увеличили свои капиталы получив сверх-прибыли и вывели деньги в офшоры.По данным НБУ из Украины за последние 3года выведено в офшоры без уплаты налогов по месту проживания 153миллиарда.В любой стране ЕС уже бы давно начались репрессии и судебные процессы в отношении этих негодяев.

      Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss