Самые громкие массовые отравления в Украине (видео)

Жертвами массовых отравлений становились украинские футболисты, журналисты и солдаты президентского полка.

Диана Еременко
Диана Еременко
Журналист
14 июня 2012, 11:21
Украина
© УНИАН

В теплое время года новости о пищевых отравлениях становятся привычными. Но иногда они поражают и заставляют возмутиться.

Например, как можно было не уберечь от кишечной инфекции сборную Украины по футболу, солдат Президентского полка, журналистов на фуршете у Колесникова или выпускников престижной юракадемии?

Узнайте, чем можно отравиться, и где чаще бывают массовые отравления - в детских садах или ресторанах?

Детские сады против ресторанов

Согласно статистике Минздрава, в прошлом году дети становились жертвами отравлений почти в полтора раза чаще, чем взрослые.

Одним из самых массовых было отравление в Джанкое  в 2009 году. Тогда почти 200 детей из детсадов города заболели дизентерией из-за некачественного кефира из Геническа.

Однако педиатр Медицинской сети "Добробут" Екатерина Ковбаско говорит, что отравления значительно чаще бывают в ресторанах и кафе, чем в детских садах. "Если где-то в садике и возникает отравление, то это становится темой для обсуждения на несколько месяцев", - поясняет она.

Врач напоминает, отравление возможно, если персонал является носителем патогенной кишечной флоры и плохо моет руки, продукты несвежие и неподобающим образом хранятся.

"Например, при частом отключении электроэнергии, продукты в холодильнике размораживаются и замораживаются несколько раз. Это приводит к развитию патогенной флоры", - говорит Екатерина Ковбаско. Чаще всего она развивается в мясе и рыбе.

Не уберегли сборную

Пожалуй, самым резонансным стало массовое отравление игроков сборной Украины по футболу за два дня до старта Евро-2012, 6 июня перед товарищеским матчем с Турцией. Из-за этого, мол, украинцы и проиграли 0:2.

Главный врач сборной Леонид Миронов грешит на некачественную еду в отеле Германии, в котором останавливались футболисты. Особенно подозрительным был салат.

А вот экс-наставник киевского "Арсенала" Александр Заваров заявил, что в отравлении виновен сам Миронов. Мол, когда тот был врачом "Арсенала", футболисты тоже неожиданно слегли с такими же симптомами.

"Были сделаны следующие выводы: доктор колол футболистам восстановительные уколы, которые привез из Америки. То ли он не знал, как их применять, то ли  с препаратами что-то было не так", - заявил Заваров.

Фуршет от Колесникова

Если надежд украинского футбола не уберегли от кишечной инфекции, то что говорить о журналистах.

21 мая вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников торжественно открывал новый вокзала в Донецке к Евро-2012. Прессу задобрили колбасой, сыром, пирожками, закусками из рыбы и мяса.

На следующий день 19 человек отравились, 9 из них были госпитализированы, им поставили диагноз "сальмонеллез".

Виновными во всем признали работников Донецкой железной дороги, которые хранили продукты не в холодильнике, а один из них был носителем инфекции.

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту отравления 6 июня, в День журналиста.

Президентский полк

Конечно, можно говорить, что журналисты могли и не есть на фуршете Колесникова. А вот солдаты - люди подневольные, чем кормят, то и едят.

В 2009 году 15 военнослужащих президентского полка отравились. 138 человек, которые с ними общались, были помещены в карантин.

Командование самого элитного полка в Украине пообещало провести бактериологическое исследование, выяснить причины и устранить их. Однако вскоре шум вокруг отравления затих, и кто и чем отравил солдат, СМИ так и не узнали.

Отравление по-одесски

А вот история с отравлением выпускников Одесской юракадемии получила большой резонанс.

Ресторан "Золотой берег" у самого Черного моря 25 мая принимал выпускников престижной юридической академии Сергея Кивалова. После празднования 22 человека обратились "в скорую". В больнице им поставили диагноз - кишечная палочка. Выпускники считают, что отравились рыбой или мясной нарезкой.

На защиту своих воспитанников стал депутат и почетный президент академии Сергей Кивалов. Он сказал, что руководство ресторана  пытается договориться с СЭС, но он этого не допустит.

При частом отключении электроэнергии, продукты в холодильнике размораживаются и замораживаются несколько раз. Это приводит к развитию патогенной флоры.

Так это или нет - неизвестно, но шансов у бизнесменов немного. Ресторан проверила прокуратура и выяснила, что там не соблюдали санитарные нормы. Руководителям "Золото берега" грозит от 5 до 8 лет тюрьмы. Сам ресторан сейчас  закрыт, а в интернете нельзя прочитать ни одного отзыва о нем. "Неужели все настолько грустно,что на всех сайтах позакрывали отзывы?", - написал посетитель одного из порталов о ресторанах Украины.

После шумихи с отравлением студентов-юристов одесская СЭС закрыла 14 ресторанов и оштрафовала 161 заведение города.

За кур не наказали

А за прошлогоднее отравление киевлян курами-гриль в супермаркете "Велика Кишеня" так никого не посадили. Летом 2011 года более 70 человек, покупавших кур-гриль в супермаркете, оказались в больнице с пищевым отравлением. У половины покупателей выявили сальмонеллез. Возбудили уголовное дело по статье "служебная халатность", оказалось, что птица была просрочена, а производство - с нарушениями.

Заведующую отделом привлекли к ответственности, ей грозило от двух до пяти лет тюрьмы. Но суд ее амнистировал, так как женщина имеет удостоверение чернобыльца.

В марте этого года СМИ писали, что она работает в том же магазине.

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    >> Но суд ее амнистировал, так как женщина имеет удостоверение чернобыльца.
    о да, весомый аргумент

    Прокомментировать Мне нравится
  • greemnir 12 лет назад

    Как вы считаете, почему случаются такие случаи массовых отравлений?
    Ответ: всё очень просто. причин несколько:
    1. Антисанитария в местах приготовления пищи (кухнях, пищеблоках);
    2. Готовят из всякого дерьма, извиняюсь за выражение (протухшего мяса, повявшего салата, вторсырья и т.д.);
    3. Условия хранения продуктов никакие;
    4. Отсутствие настоящего контроля за кухнями и точками реализации;
    5. Там где этот контроль есть ( со стороны СЭС) санстанции работают на карман или чтобы разчистить место для другой точки с шаурмой....с таким же протухшим мясом;
    6. Нет пропаганды гигиены. (руки не моют);
    7. Нет хорошей системы мусороприемников. Отсюда мухи. Отсюда кишечные дела...

    Прокомментировать Мне нравится
  • nattalya 12 лет назад

    Как вы считаете, почему случаются такие случаи массовых отравлений?
    Ответ: да потому что у многих халатное отношение к своей работе! Если бы все делали то, что им положено, такого можно было бы избежать! А летом, наверное, лучше питаться дома

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss