![](https://s0.tchkcdn.com/g-vhlMOhDCEh6dSlB_XL3P9g/14/311779/660x480/f/1/ffd9979130edab003731a730a746bdf7_avto_unian_365604.jpg)
Министерство экологии и природных ресурсов предложило ввести сбор, за средства от которого планируется создать систему утилизации непригодных к использованию транспортных средств, а это приведет к подорожанию авто.
Об этом пишет "Коммерсантъ Украина" в статье "Сбор на свалку".
В министерстве отмечают, что проект был разработан по поручению президента Виктора Януковича, которое было дано в конце мая.
Против введения сбора выступают импортеры.
По их мнению, его введение не окажет значительного влияния на продажи, но заставит потребителей платить больше.
Средства для утилизации предлагается направлять в специальный фонд.
"Сейчас мы прорабатываем два варианта: изымать эти средства в момент продажи автомобиля в салоне либо в момент его выпуска заводом или импорта в страну",- сказал высокопоставленный источник в министерстве.
При этом утилизировать технику должны будут импортеры и производители автомобилей самостоятельно или подписав договор с уполномоченными предприятиями, которые подчиняются Кабмину или другим субъектам хозяйствования, имеющим соответствующее оборудование и мощности.
Сейчас обсуждается ставка в 0,7 грн за кубический сантиметр рабочего объема цилиндра двигателя легкового автомобиля.
Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!
Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!
Комментарии (3)
Как вы относитесь к инициативе Министерства экологии?
Прокомментировать Мне нравится (1 пользователю)Ответ: По моему они не тем заняты. Цены на авто и так выше чем в Европе и Америке, куда выше я не знаю. В европе владелец авто отвечает за утилизацию, а у нас хотят уже плату брать "авансом", да может через 10 лет за возможность утилизировать будут платить владельцам, а не наоборот.
В Германии подержаное авто БМВ можно купить в 2 раза дешевле нашего тазика ланоса нового, но этому новому как до Китая рачки.
АБСУРД.
ты и здесь Юлю обвинишь?
Прокомментировать Мне нравится (1 пользователю)Жду не дождусь налога на бороду!
Прокомментировать Мне нравится (1 пользователю)