Египет выбирает нового президента: исламисты против светских политиков (фото)

После свержения Хосни Мубарака в стране выбирают нового главу государства.

Ольга Консевич
Ольга Консевич
Журналист
23 мая 2012, 10:45
Мир
© Reuters

В Египте начинаются первые свободные президентские выборы, спустя 15 месяцев после свержения Хосни Мубарака в результате народных выступлений, получивших название "арабской весны".

Среди 12 кандидатов - исламисты и светские политики, антиправительственные активисты времен "арабской весны" и министры эпохи Мубарака.

Начало новой эры

Эти выборы уже назвали началом новой эры в истории Египта, поскольку египтяне выбирают лидера в ходе демократического голосования впервые за свою более чем 5-тысячелетнюю историю.

В Египте - 50 миллионов зарегистрированных избирателей. Согласно опросам, около трети из них пока еще не сделали окончательный выбор в пользу того или иного кандидата.

Правящий в стране Высший совет вооруженных сил пообещал обеспечить честное проведение выборов и передать власть гражданскому правительству.

Будущие сложности

Кто бы ни вышел победителем этих выборов, его неизбежно ждет столкновение с военными, поскольку они изо всех сил стараются сохранить свое влияние на политические процессы в Египте.

К тому же египетские избиратели пока не знают, какими полномочиями будет обладать новый президент, так как они все еще ждут, что они будут прописаны в новой конституции.

Призывы к спокойствию

Время, прошедшее после свержения Мубарака, никак нельзя назвать спокойным и благополучным. Акции протеста периодически вспыхивают с новой силой, а ситуация в экономике продолжает ухудшаться.

К спокойствию призвал и премьер-министр Камаль Ганзури. Он заявил, что "кандидаты, политические силы и партии должны убедить своих сторонников уважать волю других и принять результаты выборов".

Напомним, что после революции в Египте в 2011 году президент Хосни Мубарак подал в отставку.

Протесты в Египте продолжались 18 дней. Миллионы людей по всей стране требовали отставки Хосни Мубарака. За эти дни в Каире, Александрии и Суэце погибли 350 человек, 4 тысячи получили ранения. Протесты заставили Хосни Мубарака подать в отставку 11 февраля.

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Читайте про основных фаворитов на выборах президента в Египте:

Ахмед Шафик - бывший командующий ВВС Египта, ненадолго возглавивший правительство в разгар протестов в феврале 2011-го;

Амр Мусса - бывший министр иностранных дел Египта и глава Лиги арабских государств;

Мохаммед Мурси - глава Партии свободы и справедливости, созданной "Братьями-мусульманами";

Абдул Монейм Абул Фотух - независимый кандидат-исламист.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss