Сухой закон Перестройки: как Горбачев воевал с пьянством в СССР (видео)

27 лет назад в Советском Союзе стартовала беспрецедентная антиалкогольная кампания.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
18 мая 2012, 14:25
Украина
Очередь в винный магазин © clubs.ya.ru

Сегодня мы отмечаем знаменательную дату. Именно в этот день, 18 мая 1985 года, в советской газете "Правда" появилась рубрика "Трезвость - норма жизни".

Газета с новой рубрикой вышла на следующий день после того, как ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма и искоренению самогоноварения", фактически введя "сухой закон".

Так, вместе с Перестройкой Михаила Горбачева в СССР началась беспрецендентная по размаху антиалкогольная кампания під лозунгом "Трезвость - норма жизни".

Бутылка водки на два дня

Антиалкогольные кампании в СССР проводились и раньше. Первая началась сразу после прихода к власти большевиков. Тогда пьянство было объявлено тяжелым наследием царизма.

Но к началу Перестройки от царизма остались лишь воспоминания, а алкоголизм достиг поистине катастрофических масштабов. По статистике, если до этого на одного советского человека приходилось 2-5 литров водки в год, то в 1984 году потребление выросло до 14 литров!

Что значит эта цифра? Учитывая, что главными потребителями алкоголя являются мужчины в возрасте от 15 до 65 лет, американский советолог Владимир Тремл вычислил, что каждый взрослый мужчина выпивал в среднем 180 бутылок водки в год, то есть "поллитра" на два дня.

Зоопарк "Трезвость - норма жизни", 1987 год

Комбикорм вместо вина

"Как же удается алкоголю - этиловому спирту, химическая формула которого до обидного примитивна, - держать такую власть над человеком?", - вопрошала газета "Правда" в августе 1985-го.

Власть алкоголя над человеком искоренялась сокращением производства спиртных напитков на заводах, вплоть до того, что уничтожалось и портилось оборудование. В антиалкогольном постановлении ЦК КПСС планировалось "полностью прекратить выпуск плодово-ягодных вин" к 70-й годовщине Великого Октября, то есть к 1987 году.

Многие винзаводы начали выпускать вместо алкоголя виноградный сок, сиропы, майонезы, комбикорма. Высококачественное вино перерабатывали на дрожжи.

"Ведь в трезвости выгода! Раньше расчет был только на выпивох, а соки любят все. Из отжимков получают ценный продукт для кондитерской промышленности - вот вам и "закуска"!" - агитировала газета "Правда".

Под подозрением оказался лимонад "Буратино" из-за ароматизаторов на спирту. "Дети знают напиток "шипучка", или "детское шампанское". А ведь они наследуют алкогольные традиции!" - писали в газету "Труд" бдительные читатели.

Километровые очереди

Цена на водку поднялась с 5 рублей до 9,10 за поллитровую бутылку. В Москве из 1,5 тыс. винных магазинов были закрыты две трети. Алкоголь продавался строго с 14:00 до 19:00.

Это привело к очередям, которые измерялись не метрами, а километрами. В этих очередях возникали жуткие давки и драки, особенно перед праздниками. "Перестройка, перестройка, ты за водкою постой-ка", - такие частушки сочиняли в народе.

"Люди часами простаивали в километровых очередях, чтобы купить водку, в руки давали по две бутылки... Занимали очередь с одиннадцати часов утра, а с двух часов начинали отпускать спиртное. При этом обязательно присутствовал участковый, а то и наряд милиции вызывали", - вспоминает директор одного из гастрономов Киева.

Лимонадный Джо

В рамках пропаганды трезвости из фильмов стали вырезать сцены с застольями. Из кинопроката исчезла комедия "Гусарская баллада". В Большом театре из репертуара исключили оперу "Борис Годунов". В газете "Правда" цензуре подверглось фото Гагарина, где на приеме в Кремле он держит бокал, - на отретушированном снимке космонавт протягивал вперед пустую руку.

Зато вовсю крутился комедийный вестерн "Лимонадный Джо". В народе Горбачева так и прозвали "лимонадным Джо", а еще "минеральным секретарем".

Появился журнал "Трезвость и культура". 3 млн. человек "добровольно" вступили во Всесоюзное общество борьбы за трезвость.

Алкоголь исчез из самолетов, поездов, гостиниц, кафе. Спиртное разрешали продавать в некоторых ресторанах, но больше 100 г водки и 150 г вина не наливали.

Запрещалось пить в парках. Милиционеры массово ловили пьяных на улице и отправляли в вытрезвители, которых становилось все больше. За алкоголизм штрафовали на 100 рублей или сажали на 15 суток. Запрещены были банкеты по поводу защиты диссертации. Если заставали за распитием алкоголя на работе - увольняли без разговоров.

"Не дай Бог, кто-нибудь из ЦК позволил бы распить хотя бы бутылку шампанского в своем кабинете! Не спасали никакие заслуги, даже из Партии исключали", - рассказал газете "Факты" Леонид Кравчук.

Пиво с дихлофосом

Советские люди сопротивлялись "сухому закону" как могли. Свадьбы в ресторанах проходили с водкой в самоварах и коньяком в заварочных чайниках. Таксисты торговали водкой "из багажника". Бабушки выстаивали километровые очереди и перепродавали алкоголь по двойной цене. Бутылка водки превратилась в твердую валюту.

Самогоноварение стало настолько распространенным, что привело не только к дефициту сахара и дрожжей, но и других продуктов, из которых можно было приготовить самогон - конфет, томатной пасты, круп.

Если "классических" ингридиентов было не достать, самогонщики использовали буквально все, что попадалось под руку, правда, кроме табуретки - "табуретовка" все же является выдумкой Ильфа и Петрова. Иногда, чтобы усилить убийственный эффект, в самогон добавляли клофелин, "Белизну", ацетон.

К пиву, чтобы усилить опьянение, добавляли дихлофос. Люди начали пить одеколон, денатурат, мозольную жидкость и даже средство для мытья стекол "Секунда". Массово стали появляться токсикоманы.

Звуки Му "Бутылка водки", 1988 год. Кадры из фильма "Такси-блюз", 1990 год

Несмотря на это, потребление алкоголя уменьшилось в 2,5 раза. Но вместе с тем рухнул государственный бюджет, ранее получавший со спиртного 25% дохода от розничной торговли. Идеологи антиалкогольной кампании Михаил Горбачев и Егор Лигачев признали ее провальность и свернули проект. К началу 90-х потребление алкоголя вернулся к уровню начала 80-х.

Уничтоженные виноградники

Самым тяжелым последствием борьбы Горбачева с пьянством стало уничтожение виноградников в Украине и Молдове.

"Нас по выходным заставляли выходить с топором и рубить виноград. Особо непреклонным грозил тюремный срок. Были громкие судебные процессы, защитники винограда получали по 14-15 лет заключения", - вспоминает директор молдавского винзавода "Cricova" Валентин Бодюл, тогда занимавший должность главного инженера.

"За время борьбы за трезвость Украина потеряла примерно пятую часть своего бюджета, в республике выкорчевали 60 тысяч гектаров виноградников", - рассказал "Московскому комсомольцу" экс-секретарь ЦК Компартии Украины Яков Погребняк.

По его словам, власти хотели даже уничтожить знаменитый винзавод "Массандра". Как-то во время отпуска в Крыму секретарь КПСС Егор Лигачев потребовал уничтожить массандровскую винотеку, в которой хранились образцы всех вин за 150 лет. Винотеку сохранили лишь потому, что Владимир Щербицкий позвонил и пожаловался Горбачеву.

Во время борьбы с алкоголизмом в Крыму уничтожили коллекционные сорта винограда фетяска, рара нягрэ, педро хименес, серсиаль, кефесия, семильон и эким-кара, из которого делали вино "Черный доктор". В отчаянии повесился директор института виноделия "Магарач" Павел Голодрига.

Зато в магазинах стало появляться вино типа "шмурдяк", которое делалось из технических сортов или подгнившего винограда.

Лигачев же заявляет, что вырубки виноградников и намерение уничтожить "Массандру" - ложь.

"Хочу заявить: Лигачев никогда в Массандре не был. Не было времени шастать по винным подвалам, - говорил он в интервью "Комсомольской правде". - Винограда даже больше стало! Возможно, тогда на местах в раже кто-то и мог рубить".

Напомним, что в январе Верховная Рада пыталась разрешить украинцам варить самогон, но законопроект провалился при голосовании.

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Дал указ повырубывать виноградника в Крыму, Молдавии и по всему совку. Прошло пару лет, совок распался, и нам начали экспортировать вино из Франции… А виноградники по сей день как нужно не восстановились.
    Или то политика и он так договорился с заграничным поставщиком вина, мол «давайте мы свои виноградники вырубим (под прикрытием сухого закона), а Вы нам будете своё вино поставлять (преследуя свою выгоду)». Или как там было… не знаю. Просто тупости Горбатого поступка нет объяснений.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      А самогон гнали как при до Горбатого, так при Горбатом, так и по сей день гонят и гнать будут. В селе самогон в место денег и его гонит даже трезвенник и бабы. Там он в место денег; то трактористу магарыч, то кто сено покосит магарыч, праздники, гулянки… - всё без денег и со своего огорода. Просто при Горбатом гнать стали в тихаря кто как…, типа; «а в друг мусор к хозяевам заглянет, аппарат по указке заберёт и оставит землю не вспаханной». – Так что здесь было всё безрезультатно, а только лишь по телевизору показывали на всю страну, мол «бойтесь их властей вонючих» (показуха).

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Лилия
    Нужна и чем быстрее- тем лучше.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    круто

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss