Под стенами МВД требовали расследовать избиение фотографа tochka.net (фото)

Журналисты провели молчаливый протест, чтобы привлечь внимание к делу об избиении фотографа.

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
10 мая 2012, 14:31
Украина
© Олег Батрак, tochka.net

Под стенами Министерства внутренних дел в Киеве прошла молчаливая акция протеста.

Активисты движения "Стоп Цензура", журналисты и фотографы требовали от МВД расследовать дело об избиении фотографа tochka.net Виталия Лазебник во время съемки в парке "Победа".

Около двух десятков журналистов и фотографов сидели перед входом здания министерства с фотографиями, на которых были изображены момент избиения фотографа tochka.net.

"Журналисты-не террористы", "Они бьют журналистов", "Ловите преступников, а не журналистов" - было написано на плакатах.

Акция была организована в связи с ненадлежащей реакцией правоохранительных органов на избиение фотографа.

"Хотим привлечь внимание общественности и органов внутренних дел на нарушения прав журналистов при исполнении ими своих обязанностей", - говорилось в заявлении участников.

Журналисты требовали возбудить уголовное дело по ст.171 Уголовного кодекса по факту избиения фотографа за препятствование профессиональной деятельности.

Кроме того, привлечь к ответственности представителей МВД, которые находились на месте преступления, за ненадлежащее выполнение их обязанностей.

"Дело Виталия Лазебника не досадная случайность. Украинские журналисты регулярно подвергаются нападениям", - отмечают журналисты.

Напомним, фотографа tochka.net Виталия Лазебник избили 4 мая во время съемки акции в парке "Победа" в Киеве. Человек, который напал на фотографа, был внешне очень похож на директора парка "Победа" Александра Товстонога.

Милиционеры, которые присутствовали  во время акции, не смотря на наличие фото и видео съемки,  составлять протокол и задерживать злоумышленника не стали. Он до сих пор на свободе.

Впоследствии сотрудники парка по фото с акции узнали в человеке, который бил фотографа, директора парка Товстонога.

В милиции не хотят признавать избиение фотографа tochka.net и до сегодняшнего дня не приняли решение о возбуждении уголовного дела по факту избиения фотографа. В милиции утверждают, что интернет-СМИ - это вообще не СМИ.

В администрации парка "Победа" заявляли, что их директора вообще не было на месте инцидента. Однако сам директор в беседе с tochka.net подтвердил, что он там был.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (15)

символов 999
  • solonka 12 лет назад

    господа журналисты, а особенно Максим Требухов, обнародуйте фото, которые всему предшествовали, когда толпа придурков напала на директора парка, который пытался прекратить разрушение храма, нанося ему удары, а Вы стояли и тупо все фоткали, не пытаясь это предотвратить, разбираться так уже во всем. У нас есть видео, снятое на телефон, так что это не просто слова, уважайте хоть сами себя, лжецы

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Этот идиот мог бы парню и череп раскроить - вот тогда бы все забегали ! Надо было умереть, чтобы милиция нехотя начала расследование ??? Журналисты добывают для общества информацию и их надо защищать! Что будет с обществом без свободы слова ???

    Прокомментировать Мне нравится
  • папарацци 12 лет назад

    Были бы мозги - было бы сотрясение.А так бегает среди толпы и еще для фото позирует.

    Прокомментировать Мне нравится
  • лёха с горловки 12 лет назад

    Милиция обязана сразу же была арестовать эту контру,которая моду взяла бить журналистов прутом по голове,влепить ему статью,которая предусматривает наказание за сие деяние,а на закуску проверить этого ПРайдоху и членов его семьи,включая молодую любовницу,на предмет доходов и расходов за последние 10лет.После чего выпускаем Юру Луценка,а на его место садим этого паразита и даём ему десяточку со старта.Вы спрашиваете почему десяточку?Да хотя бы потому,что если он будет себя хорошо вести,то годков эдак через семь можно выпустить на поруки.Виктор Фёдорович,что Вы как маленький в конце-то концов?Учишь Вас учишь,а Вы никак весь этот демократический навоз не можете выкурить из своей светлой головушки.Кстати,а где Захарченко?Этот ещё бездельник где-то шарится,моду взял у моего друга Магилёва.Одни бездельники и балбесы кругом,не могут порвать какого-то директора,какого-то вонючего Киевского парка,да так порвать,чтобы все любители побить журналистов,даже при такой мысли обсер..сь.со старта.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      А что значит "Им скоро будет не до меня" (ментам). ??? О чем речь, что будет скоро ? Какие-то новые козни Тимошенко своей стране ?.

      Прокомментировать Мне нравится
    • лёха с горловки 12 лет назад

      Причём тут Юлия Владимировна и мировая революция?Я говорю правду,а если Вы мне не верите,то не надо писать,что я угрожая,я не угрожаю,я просто знаю об этом и ничего лишнего,а всё остальное от лукавого.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Яша 12 лет назад

      Так почему у тебя тогда,Леша, так сердце обливается и душа болит за них,что аж к врачу сходить некогда?Оно тебе надо?

      Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 8 комментариев
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, милиция услышит журналистов?
    Ответ: Да безобразие полное - есть куча свидетелей, есть фотографии момента избиения, есть экспертиза побоев, есть человек, который избивал... А уголовного дела нет ???????? У нас правовое государство или нет ???????? Что, у нас можно вот так избивать людей железным прутом по голове и тебе за это ничего не будет ?????

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, милиция услышит журналистов?
    Ответ: милиция умеет только с беззащитными стариками дубинами махать шо в москве.два брата акробата.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Почему только беззащитных стариков?А распаясавших бандеровцев и "свободовцев"нападавших на этих беззащитных стариков?

      Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss