В мае обсудят транзит газа из Катара в Украину через Босфор

Ольга Жук
Ольга Жук
журналист
9 мая 2012, 15:12

Украина, Катар и Турция намерены в конце мая провести переговоры о возможном транзите сжиженного газа из Катара в Украину через пролив Босфор.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров.

"Состоится трехсторонняя встречи представителей Катара, Турции и Украины в конце мая. В частности, там будет подниматься и вопрос прохода танкеров", - сказал он журналистам в среду в Дохе.

Как сообщил заместитель Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха, катарская сторона пообещала Украине поднять этот вопрос в ходе переговоров в Турции, которые запланированы на конец месяца.

"Речь идет о том, что, возможно, в трехстороннем формате нам удастся найти решение проблемы прохода танкеров через Босфор", - сказал он.

По словам замминистра, пока турецкая сторона не поддерживает просьбу о транспортировке газа через пролив, но, в последнее время наблюдается сдвиг в позиции турецкой стороны.

Напомним, у Катара Азаров нашел в три раза дешевле газ, чем российский.

Узнавайте самые интресные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Балабол, веры Нет!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Странно, но Азаров клялся перед ветеранами 2 дня назад, что Украина скоро будет добывать собственный газ на шельфе Чёрного моря в размере 60 000 000 000 кубов, что полностью обеспечит потребность Украины в газе. А на следующий день полетел в Катар договариваться о сжиженом газе. Так когда он говорит правду, если он вообще её говорит?

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss