Нацисты, которым удалось бежать (фото)

Многим известным нацистским преступникам удалось скрыться от возмездия.

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
8 мая 2012, 14:41

Главный доктор концлагеря Освенцим Йозеф Менгле, повинный в смерти сотни тысяч людей, так и не предстал перед судом.

Один из самых высокопоставленных нацистов Алоиз Бруннер спокойно дожил до старости в Сирии, а судьба шефа Гестапо Генриха Мюллера остается неизвестной.

После Второй Мировой войны сотням нацистских преступников удалось сбежать.

Они покинули Германию благодаря так называемым крысиным тропам - системе маршрутов для беглых нацистов. Эти тропы вели в основном в Латинскую Америку. Одна из этих троп была проложена сетью ODESSA - организацией бывших членов СС.

Накануне Дня Победы news.tochka.net предлагает вспомнить, кому из нацистских преступников, удалось избежать возмездия, а кого оно настигло спустя годы.

Менгеле - "Ангел Смерти"

Немецкий врач, член СС, проводивший опыты на узниках лагеря Освенцим во время Второй мировой войны, стал известен миру под именем "Ангел Смерти". На его счету сотни тысяч загубленных человеческих жизней.

В 1943 году Менгле получил должность главного доктора в цыганской части концлагеря Освенцим (Аушвиц). Под его руководством в лагере сразу же начались жестокие эксперименты над узниками. Больше всего доктора Менгле интересовали близнецы и карлики. Из 3 тысяч близнецов, над которыми экспериментировал, выжили только 300.

Нацисты, которым удалось бежать

Менгле  облучал радиацией, сшивал детей, менял цвет глаз людей, испытывал на них действия препаратов, кастрировал мужчин  без обезболивающих препаратов, разрезал живых младенцев, проводил эксперименты над беременными, ампутировал конечности.

Со слов людей, выживших в Освенциме, известно, что Менгле лично руководил отбором вновь прибывших в лагерь людей.  Узники двигались строем перед Менгеле и он командовал - идти им на смерть в газовые камеры или на работы.

После окончания войны Менгле удалось сбежать, переодевшись простым солдатом. Членам СС делали специальную татуировку под мышками, но Менгле из-за брезгливости татуировку себе не сделал, поэтому его не задержали сразу как члена СС.  Он скрывался в Баварии, а в 1949 году переселился в Аргентину. Его семья из Германии постоянно помогала ему материально.

Менгле постоянно переезжал, боясь возмездия. Жил в Бразилии, Парагвае, Аргентине.   Израильская разведка Моссад была в шаге от поимки Менгле, но все же "Ангелу Смерти" удалось скрыться от правосудия. Его искали 35 лет. Он утонул в Бразилии в феврале 1979 года во время купания в море. Его могила была обнаружена только в 1985 году.

Возмездие для Эйхмана

Немецкий офицер оберштурмбаннфюрер СС Адольф Эйхман в Гестапо лично отвечал за "окончательное решение еврейского вопроса" - массовое уничтожение евреев. С легкой руки Эйхмана в Вене создали центр по эмиграции евреев, после чего оформление документов на выезд из страны превратилось в конвейер. В 1941 году после посещения Освенцима Эйхман  санкционировал отправку евреев в лагеря смерти.

Он принимал участие в совещании нацистов вблизи озера Ванзе, во время которого была принято программа геноцида еврейского населения Европы. Эйхман непосредственное вел руководство этой операцией.

После совещания Эйхман разослал срочные приказы полиции, секретным службам безопасности с указаниями о депортации евреев Германии, Австрии и Чехии. В августе 1944 Эйхман представил своему руководителю Гиммлеру доклад, в котором отчитался в уничтожении 4 млн. евреев.

Нацисты, которым удалось бежать

После окончания войны Эйхману удалось скрыться благодаря помощи  монахов-францисканцев. Он оформил себе аргентинский паспорт и в 1950 году переехал в Аргентину. Спустя 2 года Эйхман под чужим именем вернулся в Европу,  женился на своей собственной жене и вывез в Аргентину свою семью. Он жил в Буэнос-Айресе до мая 1960 года.

Нацисты, которым удалось бежать

Израильская разведка Моссад вышла на след Эйхмана в 1958 году. Операцией по поимке нациста руководил лично директор "Моссад" Иссер Харель. Все участники операции были добровольцами. Они или сами пострадали от нацистов, либо имели погибших родственников. Им было приказано доставить Эйхмана в Израиль живым и невредимым.

Эйхмана схватили 11 мая 1960 года прямо на улице Буэнос-Айреса. Ему сделали укол снотворного и отправили на самолете в Израиль. В Иерусалиме Эйхман предстал перед судом.

На суде Эйхмана выступило много свидетелей, переживших Холокост. Обвинительное заключение Эйхману состояло из 15 пунктов. Его обвиняли в преступлениях против человечества, в аресте и отправке миллионов евреев  в лагеря смерти, в убийствах. 15 декабря 1961 Эйхмана признали виновным.  Нациста повесили в ночь с 31 мая на 1 июня 1962года.

Исчезновение Мюллера

Судьба шефа Гестапо Генриха Мюллера остается тайной до сих пор. Нацист, чье имя  во многом стало известным после фильма "17 мгновений весны" и фразы его героя: "Штирлиц! А Вас я попрошу остаться" бесследно исчез в мае 1945 года.

Последний раз живым его видели в бункере Адольфа Гитлера 29 апреля 1945 года.

ЧИТАЙТЕ: Табачник: Украина объединилась благодаря Второй мировой войне

Существуют несколько версий того, что случилось с человеком, который с таким рвением и беспощадностью уничтожал "врагов рейха".

Так, по одной из них, он погиб в мае 1945 года в Берлине. В этом же году в Берлине был обнаружен труп человека с удостоверением на имя Мюллера. Его похоронили, но в 1963 году экспертиза установила, что останки принадлежат не Мюллеру.

Также существует версия, что Мюллеру удалось скрыться в Латинской Америке. Среди стран, где он мог прятаться называли - Аргентину, Чили, Боливию, Бразилию, Парагвай.

В то же время Вальтер Шелленберг в своих воспоминаниях высказал версию о том, что Мюллер был завербован НКВД и умер в Москве в 1948 году.

Побег Брунера длинной в жизнь

Одним из самых высокопоставленных  нацистских преступников, которым удалось бежать, был один из руководителей СС, соратник Эйхманна при осуществлении "еврейского вопроса" Алоиз Бруннер.

Именно Бруннер в качестве руководителя специальных отрядов СС с 1939 по 1945 годы был ответственным за депортацию 100 тысяч евреев из Вены, Берлина, Греции, Франции и Словакии в лагеря смерти.

После Второй мировой войны Бруннер бежал в Мюнхен, где работал водителем грузовика, был шахтером. В 1954 году бежал в Сирию, где жил под именем доктора Георга Фишера и сотрудничал с сирийскими спецслужбами.

Его неофициально называли "отцом сирийских спецслужб".   Французские военные суды заочно приговорили его к смерти в 1954 году, а в 2001 году к пожизненному заключению. Израильские спецслужбы неоднократно организовывали на него покушения. Но официальная Сирия всегда опровергала факт проживания Брунера в стране. В декабре 1999 появилась информация, что  Бруннер умер. Но ее опровергли немецкие журналисты, которые утверждали, что видели его живым. Жив ли сейчас Бруннер, остается тайной.

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Дмитрий Чазов 8 лет назад

    Как вы думаете, почему стольким нацистам удалось избежать суда?
    Ответ: Потаму что многие из них не заслуживали своего наказания, например Карл Дёниц, за что ему 10 лет вкатали вообще непонятно и др. Гессу пожиненно дали, а он к концентрационным лагерям никакого отношения не имел, только идеолог

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    почему не вспомнили что Ейхмана сам был евреем?

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss