"Блуждающий олигарх": В интернете появился новый фильм об Александре Ярославском

8 мая 2012, 10:48

На днях в интернете появился фильм, в котором украинские журналисты анализируют ключевые моменты биографического очерка «Король Харькова» о местном олигархе Александре Ярославском, снятом их польскими коллегами.

В фильме, в частности, рассказывается о том, как бывший инспектор ОБХСС капитан А.Ярославский делал первые шаги в бизнесе, приватизируя бывшую социалистическую собственность.

Достаточно подробно описан "черниговский этап" в жизни олигарха. Во время избирательной кампании 2002 года, лозунгом которой были слова «Знаю.Умею.Сделаю», Александр Ярославский купил Капроновый завод, пообещав восстановить черниговский аэропорт и вывести в высшую лигу местный ФК "Десна".

По факту на ОАО "Химволокно" вскоре прошло массовое сокращение рабочих, на месте аэропорта теперь пустырь, ФК "Десна", в отличие от ФК "Металлист", приобретенного А.Ярославским в 2004 году, влачит жалкое существование.

Местные жители называют предвыборную компанию Александра Ярославского «грязной». Горожане вспоминают, что за «голос» олигарх платил им от 10 до 50 гривен, а основную массу голосов Ярославскому дала тюрьма - Черниговское СИЗО.

«Он появился как метеорит на небе, пролетел. Люди, посмотрели, кто-то сходил на концерт звезд эстрады. Кто его слышал, не проголосовал, а кто не слышал и увидел сбоку такого импозантного мужчину, наверное, проголосовали. Благодаря этому он получил голоса, необходимые для прохода в Верховную Раду, после чего он о городе Чернигове забыл», - говорит один из жителей Чернигова, называя президента DCH "блуждающим олигархом".

Кроме этого в фильме описывается любопытная схема реконструкции харьковского стадиона "Металлист", благодаря которой Александр Ярославский приумножил состояние в несколько раз.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss