Карпачева лично убедилась в телесных повреждениях у Тимошенко

Ольга Жук
Ольга Жук
журналист
25 апреля 2012, 21:57

Украинский омбудсмен Нина Карпачева подтвердила наличие телесных повреждений у Юлии Тимошенко.

"Сегодня я лично приняла решение убедиться в том, какова ситуация на самом деле. Я сейчас нахожусь в Качановской колонии, в административном здании. Я подтверждаю абсолютно все, что я сказала в своем заявлении", - сообщила омбудсмен в эфире "5 канала".

"Представитель омбудсмена Сергей Кудрук... абсолютно точно засвидетельствовал наличие тех повреждений телесных, в которых я сегодня сама лично убедилась. В правой части живота и на руке: на плечевой и локтевой части", - добавила Карпачова.

"Госпожа Тимошенко лично рассказала мне детали, как все происходило. Они ужасны, эти детали, потому что были нарушения Европейской конвенции и вообще всех наших законов, которые регулируют деятельность системы", - подчеркнула Карпачева.

Как сообщалось, 24 апреля Верховная Рада избрала нового омбудсмена - правительственного уполномоченного в ЕСПЧ Валерию Лутковскую. Она вступит в должность после принятия присяги.

8 февраля 2012 года завершился срок полномочий действующего омбудсмена Карпачевой, которая занимала этот пост с 1998 года.

Напомним, прокуратура Харьковской области провела проверку по заявлению Тимошенко относительно применения к ней физической силы во время перевозки из колонии в ЦКБ №5 "Укрзализныци".

В заявлении Тимошенко указала, что её ударили в живот и выкручивали руки. При этом, от осмотра медицинским экспертом Тимошенко отказалась, поэтому факт якобы побоев подтвердить не удалось.

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (25)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss