КГБ Беларуси связало взрыв в Гомеле с покушением на Путина в Одессе

В магазине белорусского Гомеля сработало взрывное устройство, пострадал один человек.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
22 апреля 2012, 15:19
Мир
Белорусская милиция © Reuters

КГБ Беларуси сообщило сегодня о взрыве, который произошел 19 апреля - в магазине в центре Гомеля. Возбуждено дело по статье "терроризм".

Взрывное устройство сработало в торговом зале одного из магазинов Гомеля. При взрыве никто серьезно не пострадал - один человек получил незначительные телесные повреждения.

Белорусское КГБ не исключает, что взрыв был устроен из-за криминальных разборок, связанных с деятельностью "менеджеров", устраивающих в вузы Гомеля студентов из Сирии, Йемена, Пакистана и Нигерии.

"Полученные оперативные данные, а также элементы самодельного устройства, иные признаки стали основанием для отработки версии о "разборках" между организаторами каналов нелегальной миграции из числа иностранных граждан, прибывающих под видом обучения в вузах Гомеля", - говорится в сообщении КГБ Беларуси.

Просмотрев записи с камер наблюдения, следователи объявили розыск двух лиц в возрасте 25-35 лет.

КГБ отмечает, что Гомель находится близко к границе Украины, где тоже активизировали свою деятельность организаторы каналов нелегальной иммиграции.

"С учетом географической близости Гомеля к Украине следствие изучает представленные анонимно данные о взаимосвязи разыскиваемых лиц с событиями, произошедшими в Одессе", - говорится в сообщении.

Как мы сообщали, российские и украинские спецслужбы поймали в Одессе преступников, которые готовили покушение на премьера России Владимира Путина.

Напомним, что в марте в Беларуси были казнены Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев, которых обвинили в терактах в метро Минска.

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (21)

символов 999
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss