Главный спасатель Украины: Донеччина - лидер по ЧП

Начальник управления пожарно-спасательных работ МЧС рассказал о работе украинских спасателей.

Диана Еременко
Диана Еременко
Журналист
17 апреля 2012, 11:46

Где в Украине происходит больше чрезвычайных ситуаций, увеличивается их количество за последние годы? Где служат в МЧС женщины и как стать спасателем?

Об этом news.tochka.net рассказал начальник управления оперативно-дежурной службы и организации пожарно-спасательных работ МЧС Николай Чечеткин.

Полковник также рассказал, как тушили склады в Новобогдановке, забирали у крымчан кур из-за птичьего гриппа и объяснил, почему в штабе работать сложнее.

В каких регионах Украины происходит больше природных бедствий и чрезвычайных ситуаций?

Если посмотреть статистику с 2001 года, то больше чрезвычайных ситуаций возникло в Донецкой области - 405 за 10 лет. Во Львовской 245, в Луганской 242, у Днепропетровска 220. В этих регионах очень густая населенность, они очень насыщенные предприятиями, которые могут представлять потенциальную угрозу - заводы, шахты, химические предприятия.

Но очевидно, что обычных пожаров происходило более 400 в год. Что подпадает под понятие чрезвычайная ситуация?

Бытовой пожар считается чрезвычайной ситуацией, когда в нем есть от трех погибших.

Министерство чрезвычайных ситуаций пользуется приказом №119, который определяет пороговые значения, от которых то или иное событие может считаться чрезвычайной ситуацией. Это и территориальное распространение, и количество погибших или пострадавших, и объемы материальных потерь. Например, бытовой пожар считается чрезвычайной ситуацией, когда в нем есть от трех погибших.

Говорили о том, что в прошлом 2011 году чрезвычайных ситуаций буле менее 2010-го. Почему так?

У нас наметилась положительная тенденция к уменьшению количества чрезвычайных ситуаций. Например, в 2001 году их было 436. В 2002-м - 351, а уже в 2010-м - 254, в 2011-м - 221. Это все связано с тем, что и руководство Министерства уделяет значительное внимание безопасности населения.

Вам лично приходилось участвовать в ликвидации стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций?

Лично пожар тушить не приходилось, потому что я не профессиональный пожарный. Я работал как представитель оперативной группы от Министерства, которая выезжает на место, оценивает ситуацию, принимает решение.

Больше всего мне запомнился Скнилов, когда произошла авиакатастрофа самолета Су.

Начинал с ликвидации наводнения в Закарпатской области в 2001 году. 2005 года работал в Крыму, когда была эпидемия птичьего гриппа. До сих пор мы не сталкивались с подобными чрезвычайными ситуациями. Прямо на месте в штабе разрабатывали план.

Приходилось лично ходить по дворам, уговаривать людей, которые держали птицу, сдавать ее за деньги. Чуть не силой забирали этих кур. А люди не понимают. Это уже потом благодарили...

Пришлось за эти годы поездить по чрезвычайным ситуациям. Но больше всего мне запомнился Скнилов, когда произошла авиакатастрофа самолета Су. Сколько было трупов... Тогда 88 человек погибли.

Что, по вашему мнению, сложнее - лично ликвидировать катастрофу или работать в штабе и принимать решения?

Там образовалась воронка из-за разрыва снарядов, которая, как магма, бурлила.

Конечно, люди, которые работают в очаге чрезвычайной ситуации, больше рискуют жизнью. Но все зависит от того, какое решение примет штаб. И не просто его принимает, но и несет ответственность, не только перед руководством, но и перед людьми.

Вот взрывы военных складов в Новобогдановке Запорожской области. Пришлось все решать на месте. Там образовалась воронка из-за разрыва снарядов, которая, как магма, бурлила. Необходимо было обеспечить бесперебойную подачу воды. А где там в степи найти эту воду? Авиацию там задействовать нельзя было, потому взрывались реактивные снаряды. Поставили три пожарных поезда, меняли их по очереди, протянули шланги и тушили. Благодаря этому пожар быстро локализовали.

Позже уничтожили там все боеприпасы и подготовили эти земли для сельхоз-использования.

Привлекают ли к работе спасателей женщин?

В основном женщины у нас работают в оперативно-диспетчерской службе, обеспечении связи. Есть в подразделениях связей с общественностью, они выезжают в район бедствия в группах, делают репортажи, рискуя своей жизнью.

Украинские МЧСники проводят обучение с зарубежными коллегами. Хорошо зарекомендовали себя за рубежом?

Да, наш мобильный отряд может выполнять задания различной сложности, даже роды принимать. Например, когда было землетрясение в Турции, те женщины, которые рожали в больнице наших спасателей, давали им украинские имена.

Как стать спасателем?

В течение 1,5 минут пожарное отделение должно выехать с места дислокации.

Обязательным условием является служба в вооруженных силах Украины, или окончание военной кафедры.

В нашей системе функционируют различные учебные заведения - Институт безопасности жизнедеятельности в Харькове, Национальный университет гражданской защиты в Черкассах, Институт пожарной безопасности имени Героев Чернобыля, в Виннице у нас есть профессиональное училище.

Есть и те, кто приходит на должности рядового состава, простых пожарных, спасателей, без специального образования. Они проходят подготовку в учебном центре в городе Мерефа Харьковской области или в училище по выбранному направлению - пиротехник, спасатель, пожарный, водитель и др. Обучение в зависимости от специальности занимает от 3 месяцев до 2-2,5 лет.

Курсанты отрабатывают навыки на практике. Например, есть масса нюансов, как тушить пожар: где стоять - справа или слева, как направлять струю в большой очаг огня.

Правда, что пожарный должен собраться, пока горит спичка?

Никто, конечно, спичку не зажигает, но есть соответствующие нормы для выезда пожарно-спасательного подразделения. В течение 1,5 минут оно должно выехать с места дислокации.

Приходится ли спасателям выполнять не совсем их работу, например, снимать кошек с дерева?

Пожарно-спасательное подразделение привлекается не только для ликвидации чрезвычайных ситуаций, но и для других событий. В том числе, если нужно снять кошку с дерева.

А когда в Азовском море крокодила вылавливали, помните? Тоже МЧСники участвовали.

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss