Акция FEMEN на колокольне храма вызвала у духовенства отвращение

Глава информационного управления УПЦ КП сказал, что деятельность FEMEN, насмешка над украинским обществом.

Ольга Консевич
Ольга Консевич
Журналист
11 апреля 2012, 12:43
Украина
FEMEN залезли на колокольню Софийского собора, протестуя против абортов © Reuters

Представители ряда украинских церквей дали негативную оценку акции женской организации FEMEN против лишения женщин права на аборт, которую девушки провели на колокольню Софийского собора в центре Киева.

"Бесспорно, поступок этой организации вызывает у меня отвращение, невосприятие. Но вместе с тем я понимаю, что есть силы, которые хотели бы, чтобы вера, религия, церковь были, как и в советское время, закрыты в стенах храма, не проявляли никакой общественной активности, не предлагали обществу духовных и моральных ценностей", - сказал глава информационного управления УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря).

Владыка также выразил мнение, что FEMEN - "это коммерческий проект, а не проявление гражданского общества, коммерческий проект, не такой, от которого веревочки идут за пределы Украины".

"По сути, это не проявление украинского общества, это такая утонченная насмешка над ним", - отметил епископ Евстратий.

Он также напомнил о видении церкви относительно проблемы абортов: "Наша позиция заключается в том, чтобы из распространенной и достаточно обычной процедуры аборт был приведен к такой процедуре, которая бы воспринималась обществом как исключительная. Ведь по сути аборт - это что-то сродни смертной казни".

В свою очередь, руководитель департамента информации Украинской греко-католической церкви священник Игорь (Яцив) выразил свою позицию относительно акции в Софийском соборе: "Мне жаль этих девушек, которые пытаются привлечь внимание, в первую очередь, к себе, они протестуют против всего в мире".

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    БЕЗ БОЛЖНИЦИ - НА КОЛ КАЖДУЮ ЗА ТАКИЕ ВЫХОДКИ В ХРАМАХ ЦЕРКВЯХ И ЧАСОВНЯХ

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    К FEMEN все уже так привыкли и потеряли интерес. Ну что мы голых не видели что ли ? Они смешно протестуют против всего на свете, затычки в каждую дырку. Священник прав - их деятельность это издевательство над общественными нормами. Теперь вот на церковь влезли голыми, дуры ! Ужасно бесит их поза - расставив ноги, как мужчины, и подняв руку с кулачком вверх.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Касаемо служителей Церкви,не нам их судить,советую попридержать желчь...А девицы будут протестовать за что им скажут,это не позиция,это их работа за не большие деньги.Они будут говорить то,что для них придумают организаторы.А уж организаторы на выходе имеют инструмент,которые могут сдавать в аренду под те или иные лозунги за очень хорошие деньги.На данном этапе идёт агрессивная раскрутка бренда FEMEN .Моё личное мнение-ЭТО дурно пахнет,можно сказать воняет.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Этот поп забывает что навязанные церковью не кому не нужные духовные и моральные ценности осуществляются в обмен на материальные ценности и содержимое кошельков людей, по поводу бизнес-проектов церковь это тоже коммерческий проект, а аборт это личное дело каждой женщины и нужно хотя бы для того чтоб не рождались вот такие попы и не извращали мир своей некому не нужной деятельностью

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ...Но вместе с тем я понимаю, что есть силы, которые хотели бы, чтобы вера, религия, церковь были, как и в советское время, закрыты в стенах храма, не проявляли никакой общественной активности, не предлагали обществу духовных и моральных ценностей", - сказал глава информационного управления УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря)
    ----------------------------------------------------- ---------------
    Ктот-то понял, что сказал эпископ? Кстати, с каких пор в православной церкви эпископы завелись? В этом смысл денисенковских деяний? Повторяем путь Иссидора, поставленного католиками на киевский престол, а после изгнания почившего в чине эпископа итальянской провинции?

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss