Уцелевший в теракте в Минске: это могло быть представление

В годовщину теракта в минском метро news.tochka.net пообщалась с выжившим в катастрофе.

Диана Еременко
Диана Еременко
Журналист
11 апреля 2012, 11:43
Мир
© Reuters

Ровно год назад, 11 апреля, на станции "Октябрьская" в минском метро от взрыва самодельной бомбы погибло 15 человек, более двухсот пострадали.

Самвел Саакян - один из многих потерпевших в теракте в минском метро. И один из немногих, участвовавших в судебном процессе над обвиняемыми в теракте Дмитрием Коноваловым и Владиславом Ковалевым.

Дело в том, что Самвел - юрист. Он просил суд признать его гражданским истцом по этому делу. Белорус не раз говорил о множестве нестыковок на суде, но практически все его ходатайства были отклонены.

В интервью news.tochka.net Самвел Саакян рассказал о суде, о шуме в ушах и поездках в метро. Только о политике попросил не говорить.

Где именно вы находились в момент взрыва?

В момент взрыва я находился в вагоне поезда, практически рядом с эпицентром. Как сейчас помню, собирался выходить в числе первых пассажиров, но на предыдущей станции входящие пассажиры затолкали меня дальше в вагон, тем самым фактически спасли меня от более тяжких ранений, возможно и от гибели.

Взорвалась в данном случае не только сумка с самодельным взрывным устройством, но и нечто более серьезное.

В момент самого взрыва испытал на себе действие ударной волны от детонации взрывного устройства. И сейчас, просмотрев видеозаписи с камер наружного наблюдения, склоняюсь к тому, что взорвалась в данном случае не только сумка с самодельным взрывным устройством, но и нечто более серьезное.

Сколько времени вы были в больнице? У вас были проблемы со слухом...

В больнице пролежал около двух недель, потом три недели на реабилитации. Через месяц оперировали ухо. Сейчас чувствую себя стабильно, хотя шум в одном ухе донимает. Как сказали врачи, с этим придется уже прожить всю жизнь.

Шум в одном ухе донимает. Как сказали врачи, с этим придется уже прожить всю жизнь.

Не каждому дано забыть такие ужасы. Не боитесь после пережитого ездить в метро?

Знаете, я не из робкого десятка... Уже через несколько дней в палате старались шутить. Конечно, много говорили на тему взрыва, анализировали, поддерживали друг друга. Дискомфорт определенный остался, но ведь жизнь продолжается.

Лично я не боюсь ездить на общественном транспорте, пользуюсь активно услугами минского метрополитена. Стал более внимательным, обращаю внимание на всякие подозрительные авоськи.

Была ли вам выплачена какая-либо компенсация за травмы, и кому еще ее выплатили?

Лично я не боюсь ездить на общественном транспорте, пользуюсь активно услугами минского метрополитена.

Всем пострадавшим, в отношение которых была проведена судебно-медицинская экспертиза и установлена причинно-следственная связь между взрывом и полученными повреждениями, была выплачена материальная помощь со стороны государства и произведены выплаты с благотворительного счета.

Также выплаты произведены страховщиком ("Белэксимгарант") в рамках обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами.

Была ли сумма маленькая или большая? Это смотря как посмотреть...

Все выплаты производились нам, потерпевшим, уже после объявленной девальвации национальной валюты. В условиях инфляции и девальвации, скачкообразного повышения цен, отсутствия валюты белорусские деньги очень быстро обесценивались. Поэтому в номинале, конечно, это были большие деньги.

Как вы оцениваете приговор Коновалову и Ковалеву  и столь быстрое его исполнение?

Оцениваю неоднозначно. Ну,  хотя бы по притянутым за уши доказательствам, их недостаточности. Я не склонен их оправдывать, но и сейчас убежден, что на скамье подсудимых мы увидели всего лишь мелких соучастников или, возможно, клоунов специально срежисированного представления.

Мы увидели всего лишь мелких соучастников или, возможно, клоунов специально срежисированного представления.

У меня на то есть веские основания. Первое, физика произошедшего взрыва в метро и направления ударной волны. Второе, поведение двух подозрительных лиц за 8 минут до взрыва. Я об этом говорил.

Если читатели тщательно изучат общедоступное десятиминутное видео с 47-ой по 50-ую минуту, то убедятся в том, что на станции присутствовали два лица, которые тщательно вели человека с сумкой, а потом уехали на приехавшем поезде в сторону площади Победы.

Третье. Неестественное поведение "террориста" Коновалова на станции, его позирование перед камерами в метро и гробовое молчание на суде.

На станции присутствовали два лица, которые тщательно вели человека с сумкой.

Многочисленные грубые ошибки в ходе предварительного следствия, местами лживые показания свидетелей, например, директора агентства недвижимости "Армира" Валентины Держанович (у нее, по данным следствия, снимал жилье Коновалов - ред.).

После приговора не появилось чувство, что вы, как и многие белорусы, бессильны что-либо изменить?

Давайте пока без политики.

Знаю, что некоторые из очевидцев теракта уехали из Беларуси. Вы не думали о таком варианте для себя?

Уехать хочется, конечно, но по другим причинам.

Как известно, 11 апреля 2011 года на станции метро "Октябрьская" в метро Минска произошел теракт - взорвалось самобедльное устройство. В результате погибло 15 человек, 203 пострадали.

Несмотря на многочисленные нестыковки в деле обвиняемыми в теракте были признаны Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев. Оба приговорены к смертной казни.

Ковалев своей вины не признал и подал на имя президента прошение о помиловании.

Однако Лукашенко его помиловать отказался. 17 марта Ковалев и Коновалов были расстреляны.

На следующий день к дому расстрелянного Ковалева в Витебске люди стали нести цветы.

Узнавайте самые интресные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Терракт в Минске организовал сам лукаш.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Родственникам пострадавших от терракта в Испании выплатили по несколько миллионов евро каждому.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Вот уж не надо из загребущего потомка торговцев делать "опытного юриста" или, упаси Бог, борца за гражданские права. Сей гражданин пытался быть признанным гражданским истцом по этому делу, затем не менее безуспешно пытался вчинить иск на 500 млн. руб министерству финансов, за то, что плохо стерегли его тело от терактов... Когда ему губу закатали обратно, решил примерить амплуа борца за права человека...Вали в свои голодные горы, саакян, пока голодное брюхо не заглушит шум в ухе...

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 11 лет назад

      Ты, неотесанный деревенщина, этот парень не нуждается в деньгах ни от кого-не суди по себе! Человек старается помочь раскрыть глаза на очевидное, а такие как ты так и не понимают ничего. Ты просто не реализовавший себя человек, расист! Фу, таким быть! Ты необъективен и омерзителен, так что свои жалкие комментарии оставь при себе! И к слову, он юрист.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А как вы расцениваете теракт в минском метро?
    Ответ: Думаю властям было выгодно многое недорассказать народу. После расстрела виновных и уничтожения улик связанных с делом, выявить что действительно произошло становиться почти не возможным. Если за виновными стояли кто-то еще, то теракты повторятся. Похоже кому-то это на руку.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss