Украинская Википедия: откровения самых активных авторов

Кто те люди, которые пишут статьи в украинскую Википедию и почему они этим занимаются?

Диана Еременко
Диана Еременко
Журналист
4 апреля 2012, 12:27
Украина
© Reuters

Украинская Википедия, которая сегодня отмечает день рождения, - одна из самых динамично развивающихся из языковых разделов онлайн-энциклопедии. Среди славянских Вики она на третьем месте.

Первая статья, написанная в украинской Википедии, называлась "Атом". Ее автором стал незарегистрированный пользователь из Японии.

Для украинской Вики это не новость. Учредителями статей - так себя называют сами википедисты - становятся украинскими из разных стран и городов.

С активными корреспондентами украинской Википедии пообщалась news.tochka.net и узнала в них о том, что их заставляет бесплатно делиться своими знаниями и какие войны идут в "свободной энциклопедии".

Владимир Белецкий - Белецкий В.С.

Киев, 62 года

Профессор Донецкого национального технического университета

В Википедии с 2006 года

Место в рейтинге пользователей по количеству редактирований: 3

Количество статей: около 12,8 тыс.

Число правок: около 94 тыс.

Владимир Стефанович Белецкий - фигура среди википедистов легендарная. О том, как ему удалось написать более 12 тысяч статей, говорит: "Когда пишешь докторскую, кандидатскую, каждый день надо писать страницу-две. Если это делаешь систематически, то у тебя что-то в жизни получится. Заходишь в Википедию - работаешь так же".

Белецкий позволил опубликовать в Википедии статьи из своей горной энциклопедии, которая была признана одной из лучших в славянском мире. Также профессор пишет о путешествиях.

"Я с самого юношества - альпинист и турист. Мне интересно описывать континенты, города и деревеньки, где был. Собираюсь через неделю в очередной раз в Крым на весеннее восхождение на полторатысячники", - говорит он.

Alex K

Япония, преподаватель, историк

В Википедии с 2006 года

Место в рейтинге пользователей: 6

Количество статей: около 200

Число правок: около 75 тыс.

Японский автор родом из Украины. Именно благодаря Alex K японский сектор в украинской Википедии считается одним из лучший. Сейчас он вышел на "википенсию", говорит, что впечатление от проекта сменилось на отрицательное.

"Очень мало образованных пользователей-специалистов и мало качественных статей научного уровня. Например, статьи по медицине пишут не только "профессора Преображенские", но и "Шариковы" с "Швондерами", потому что Википедия - свободная энциклопедия, которую может редактировать каждый ", - говорит Alex K.

Он открыто говорит о корпоративности и безнаказанности администраторов Википедии, пренебрежении с их стороны и блокировании пользователей.

"По моему мнению, лучше развивать украинское издательское дело и давать украинской молодежи печатать свои научные и художественные работы, а не вкладывать силы в проекты вроде Википедии", - делает не очень оптимистичный вывод он.

Андрей Бондаренко - A1

Киев, 33 года

Музыкант, член Союза композиторов Украины

В Википедии с 2006 года

Место в рейтинге пользователей: 8

Количество статей: 5,7 тыс.

Число правок: 76 тыс.

Музыкант Андрей Бондаренко свою первую статью посвятил учителю Ивану Карабице, а статью "Музыка" пишет уже 4 года. "Некоторые статьи пишутся легко, если нахожу достаточно информации в иностранных Википедиях - просто перевожу", - раскрывает секреты А1.

"Благодаря Википедии я побывал, например, в Берлине, где ежегодно проходит собрание отделений фонда "Викимедия", несколько раз был в Польше", - рассказывает о вики-тусовку музыкант.

Через Википедию Андрей познакомился с академиком и переводчиком Максимом Стрихой, который перевел на украинский либретто к опере Дмитрия Бортнянского "Сокол". Усилиями фонда "Викимедиа" оно вышло в печать.

Анатолий - Yakudza

Донецк, 46 лет

Институт физико-органической химии

В Википедии с 2005 года

Место в рейтинге пользователей: 28

Количество статей: более 20

Число правок: около 36 тыс.

Анатолий Yakudza

Yakudza не только автор, но и администратор Википедии. "Администратор - это человек, который имеет право защищать страницы от вандализма и удалять все, что не соответствует правилам. У администраторов даже на заставке шаблона стоит изображение метлы дворника", - рассказывает Анатолий.

Он, химик по образованию, признается, что когда стал корреспондентом Википедии, начал лучше писать по-украински. "Перечитал, наверное, весь правочник по правописанию! Хотя не любил писать еще со школы", - рассказывает донеччанин.

Еще очень важным для Анатолия является вики-общения. "Википедия - это такая социальная сеть. У меня уже в телефоне забито больше десятка номеров знакомых с Википедии", - гордится он.

Олег - Raider

Киев, 33 года, аналитик

В Википедии с 2007 года

Место в рейтинге пользователей: 52

Количество статей: 624 статьи

Число правок: около 18 тыс.

Олег RaiderАккаунт Raider`а заблокирован 15 января 2011 года. Как он говорит - "из-за личной неприязни одного администратора". Хотя признается, что нарушал правила Википедии.

"Сначала я нарушал правила для развлечения. Это была честная игра: я чего-то там нарушу - меня заблокируют. Беда в том, что играть по правилам украинцы не умеют", - рассказывает Raider.

Вскоре его начали блокировать просто так, говорит википедийний диссидент. "Одну девушку обвинили, что ее аккаунт, мол, это мой псевдоним, и заблокировали пожизненно. Написал, что прошу разблокировать ту девушку, можете в обмен заблокировать меня. Никого, конечно, не разблокировали, но зато заблокировали меня с формулировкой "по собственному желанию". Такие вот в Википедии собственные желания", - говорит пользователь.

"Довольно скоро человек замечает, что Википедия фактически написана небольшим кругом людей. Сейчас, по сути, проект делает сотни две корреспондентов. Хочется свежей крови, новых людей, но когда в реальности проекту приходит новичок, особой дружественности он не встречает", - говорит Олег.

 

Сергей Петров - Kharkivian

Сергей Петров KharkivianХарьков, 23 года

Историк, аспирант Харьковского национального университета им. Каразина

В Википедии с 2009 года

Место в рейтинге пользователей: 76

Количество статей: 73

Число правок: около 15 тыс.

Kharkivian считает своим долгом "создание качественного украинского гуманитарного энциклопедического продукта".

"Я не участвую в общественно-политической деятельности, но свою гражданскую позицию компенсирую именно волонтерской работой в Википедии", - говорит он.

Большую часть времени он занимается доведением до ума уже написанных статей - "где-то надо переписать, переделать, найти источники, категоризировать". А следить есть за чем: "Рекламные редактирования и вандализм встречаются каждый день - по несколько анонимов блокируется, а такие правки откатываются".

В заслугу украинской Википедии ставит то, что в переводе на одного автора в ней очень много статей, а автоматическими программами (ботами) создано не более 10%.

Сергей Силантьев - Shao

Великобритания, 35 лет

Нейрофизиолог и нейрофармаколог

В Википедии с 2005 года

Место в рейтинге пользователей: 115

Количество статей: 482

Число правок: около 8 тыс.

Сергей Силантьев

Биолог Сергей Силантьев больше заботится о научности Википедии.

"Сейчас люди удивительно неграмотные (но это еще не смертельный недостаток), и удивительно нежелающие воспринимать информацию, которая обеспечивает реалистичный взгляд на мир. Все нуждаются в информации развлекательной, а не для мышления", - говорит ученый. Википедию он считает неким инструментом борьбы с вымиранием науки.

"Безусловно, если брать в профессиональном плане, английский раздел здесь несравненно лучше всех остальных, пожалуй даже вместе взятых. Там действительно можно найти профессионалов в любой области", считает Shao.

Евгений Букет - Jbuket

Киев, 30 лет

Заместитель главного редактора еженедельника "Слово Просвиты"

В Википедии с 2008 года

Место в рейтинге пользователей: 356

Количество статей: около 30

Число правок: около 1,4 тыс.

Евгений Jbuket Букет

Журналист и краевед Евгений Букет в Википедию в основном пишет об истории городов и сел, литературе и, как он сам говорит, "героях нашего времени". В рейтинге пользователей он аж в четвертой сотне, но по значительности вклада (количество добавленной информации) - на шестом.  Активно работает в фонде "Викимедиа Украина".

"Википедия для меня - это не просто сайт. Википедия - это викиэкспедиции - путешествия по Украине с целью наполнения энциклопедии. Это викивстречи и викиконференции, во время которых обмениваешься опытом с коллегами-википедийцами. Это конкурсы и тематические недели", - рассказывает журналист.

"Возможно, через 500 лет уже не будет Интернета, но Википедия будет. Я в это верю!", - говорит он.

Узнавайте самые интресные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • HUNTER__USSR 9 лет назад

    Вообще Википедия - хорошая идея! Но в Украине её неправильно поняли. Вместо объективности, нейтральности, взвешенности изложения укрВики получилась какой-то маргинальной, заполитизированной, ультранационалистической и ультраправой энциклопедией. Стыдно, господа. Русская Википедия в этом плане куда лучше!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 11 лет назад

    вікіпедія зборище придурків

    Прокомментировать Мне нравится
  • Wizardist 12 лет назад

    Добры артыкул. Зь некаторымі зь пералічаных давялося сустрэцца ў Кіеве асабіста :)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    А що ви думаєте про українську Вікіпедію?
    Ответ: Якась дивна стаття насправді. Клаптикова. Цілісного враження не подає, цікавих фактів не доносить. Хм, бажалося кращого

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Класно вийшло про укр вікі!
    Велике вам спасибі за піар.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss