Свобода слова – главная ценность для украинской молодежи (опрос)

Почти 50% молодых украинцев считают, что свобода слова – главная ценность.

Диана Еременко
Диана Еременко
Журналист
30 марта 2012, 13:20
Украина
© УНИАН

Украинская молодежь считает главной ценностью свободу слова.

Почти половина украинцев в возрасте от 16 до 21 года считают свободу слова главной ценностью, которая имеет для них практическое значение.

На втором месте - право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ее назвали 40% опрошенных), на третьем - личная неприкосновенность (37%).

Об этом свидетельствует социологическое исследование "Молодежь Украины", результаты которого были представлены на пресс-конференции.

Исследование было проведено еженедельником "Комментарии", Институтом Горшенина и фондом Виктора Пилипишина "Діти понад усе".

"Свободу слова назвали 48,8% опрошенных молодых людей. Для нас это было очень показательно, потому что остальные более прагматические моменты, как например, право распоряжаться своей собственностью, свобода передвижения и выбора места жительства - все, что касается действительно жизнеустройства, вынесены на второй план", - заявила эксперт Института Горшенина  Марина Ткаченко.

Еженедельник "Комментарии" отмечает, что представленный список - перечень тех ценностей, которые, по ощущению молодежи, сейчас реально потерять.

Сегодня Международная правозащитная организация Freedom House заявила, что условия работы журналистов в Украине ухудшились с тех пор, как Виктор Янукович стал Президентом.

Freedom House вспомнила, как Янукович на пресс-конференции заявил, что он не завидует журналисту.

Напомним, что на пресс-конференции в декабре на вопрос журналиста Мустафы Найема о благосостоянии семьи президента, Виктор Янукович ответил: "Знаете, я вам не завидую. Мы с вами друг друга хорошо знаем и понимаем ... Остальное додумайте сами".

Подпишитесь на news.tochka.net на Facebook и первыми узнавайте самые важные новости!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss