Людвиг Мис ван дер Роэ – отец небоскребов (фото)

Сегодня исполняется 126 лет со дня рождения Людвига Мис ван дер Роя.

Ольга Невская
журналист
27 марта 2012, 10:36

Людвиг Мис ван дер Роэ - знаменитый немецкий архитектор, один из тех людей, чье творчество , определило облик городов в XX веке.

Людвиг Мис ван дер Роэ родился 27 марта 1886 года в немецком городе Ахене.

У Людвига Миса ван дер Роэ выработался "универсальный" подход к проектированию зданий, который он затем развивал до конца жизни.

В 1911-1912 годах руководил строительством здания немецкого посольства на Исаакиевской площади в Санкт-Петербурге по проекту архитектора Питера Беренса.

В 1927 г. Мис ван дер Роэ руководит Международной выставкой жилища в Штутгарте, где разработал генеральный план образцового поселка Вайсенхоф.

Мис придумал трехэтажный жилой дом, внутри которого можно было образовывать квартиры разного размера и формы. Кухни и ванные комнаты помещались в фиксированном ядре квартиры, а все остальное пространство делилось подвижными перегородками.

Стекло и свет

Людвиг Мис ван дер Роэ в 1929 году возглавляет строительство павильона Германии на международной выставке в Барселоне. В качестве декора Мис использует четкие геометрические конструкции и отражающие свойства природных материалов - полированного травертина, оникса и стекла, а также поверхности воды.

В павильоне Мис создает свободно перетекающее пространство, перенося тяжесть конструкции с несущих стен на отдельно стоящие стальные стойки.

Благодаря этому появляется возможность выполнить внешние стены из тонких декоративных материалов. Проект павильона принес Людвигу Мис ван дер Рою мировую известность.

В 1938 году Людвиг Мис ван дер Роэ уезжает в США, где обосновывается в Чикаго.

Архитектор вскоре получает приглашение возглавить Иллинойсский технологический институт. На новой должности он организовал перестройку кампуса. Мис развивает концепцию "универсального" здания - предельно простого по форме стеклянного параллелепипеда, поверхность которого разделена равномерно повторяющимися стойками.

Благодаря широкому использованию стекла его дома получаются как бы пронизанными солнечным светом.

В 1951 году в местечке Плейно, Иллинойс Мис строит "Стеклянный дом" для известной в Чикаго хирурга Эдит Фарнсуорт. Дом как будто парит в пространстве.

Дом представляет собой полностью остекленный белый каркас на приподнятой на стойках над уровнем разлива воды плите.

Стеклянные стены отделены от несущих стоек, подчеркивая тем самым эфемерность конструкции. В доме нет внутренних перегородок, он состоит из единственной комнаты, полностью раскрытой в окружающий его пейзаж.

Дом Фарнсуорт объявлен памятником архитектуры штата Иллинойс.

Отец небоскребов

Вторым значительным направлением в архитектурной деятельности Миса было строительство небоскребов в Чикаго.

Наиболее известным является построенный в 1958 году небоскреб Сигрэм Билдинг в Нью-Йорке, ставший прототипом многочисленных корпоративных офисов по всему миру.

Людвиг Мис ван дер Роэ решил отодвинуть небоскреб с общей линии застройки вглубь квартала, оставив место для площади с фонтаном перед зданием.

Еще на шаг отступив от принципов функционализма, для создания ритма Мис навешивает на здание внешние профили, использующиеся здесь в качестве элемента декора и не несущие особой функциональной нагрузки. В действительности основные несущие конструкции по технологическим причинам скрыты внутри здания.

В конторе Миса создали еще несколько офисных небоскребов, среди которых IBM Плаза в Чикаго и небоскребы в Торонто,Канада.

Напомним, что недавно Президент Виктор Янукович раздал архитекторам 12 госпремий по 100 тысяч каждая

Подпишитесь на news.tochka.net на Facebook и первыми узнавайте самые важные новости

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гість 12 лет назад

    А ви б хотіли побачити творіння Людвіга Міс ван дер Роя?
    Ответ: Так, відчути усю ту велич конструкцій цих будівель і мізерність людини порівняно з ними)

    Прокомментировать Мне нравится
  • nattalya 12 лет назад

    А вы бы хотели увидеть творения Людвиг Мис ван дер Роя?
    Ответ: да, хотела б вживую

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss