
Представители 50 стран мира приехали на саммит в Сеуле, где будут обсуждать проблемы ядерной безопасности.
Пригласили на саммит и Президента Виктора Януковича, но больше всего ждут выступлений президента США Барака Обамы и его российского коллеги Дмитрия Медведева.
Янукович отчитается
Во время саммита в Сеуле Янукович проинформирует мировое сообщество о полном выполнении Украиной обязательств по избавлению до 2012 года от запасов высокообогащенного урана.
Эти обязательства Украина взяла на себя во время Вашингтонского саммита по ядерной безопасности в апреле 2010 года.
Ядерный терроризм
Президент США Барак Обама в понедельник предупредил о возрастающей опасности ядерного терроризма.
"Мы не должны питать иллюзий. Мы знаем, что ядерные материалы, которых достаточно для производства большого количества ядерного оружия, хранятся без надлежащей зашиты", - сказал он.
Ожидается, что главы России и США обсудят ситуацию в Сирии, иранскую ядерную программу, размещение ПРО в Европе.
Дмитрий Медведев оценил последние три года в отношениях России и США как лучшие за десятилетие.
Ядерные протесты
Перед началом саммита в Сеуле, где Обама уже успел предостеречь Иран и поговорить с Россией о сокращении ядерных вооружений, город охватили протесты.
Люди пытались показать, что ядерное оружие опасно для планеты Земля, и устроили несколько акций.
Также активисты недовольны политикой США по урегулированию ядерной безопасности.
- СМОТРИТЕ ФОТО: На ядерный саммит в Сеуле принесли мертвую рыбу
Последняя партия высокообогащенного урана была вывезена из Киева в субботу.
Подпишитесь на news.tochka.net на Facebook и первыми узнавайте самые важные новости!
Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!
Комментарии