Саммит в Сеуле: ядерный терроризм и протесты (фото)

В столице Южной Кореи мировые лидеры будут решать, что делать для снижения риска ядерного терроризма.

Ольга Консевич
Ольга Консевич
Журналист
26 марта 2012, 09:04
Мир
© Reuters

Представители 50 стран мира приехали на саммит в Сеуле, где будут обсуждать проблемы ядерной безопасности.

Пригласили на саммит и Президента Виктора Януковича, но больше всего ждут выступлений президента США Барака Обамы и его российского коллеги Дмитрия Медведева.

Янукович отчитается

Во время саммита в Сеуле Янукович проинформирует мировое сообщество о полном выполнении Украиной обязательств по избавлению до 2012 года от запасов высокообогащенного урана.

Эти обязательства Украина взяла на себя во время Вашингтонского саммита по ядерной безопасности в апреле 2010 года.

Ядерный терроризм

Президент США Барак Обама в понедельник предупредил о возрастающей опасности ядерного терроризма.

"Мы не должны питать иллюзий. Мы знаем, что ядерные материалы, которых достаточно для производства большого количества ядерного оружия, хранятся без надлежащей зашиты", - сказал он.

Ожидается, что главы России и США обсудят ситуацию в Сирии, иранскую ядерную программу, размещение ПРО в Европе.

Дмитрий Медведев оценил последние три года в отношениях России и США как лучшие за десятилетие.

Ядерные протесты

Перед началом саммита в Сеуле, где Обама уже успел предостеречь Иран и поговорить с Россией о сокращении ядерных вооружений, город охватили протесты.

Люди пытались показать, что ядерное оружие опасно для планеты Земля, и устроили несколько акций.

Также активисты недовольны политикой США по урегулированию ядерной безопасности.

Последняя партия высокообогащенного урана была вывезена из Киева в субботу.

Подпишитесь на news.tochka.net на Facebook и первыми узнавайте самые важные новости!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss