Отмена депутатской неприкосновенности: кому грозит тюрьма

Партия регионов воскресила законопроект Януковича и Лавриновича двухлетней давности.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
22 марта 2012, 14:32
Украина
Депутаты Верховной Рады © Reuters

Верховная Рада собирается голосовать за отмену депутатской неприкосновенности и соответствующие изменения в Конституцию.

Партия регионов решила воскресить законопроект 3251, зарегистрированный в парламенте еще два года назад регионалами Виктором Януковичем и Александром Лавриновичем.

news.tochka.net выяснила, каким депутатам грозит тюрьма в случае отмены неприкосновенности, и нужно ли забирать у нардепов иммунитет.

Голосование на две сессии

Фракция Партии регионов намерена начать процесс отмены депутатской неприкосновенности уже на следующей неделе.

"Я просил, чтобы законопроект внесли в повестку дня на этой пленарной неделе, но его почему-то нет. Мы хотели бы рассмотреть его в ближайшее время, потому что на следующей сессии может быть окончательное принятие решения", - сказал news.tochka.net глава фракции Партии регинов Александр Ефремов.

Чтобы внести изменения в Конституцию, понадобятся две сессии Верховной Рады. Так что финальное голосование по законопроекту, вторящему чаяним многих украинцев, по традиции состоится как раз накануне парламентских выборов в октябре.

При этом, чтобы изменения в Конституцию таки были внесены, понадобятся 300 голосов, которых нет у Партии регионов. Для отмены депутатской неприкосновенности парламентскому большинству не достает более 60 голосов.

Что хотят отменить

Партия регионов предлагает голосовать только за изменения к статье 80 Конституции, которая касается лишь неприкосновенности народных депутатов. Голосовать за отмену неприкосновенности Президента регионалы не будут.

Из Конституции убирается фраза "Народным депутатам гарантируется депутатская неприкосновенность". Депутат Рады не сможет быть задержан или арестован только до того времени, пока не вступит в силу приговор суда по уголовному делу против него.

А вот "Батькивщина" требует голосовать за весь законопроект, который предлагает также внести изменения и в статью 108-ю Конституции - то есть отменить неприкосновенность Президента.

Источник: Анатолий Степанов, tochka.net

В 2010 году законопроект №3251 Януковича и Лавриновича после голосования в Раде был направлен в Конституционный суд. Тогда КС признал конституционным ограничение депутатской неприкосновенности, но не признал конституционной отмену неприкосновенности Президента. После этого о проекте забыли.

Популизм или очковтирательство

"БЮТ-Батькивщина" готова голосовать за законопроект 3251, однако при условии, что неприкосновенность будет снята не только с депутатов, но и с Президента и судей.

"Мы уже голосовали за отмену неприкосновенности (в 2010 году - ред.). Будем голосовать снова, и за весь законопроект", - сказал news.tochka.net заместитель председателя фракции БЮТ, глава оппозиционного правительства Сергей Соболев.

При этом он назвал инициативу Партии регионов повторно голосовать за законопроект 2010 года "очковтирательством".

"Какая неприкосновенность у Тимошенко, Луценко, Диденко? Кто-то выносил в Раде этот вопрос? Или, может, по Бойко выносили снятие неприкосновенности за то, что он купил башни за 800 млн, или по Клюеву, который выделил из бюджета 200 млн на свой бизнес?" - вопрошает Соболев.

Он также напомнил, что именно Партия регионов вводила неприкосновенность для депутатов местных советов. Эта неприкосновенность впоследствии была отменена Радой в 2006 году.

Партия регионов обвиняет бютовцев в популизме. Глава фракции регионалов Александр Ефремов считает, что "Батькивщина" просто прикрывается требованием снятия неприкосновенности с президента, чтобы не голосовать за законопроект.

"Голосование в сессионном зале покажет, кто за снятие депутатской неприкосновенности, а кто против", - подчеркнул Ефремов.

Каким депутатам светит тюрьма

Если депутатскую неприкосновенность все же отменят, многие депутаты окажутся перед невеселой перспективой тюрьмы. Рискуют пострадать Андрей Парубий и Юрий Грымчак, на которых в мае 2010 года было заведено уголовное дело за драку в Раде.

"По этому уголовному делу мне предусмотрено до 10 лет лишения свободы. И следователь мне сказал очень откровенно, что с момента, когда я теряю неприкосновенность, тут же прокуратура, согласно закону, должна предъявить мне обвинение и, скорее всего, это будет досудебное заключение в СИЗО", - поведал news.tochka.net Парубий.

При этом политик уверяет, что принял решение и будет голосовать за снятие депутатской неприкосновенности в любом случае.

Парубий, бросавшийся дымовухами в сессионном зале и пиливший болгаркой забор вокруг Рады, однако, видит в иммунитете народного депутата и свои плюсы: "Учитывая то, что я, в отличие от простых граждан, имею неприкосновенность, это дает мне большую возможность для протеста".

Еще одно уголовное дело было заведено на бютовца Андрея Павловского, а также его помощника Павла Онисковича за "лазерное шоу" в Новогоднюю ночь на Майдане. Тогда на здании консерватории появилась надпись "Юле - волю". Обоим грозит до четырех лет лишения свободы.

Дымовуха на концерте Баскова

"Если бы очень хотели посадить кого-то из этих депутатов, что в Верховной Раде 226 голосов для снятия депутатской неприкосновенности большинство и так бы имело", - сказал news.tochka.net депутат Тарас Чорновил.

Бывший регионал считает, что нардеп должен иметь полную защиту за те действия, которые совершает в парламенте, но должен отвечать за преступления, совершенные вне парламента.

"100-процентного снятия неприкосновенности, как говорят популисты, не может быть, потому что этого нет нигде в мире", - считает Чорновил.

Регионал Михаил Чечетов уверен, что отменить депутатскую неприкосновенность нужно, чтобы предотвратить такие трагедии, как изнасилование в Николаеве. По мнению депутата, николаевские насильники насмотрелись на драки в Раде.

"Представьте, что вы идете со свои молодым человеком во дворец "Украина" на концерт Баскова, и он выхватывает дымовую шашку. Почему вашему молодому человеку дадут семь лет тюрьмы, а депутату сошло с рук, хотя в Раде тогда отравились и журналисты, и депутаты", - сказал news.tochka.net Чечетов.

"После голосования наша партия на всех столбах в Украине понаклеивает, кто голосовал, а кто не голосовал за законопроект", - пообещал регионал.

Неприкосновенность депутатов в Европе

Депутатская неприкосновенность существует в большинстве стран Европы. Совсем лишены неприкосновенности только депутаты Нидерландов. В Австрии депутатов не преследуют за преступления только в том случае, если это связано с их политической деятельностью.

В таких странах, как Швеция, Ирландия и Португалия, иммунитет депутата не распространяется на серьезные преступления, которые караются лишением свободы на срок от 2-3 лет. В Германии депутат Бундестага может быть арестован, если его застигли на месте преступления или в течение следующего дня.

В целом законодательство разных стран пытается найти компромисс между предотвращением безнаказанности депутатов с одной стороны и недопущением политических преследований с другой.

Согласно выводам украинского аналитического центра "Лаборатория законодательных инициатив", "институт депутатского иммунитета играет положительную роль в авторитарных и переходных государствах, где демократические традиции не вполне оформились".

"Преждевременное ограничение депутатского иммунитета в таких государствах может привести к сворачиванию процессов развития парламентаризма", - заключают аналитики "Лаборатории" в своем исследовании 2007 года.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (98)

символов 999
  • Гiсть 11 лет назад

    ОПАзиция выкручивается. А нам какая разница - кого начнут сажать первыми, ну пусть будет опазиция, потом после выборов дойдет очередь до неопазиции. Главное - начнут немного отвечать за свои стремления к власти. В Библии не зря говорится, что "кто строит высокие ворота, тот ищет падения".

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Регионaлы на каждых выборах обещают отменить неприкосновеность и сделать русский язык государственным это как старые песни о главном.Кто же им сейчас мешает их же большинство в раде с коммунистами взяли и отменили при чем тут оппозиция,просто это очередная замануха как с поднятием пенсий,после выборов народ узнает почем фунт лиха от хама

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Як ви вважаєте, якими будуть результати скасування депутатської недоторканності?
    Ответ: 0.0000000000

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Ничего не изменится пока народ не поймет в какое дерьмо с приходом этой голубой чумы он вступил, а судя по выборам в Обухове он не понял, почему-то нашлось пусть и 4 тысячи, но наивных или запуганных людей проголосовавших за очередного отморозка кореша П. Мельника(взяточника м вора из ПР поступление в его Академию стоит ему лично в карман от 5 до 10 тыс.долл)они хотят покрашення с бандитами у власти? Да если мы эту гидру(ПР) не остановим сейчас , то лет 50 они будут обкрадывать и унижать народ Украины, но сдохнет Янек у них бандюков еще много достойных)детки),а что нашим детям делать в этой стране учить в институтах, а потом на работу за 200 долларов к этим наглым тупым, необразованным ублюдкам, которые уже захапали весь привлекательный бизнес в Украине и продолжают это делать Люди очнитесь боритесь за детей и внуков. Банду геть, а нормальный лидер будет, если элита увидит, что народ что-то может , то и лидер будет думать и бояться народа.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    █--███ ---██ -█ ------ ███ -███ ---██ -█--███ -█ -█
    █--█--█ -█--█ -█ ------ █--█ -█--█ -█--█ -█--█--█ -█ -█
    ███--█ -█--█ -█ --█-- ██-- -█--█ -█--█ -███--█ -█ -█
    █--█--█ -█--█ -█ ------ █--█ -█--█ -█--█ -█--█--█
    █--███ -█--█ -█ ------ ███ -███- █--█ -█--███ -█ -█

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, какими будут результаты отмены депутатской неприкосновенности?
    Ответ: Это просто предвыборный пиар регионщиков))))))) противно))))))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    У многих рыгиналов есть белые пятна в биографии и трудовой книжке..Нетрудно понять где они находились.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    22-х летнее время царствования депутатов - показало, что надо вводить не только
    отмену депнеприкосновенности но и ввести высшую меру наказания для НД, за то, что они натворипи за время своей "трудовой" деятельности.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    вот и посмотрим как БЮТ проголосует.
    а то поют они очень сладко. проверим на вшивость

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Ю. ТИМОШЕНКО ДОСТОЙНЕЙШАЯ ИЗ ВСЕХ ПОЛИТИКОВ НА ПРАВО БЫТЬ ИЗБРАННОЙ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ
    СВЯЩЕННЫЙ ДОЛГ КАЖДОГО ГРАЖДАНИНА УКРАИНЫ ОТДАТЬ СВОЙ ГОЛОС ЗА КАНДИДАТА ОТ "БЮТ"!
    ВСЕ НА БОРЬБУ С СИНЕЙ ЗАРАЗОЙ !!!

    ГРАЖДАНЕ !!! ЗАРАЗА В УКРАИНЕ ЭТО РЫГОАНАЛЫ !!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      БЮТОБАРАН ТРУДИТСЯ...... СИЗИФОВ ТРУД, ДОСТОЙНЕЙШАЯ БУДЕТ
      ИЗОЛИРОВАНА, ШУКАЙТЕ НОВЫХ БУЙНЫХ.....

      Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss