Черниговская область вымирает

Черниговская область может исчезнуть с карты Украины из-за высокой смертности, которая превышает рождаемость в 2,4 раза, а в селах - в 4 раза.

Ольга Мельник
редактор новостей
12 июля 2009, 19:45
Украина
Черниговская область может остаться без людей © УНИАН

С такими темпами сокращения населения область через 50 лет может исчезнуть с карты Украины.

Об этом заявила заместитель Главного управления статистки в области Екатерина Свистун.

По информации газеты "Сегодня", специалист утверждает, что "Черниговская область - это регион, который теряет население катастрофически".

На протяжении 2007 года область потеряла 17 тыс. жителей, что по количеству равно Варвинскому району, в 2008 году - 14 тыс. (количество населения Талалаевского района), за 5 месяцев 2009 года - 5 тыс. (райцентр Куликовка).

"Если так будет продолжаться и дальше, то до 2060 года Черниговская область может исчезнуть с карты Украины", - утверждает специалист.

Кроме того, что население области вымирает, оно является самым старшим по возрасту в Украине - количество людей преклонного возраста в регионе вдвое превышает количество детей и подростков.

По данным Свистун, на 1 тыс. трудоспособного населения Черниговской области приходится 240 детей и 503 пенсионера.

В  2008 году продолжительность жизни в области составляла 66,8 лет (причем для женщин - 77,4 года, а для мужчин - 59,9), для женщин и мужчин села - 73,2 и 55,6 года соответственно. Большинство мужчин не доживают до пенсионного возраста.

Эксперт отмечает, что Черниговскую область нужно объявить "зоной демографической катастрофы и внедрять здесь государственные программы".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss