В колонии 89 Днепропетровска бунтуют больные заключенные (видео)

Заключенные на видео рассказывают об ужасных условиях содержания в колонии 89.

Оксана Шамонова
Оксана Шамонова
журналистка
12 марта 2012, 13:10
Украина
© УНИАН

В Днепропетровской колонии №89 триста больных туберкулезом заключенных объявили голодовку с требованием лучших условий содержания.

Об этом сообщили правозащитники Елена Повидайчик и Игорь Гаркавенко, пишет портал "Права человека в Украине".

По словам правозащитников, голодовка в колонии 89 продолжается уже четвертый день, людей избивают.

У правозащитников оказалось видео, снятое заключенными в колонии. Как слышно на видеообращении, причинами протеста  заключенных стала "минусовая температура в камерах из-за отсутствия окон". В колонии 89, по их словам, больные круглосуточно находятся в помещениях со льдом и инеем.

"Одну из камер постоянно заливает водой и "прочим", из-за неисправности санузла; в одной из камер огромная дыра в полу", - жалуются заключенные.

В колонию 89 нужно ехать

Сопредседатель Харьковской правозащитной группы, председатель правления Украинского Хельсинского Евгений Захаров в комментарии  news.tochka.net отметил, что хотя заключенные подтверждают свои обвинения видео, которое они сняли в колонии 89, но все равно ситуация требует проверки.

"На этом видео заключенные рассказывают и показывают условия, в которых они находятся. Но даже с наличием этого видео вся эта информация требует проверки", - говорит Захаров.

По его словам, нужно, чтобы в эту колонию кто-то поехал, встретился с людьми, ведь их фамилии названы.

"Только после этого можно говорить, что - это правда. К сожалению, часты случаи, когда заключенные используют правозащитников, чтобы бороться с администрацией", - отметил Захаров.

При этом правозащитник отмечает, что в колонию 89 с проверкой могут пустить только народного депутата, уполномоченного по правам человека, либо его представителя, или представители комиссии по предупреждению пыток при Президенте.

"Если бы система была открытой, если бы можно было поехать, посмотреть, то сразу можно было бы решить, правда это или нет. Я вполне могу предположить, что заключенных, которые сделали это, сейчас бьют. К сожалению, я с таким много сталкивался, когда заключенные, которые жалуются, их ломают", - считает правозащитник.

Тюремщики все отрицают

В свою очередь в Госпенитенциарной службе информацию о голодовке заключенных в колонии 89 опровергли.

"Массовых голодовок в Днепропетровской колонии нет. Вчера (в воскресенье) в обед некоторые осужденные, отрицательно характеризующиеся старались не принимать пищу, приготовленную администрацией учреждения, а ели свою пищу в передачах", - рассказал помощник главы пенитенциарной службы Игорь Андрушко, добавив, что сегодня "нет фактов отказа от пищи".

Попыток суицида заключенные не совершали, "были заявления, которые могут нанести себе какие-то повреждения", добавил Андрушко.

Он также не подтвердил информацию, что в камерах не соблюдается температурный режим.

Он также не подтвердил информацию, что в камерах не соблюдается температурный режим.

Ранее Повидайчик сообщила, что 500 осужденных, отбывающих наказание в Бердянской исправительной колонии №77, объявили голодовку, протестуя против пыток. В августе стало известно, что в СИЗО Ковеля заключенные голодают и режут вены в знак протеста против условий содержания.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (21)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Мир вам, наша организация по защите прав человека собирает сведения про колонии в которых издеваются с людей, если кто-то знает таких людей что отбывали в таких колониях срок наказания и готовы заявить про все издевательства, напишите мне пожалуйста на ivanuragan62@gmail.com свой мобильный и я с вами свяжусь. Да благословит всех Господь Иисус и поможет нам бороться со злом.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Dedulia13 12 лет назад

    Условия не соответствующие для содержания больных туберкулезом.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А по поводу происходящего на 89 можно сказать что во многом зеки сами себе делают хуже просто если бы это были не тубики их давно бы свезли на 122 или за пределы области в более весёлую зону а так будут договариваться или ломать. Нет предела человеческому хочу поэтому что бы не дали зекам они захотят большего. Но главная причина в том что кто-то хочет что-то иметь и желательно за чужой счёт. Пытаются поменять постанову но зона красная поэтому и проблемы.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Нужно в корне менять саму систему так как она не перевоспитывает а оттачивает мастерство - отобрать обмануть украсть развести ограбить. Важно так же устройство человека после освобождения. Всё делается так чтобы человек опять попал на зону. Проще украсть чем заработать ведь перед этим нужно пройти кучу бюрократов принести кучу справок и если нет родных которые тебя поддержут то дом твой тюрьма.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как сидят на тубике не знаю а в здоровом секторе условия нормальные. Есть и похуже причём намного. Конечно что ожидать от людей которые сидят не первый раз и в основном наркоманы хотя сидят и по другим статьям. Правда многое зависит от грева со свободы кто греется тот проживёт а остальные пытаются либо заработать что трудно в силу того что нет работы либо отобрать у тех кто греется правдами и неправдами благо изощрённый ум и подлость придумывают всё новые способы. Когда есть работа то есть отоварка поэтому лучше бы наше государство побеспокоилось о приоритетном предоставлении заказов на зоны. По поводу лечения то да лекарства дают но трупы вывозят регулярно хотя умирают и на свободе. Хотя то что сами зеки меняют свой паёк на сигареты - правда да и помойные коты продают продукты как за деньги так и за сигареты так что в итоге остаётся фигня. Нужно заметить что и на свободе некоторые не имеют даже этого

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    В каких условиях, по вашему мнению, содержат заключенных в колонии 89 Днепропетровска?
    Ответ: Зэки как обычно все врут! Они действительно используют правозащитников что бы шантажировать администрацию и добится себе поблажек. Ни на секунду не надо забывать, что это матерые преступники! Все кто "голодает" - рецедивисты со стажем! А кормят их очень даже прилично. В рационе каждый день(!) сливочное масло, сыр, яйцо. Кстати, кто может похвастаться, что отопление у него дома начинается с 15 октября? Кстати лекарствами против туберкулеза колония обеспечена на 100% Там такие препараты, стоимость которых врядли может себе позволить человек на свободе, а бандитов там лечат!!! И лечат на совесть. Потому что смертность колонии не нужна, за неё очень здорово накажут и руководство колонии и врачей и руководство департамента!!! Так что все показаное зэками - враньё!

    Прокомментировать Мне нравится
  • nattalya 12 лет назад

    В каких условиях, по вашему мнению, содержат заключенных в колонии 89 Днепропетровска?
    Ответ: не думаю, что у них там жизнь малина. У наших домах не всегда нормальное отопление, поскольку службы не справляются со своей работой, а там и подавно тихий ужас. Даже у заключенных должны быть нормальные условия жизни - они же люди

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гвоздь . 12 лет назад

    Чтобы красиво сидеть не *киче в Украине нужно стымзить миллиарды! За воровоаный аллюминиевый тазик бидэ и душ не пологается...

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Смотрите,опять старый ник запустил тролёк !Так то лучше,а то уже стали забывать твои старые ники !!А под ГУЛЬДОМ можешь?Или в крайнем случае под СЛАВЯНИНОМ ПАТРИОТОМ !!!

      Прокомментировать Мне нравится
  • mitis21 12 лет назад

    условия практически везде одинаковы!плохие, поверьте на слово!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Так им и надо, меньше надо было воровать. грабить, убивать и насиловать! Это им наказание. Пусть дохнут, сволочи.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss