Совет по правам человека ООН осудил власти Сирии за нарушения прав человека и призвал руководство республики остановить насилие в отношении мирных граждан.
За резолюцию проголосовали 37 стран; три государства, включая Россию и Китай, проголосовали против; еще три воздержались при голосовании.
Текст резолюции предложила турецкая делегация. В документе говорится, что нарушения прав человека в Сирии приближаются по масштабам к преступлениям против человечности.
Правительство Швейцарии в четверг заявило, что его посольство в Сирии официально прекратило работу.
Глава МИД Великобритании Уильям Хейг объявил о решении закрыть посольство в Дамаске, отозвать всех дипломатов и других сотрудников посольства.
Такие меры принимаются из соображений безопасности, отметил он.
США активно настраивают международное сообщество против России и Китая, заявляя, что после вето на проект резолюции в СБ ООН они не могут называться "друзьями Сирии".
Напомним, что недавно в Госдепартаменте США заговорили о возможности военного вмешательства в Сирию.
Подпишитесь на news.tochka.net на Facebook и первыми узнавайте самые важные новости!
Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!
Комментарии