Жители села написали Януковичу письмо с жалобами на медицину

Ольга Консевич
Ольга Консевич
Журналист
29 февраля 2012, 08:02

Жители села Николаевка-1 Днепропетровского района направили Президенту Виктору Януковичу письмо, в котором рассказали "о неправильном проведении медицинской реформе в Днепропетровской области" и попросили помочь вернуть им круглосуточный стационар в местной больнице.

Как сообщил один из членов инициативной группы, в селе Николаевка-1 находится больница, которая до 1-го декабря 2011-го года обслуживала свыше 7 тыс жителей села и прилегающих

В рамках медицинской реформы был закрыт круглосуточный стационар (порядка 20 коек), а госпитализацию проводят в больницу расположенную на расстоянии 60- 70 км от

"Теперь круглосуточный стационар больницы (в его ремонт было вложено 300 тыс грн) закрыли, а вместо него существует амбулатория с 15-тью койками дневного стационара. Данная амбулатория не может обеспечить нормальное обслуживание граждан, так как в конце дня пациенту в любом состоянии необходимо возвращаться домой (часто пешком на расстояние 5-10 км, в любую погоду), а на следующий день возвращаться на дневной стационар. Эффект от такого лечения очень сомнителен и непредсказуем",- говорится в письме.

По мнению жителей села, больница имела все условия для круглосуточного лечения граждан: уютные теплые палаты (за счет собственной котельной), лабораторию, столовую, внимательный медицинский персонал, возглавляемый главврачом с сорокалетним медицинским стажем работы.

По словам жителей, они надеются только на Президента, а их обращения в Министерство здравоохранения никаких результатов не дало.

Бизнесмен Андрей Пальчевский считает, что государственная медицина должна привлекать возможности частных медицинских учреждений.

Доктор Ольга Богомолец рекомендует отдать сохранение здоровья государству, а лечение больных частному сектору.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss