Талибы назвали убийство американцев в Кабуле местью за Коран

Власти Афганистана ищут убийцу двух офицеров в здании министерства.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
26 февраля 2012, 10:59
Мир
Протесты в Афганистане против сожжения Корана © Reuters

После того, как прямо в здании МВД в Кабуле были застрелены два американских офицера, НАТО отзывает из Афганистана всех своих сотрудников министерств.

Ответственность за нападение взяли на себя талибы. Они называют это местью за сожжение Корана на американской базе. В Афганистане не утихают протесты.

Охраняемое министерство

Двое американцев - полковник и майор - были убиты в помещении тщательно охраняемого министерства, доступ в который имел ограниченный круг людей. Для того, чтобы зайти туда, нужно знать специальный код.

"В здании есть камеры видеонаблюдения. Убийца должен был иметь высочайшую степень осведомленности о мерах безопасности, чтобы попасть в помещение, где они были убиты", - сообщил источник Reuters в афганских службах безопасности.

Свидетели сообщают, что офицеры НАТО были убиты после какой-то ссоры. Нападавший был одет в форму полицейского. Из здания донеслись по меньшей мере восемь выстрелов.

Сейчас власти Афганистана разыскивают 25-летнего мужчину. В его доме в провинции Парван был проведен обыск. Власти также арестовали его родственников в Кабуле.

Заявление Талибана

Тем временем ответственность за убийство американцев взяло на себя радикальное исламистское движение "Талибан". Талибы утверждают, что убийце двух офицеров помогал кто-то в здании министерства. Они называют это местью за сожжение Корана военными США.

Сожжение Корана вызвало протесты по всему Афганистану, которые продолжаются до сих пор. В беспорядках погибли десятки человек.

Президент США Барак Обама извинился за инцидент, который, как предполагается, был непреднамеренным. Американские военнослужащие случайно положили несколько экземпляров Корана в печь для сжигания мусора на авиабазе в Баграме.

Подпишитесь на news.tochka.net на Facebook и первыми узнавайте самые важные новости!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Как вы думаете, когда утихнут беспорядки в Афганистане?
    Ответ: С такими плантациями мака там порядка не будет никогда...Мексика тихо курит в сторонке....

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      О каком порядке вообще может идти речь в феодальном обществе, да еще и с маниакально - религиозными, и с явно выраженными открыто уголовными наклонностями

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы думаете, когда утихнут беспорядки в Афганистане?
    Ответ: Никогда.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Ой не верю я в подобные случайности ! То у пиндосов самая лучшая в мире система безопасности, то вдруг два каких то дикаря туда проникают ! и еще и убить двух офицеров успевают ! Ну прям как в дебильных боевиках ! Замутить что то пиндостановцы решили, вот повод и придумали , куда уж лучше и патриотичней - месть за сослуживцев ! Ну и заражение, т.е. распространение демократии !!!

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss