Особняк на Тарасовой: почему памятник архитектуры разбирают по частям (фото)

В старинном здании собираются полностью уничтожить четыре этажа.

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
22 февраля 2012, 15:23
Киев
© Виталий Лазебник, tochka.net

В центре Киева рядом с отелем Hyatt по адресу Аллы Тарасовой,4  полным ходом идет демонтаж памятника архитектуры - столетнего здания в стиле модерн.

Строители говорят, что разберут шестиэтажный дом до второго этажа и потом отстроят заново.

В КМДА утверждают, что разрешение на снос здания не давали и обещают отправить на Тарасовую,4 инспекторов, чтобы разобраться в ситуации.

Правозащитники опасаются, что дом уничтожат полностью и обещают отстаивать его до конца.

Разбирают по частям

Разбирать старинное здание на Аллы Тарасовой, 4 начали еще в начале прошлой недели. К зданию подогнали технику. Строители отбойными молотками разбивают  балконы, внешнее украшение дома. Работы продолжался даже в выходные дни.

To view virtual tour properly, Flash Player 9.0.28 or later version is needed. Please download the latest version of Flash Player and install it on your computer.

Демонтажем заведует компания "Інтеркомплектмонтажбуд". Ее сотрудники весьма охотно показывали трещины в здании и рассказывали о его ужасном аварийном состоянии.

"Да его проще было бы взорвать, чем вот так по кирпичу разбирать. Он старый, в аварийном состоянии", - рассказал нам представитель компании Владимир.

Впрочем, чуть позже в "Інтеркомплектмонтажбуд" news.tochka.net уверяли, что ничего взрывать и сносить не собираются, а то, что сейчас происходит с домом, называется "реконструкцией".

Особняк на Тарасовой

"Мы  разбираем только ветхую часть. Согласно проекту здание разберут до второго этажа, а потом начнут восстанавливать заново. Будут делать железобетонные пояса. Там будут не руины, а нормальное здание. Все действия согласованны, есть разрешительная документация. Там не будет никаких стеклянных фасадов. Все возобновят, как было", - рассказал по телефону представитель компании Виктор Николаевич, отказавшийся назвать свою фамилию.

Сносить не разрешали

В Главном управлении по охране культурного наследия на вопрос news.tochka.net, давали ли они разрешения на снос здания ответили отрицательно.

"Разрешения на снос мы не давали, к нам никто не обращался с таким вопросом. У здания есть статус памятника архитектуры, никто этот статус не снимал. Что там сейчас происходит, не знаю", - сообщил руководитель пресс-службы управления Сейран Варданян.

Впрочем, этим вопросом пообещали заняться. "Мы сегодня-завтра пошлем туда инспекторов. Будем принимать меры. На стройку должны были придти инспектора. Будем выяснять, что там происходит", - сообщил Варданян.

Уничтоженный огнем

Дом на Тарасовой,4 был построен в 1905 году по проекту архитектора Олтаржевского. Это был яркий пример стиля модерн в Киеве.

Говорят, что некоторое время здесь жил известный музыкант и собиратель фольклора Моисей Береговский. Позже была коммуналка, но с 70-х годов ее жильцов расселили. Дом нуждался в ремонте, а делать его никто не спешил.

В 1994 году зданию присвоили статус памятника архитектуры, а в 2011 году в нем произошел сильный пожар.

Глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Брыгинец высказывает опасения, что пожар произошел в здании не случайно.

"Настоящие планы властей и застройщиков - уничтожить этот дом, а на его месте построить "чудовище" в стиле соседнего отеля Hyatt", - считает политик.

Особняк на Тарасовой

Активист общественной организации "Сохрани Старый Киев" Игорь Луценко указывает на то, что даже после пожара собственник не спешил восстанавливать памятник архитектуры.

"Мало того, что из-за халатности собственника сгорела памятка архитектуры. Владелец даже ничего не сделал по ее восстановлению. Управление по охране культурного наследия должно было за этим  следить, но при их попустительстве памятка потеряла часть своих ценностей", - говорит правозащитник и отмечает, что уже подготовил обращение к прокурору Киева по поводу ситуации с домом.

На прошлых выходных под домом уже проходили акции протеста под названием "Поминки памятника". Активисты обещают, что на этом не остановятся и будут пытаться и дальше защитить дом от уничтожения.

Читайте обо всех тайнах особняков Киева на news.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (14)

символов 999
  • Гість 12 лет назад

    А ви вірите в те, що будинку на Тарасовій,4 повернуть його історичний вигляд?
    Ответ: В этом доме вырос мой отец. Во дворе-колодце всегда вкусно пахло с коммунальных кухонь, играли фортепиано и скрипка и гулили голуби. А на балконах цвели цветы, лианы и "дикие огурцы". Ни один двор в спальных высотках не вызовет таких теплых воспоминаний. Погиб Город. У нынешних "киевлян" ностальгия за хлевами и родным запахом навоза

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Собственнику, большое спасибо. Я рядом работаю и часто проходил мимо, это страшное здание, несколько раз видел как падали кирпичи на улицу!!! Пусть побыстрее сносят,чтоб случайно никого не убило! А товарищ Бригинец решил пропиариться перед выборами, великие ценители "руин"!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 12 лет назад

      собственник, собственно, и должен следить за тем, чтобы кирпичи не падали на голову. А вот сносить памятник архитектуры - это уже вне его компетенции! За это в цивилизованных странах - уголовная статья. А тем, кто не ценят руины, - добро пожаловать в поле, там есть где разгуляться и ничего на голову не сыплется. Освободите от своего присутствия древнюю столицу, господа нувориши! А то.. понаехали тут...

      Прокомментировать Мне нравится
  • str8 12 лет назад

    Его состояние было - пальцем ткнуть и все развалится! Как что-то начали делать, проснулись защитники старины

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Вот надо было взять и переселить туда на одну ночь , хоть одного горлопана - защитника ! Полностью согласен, пока рухлядь стоит - молчать, как только начинают приводить в порядок - начинают малолетне - малохольные "защитники" гавкать,

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Правильно сделали ! Давно пора этот старый непотриб по сносить, и не только в Киеве ! Шо за мода пошла, найти старый, аварийный, трухлявый рассадник клопов - крыс - тараканов, и начать во всю глотку горлопанить, что это бесценный экспонат

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    от уроди. так же ж не можна. спочатку спалили, щоб потім розібрати

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    я надеюсь, что таки вернут, хоть и очень в этом сомневаюсь

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ужас. что они делают с Киевом!!!!!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Что за улица такая "тарасовая? Может подумаете, а?

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 12 лет назад

      А зачем думать? Тем более, для них, даже если и узнают, что улица имени Аллы Тарасовой, а не Тарасова, то актриса МХАТ-а А.Тарасова - это тяжелое советское наследие, и надо срочно ее переименовать в улицу "галицийско-волинських лицедиянтив"...

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 12 лет назад

      Вони, типа, виправили :). Знову з помилкою, оскільки жіноче ім'я - Алла, а не Ала, як у тексті українською мовою :) Фахівці майбутнього :)

      Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss