Скандальные цитаты реформатора Тигипко (видео)

Сергей Тигипко предлагал искать фальшивых чернобыльцев и проверять матерей-одиночек.

Диана Еременко
Диана Еременко
Журналист
13 февраля 2012, 14:37
Украина
Сергей Тигипко © UKRAFOTO

Вице-премьер Сергей Тигипко сегодня принимает поздравления с днем рождения.

Вообще-то, Тигипко родился в День всех влюбленных, 14 февраля, но из-за пересменки в роддоме его записали 13-м числом.

Последний год реформы Тигипко ощутимо ударили по его рейтингу. Он боролся  со льготами и пенсиями на посту министра соцполитки и удивлял украинцев своими жесткими заявлениями. Предлагаем вспомнить самые яркие из них.

"Бред" Налогового майдана

Борьба Тигипко с "Налоговым майданом" запомнилась ярким словцом вице-премьера.

"Народное обсуждение Налогового кодекса, извините, это бред", - сказал Тигипко. По его мнению, этим должны заниматься профессионалы.

"Да, говорю контрреволюционные вещи. Понимаю, что нарываюсь. Но народ не всегда прав, он имеет право на ошибку", - добавил Тигипко. С таким же недоверием министр потом относился и к чернобыльцами, и к матерям-одиночкам.

Денег нет

"Идти на все требования чернобыльцев и афганцев мы не можем, у нас нет на это денег", - повторял Тигипко, когда протестующие ломали забор возле Рады.

Народное обсуждение Налогового кодекса, извините, это бред.
Сергей Тигипко

На этом министр соцполитики особенно настаивал в конце прошлого года. "Льготы, которые отсуживают люди, и денег по выплате по этим судебным решениям нет. Это просто не предусмотрено в законе о бюджете", - объяснял Тигипко.

"Если говорить откровенно... нужно у кого-то забрать, а это конкретные пенсионеры, и заплатить по чернобыльским пенсиям", - сказал политик.

"Самозванцы" чернобыльцы

Протесты чернобыльцев попили у Тигипко немало крови. Отстаивая политику сокращения соцвыплат он намекнул, что в Украине много самозванцев, пользующихся льготами.

"2 млн. 210 тыс. человек пользуются льготами в связи с аварией не ЧАЭС. Для них предусмотрено более 100 видов льгот... Льготы должны получать только те люди, которые их заработали", - убежден вице-премьер.

Народ не всегда прав.
Сергей Тигипко

После этого Тигипко решил чернобыльцев проверять. "Как минимум необходимо будет проверить всех, кто попал в списки с 1998 года", - сказал Тигипко.

Матери-одиночки VS Тигипко

"Если мать - бизнесмен и зарабатывает хорошо, то ей вообще нужно отказать в деньгах, а отдать больше тем женщинам, которые не имеют таких денег", - сказал как-то Тигипко. Свою идею он воплотил в законопроекте от Минсоцполитики.

Возмущение вызвали критерии, по которым предлагали оценивать доход матерей. Писали, что кондиционер, скутер, посудомоечная машина, дорогой ремонт и породистые собаки лишат женщин соцвыплат. Под давлением общественности в конце января законопроект отозвали из Рады.

Не исключаю, что впоследствии смогу возглавить Партию регионов.
Сергей Тигипко

Лидер Партии регионов

После скандального объединения партии Тигипко "Сильная Украина" с Партией регионов Сергей Леонидович расписывал плюсы такого решения. Видимо, нашел он их и для себя.

"Партия - это конкуренция. И если я буду генерировать и внедрять в жизнь свои эффективные идеи, то не исключаю, что впоследствии смогу возглавить Партию регионов", - признался в своих амбициях Тигипко.

Коррупция непобедима

Ярый борец за социальную справедливость Сергей Тигипко не в состоянии побороть коррупцию. Об этом он сам заявил как-то в эфире Шустер Live.

"Вот я не могу справиться с ней", - отчаявшись, признался Тигипко.

"Хотя такие разговоры у нас идут на достаточно высоком уровне, и, к сожалению, сегодня не удается это сделать", - сказал вице-премьер.

Если мать - бизнесмен и зарабатывает хорошо, то ей вообще нужно отказать в деньгах.
Сергей Тигипко

Избирательная борьба с оффшорами

Высказывал Сергей Тигипко и идею обложить налогами операции с оффшорными зонами. Полученные от этого 2 млрд. грн. он хотел направить в страждущий Пенсионный фонд.

Но вот только самый крупный украинский оффшорник, куда ежегодно уходит около$ 6 млрд., Тигипко в список не включил. "Кипр - страна Европейского Союза и мы не можем отнестись так очень жестко к ней, к сожалению", - сказал он.

Кремниевая долина

Занимался вице-премьер в этом году не только льготниками и бюджетниками, но и вопросами более возвышенными. Так, вдохновленный успехом российской "Кремниевой долины" в Сколково, Тигипко обещал создать подобный в Украине.

"Мы сейчас отрабатываем проект, похожий на Сколково или Кремниевую долину", - сказал Тигипко. IT-оазис должен вырасти по Киевом на 140 гектарах, там будут офисы, "возможно, одно или два учебных или научных учреждения".

Напомним, в январе Сергей Тигипко заявил, что тарифы на газ и коммунальные услуги для населения в 2012 году не будут повышаться.

Он подчеркнул, что это четкая позиция правительства, которой она придерживается в переговорах с Международным валютным фондом.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (16)

символов 999
  • св 11 лет назад

    А как вы относитесь к реформам Тигипко?
    Ответ: Отрицательно. Нас стараются подтянуть к европейским стандартам, забывая, что ни одно европейское государство не пережило столько глобальных потрясений только на протяжении одного столетия. Мы рождаемся на свет уже не совсем, мягко говоря, здоровыми. Добавьте сюда Чернобыль и постоянное нервное напряжение от неопределенности и неуверенности в завтрашнем дне. Проверять чернобыльцев - сверх подло.Десяток самозванцев не должны дискредитировать миллионы честных людей.Что до повышения пенсионного возраста. Сам доживет - поймет, что в шестьдесят даже п....ть, как он. тяжело не то что мешки

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А как вы относитесь к реформам Тигипко?
    Ответ: Я желала, чтобы Тигипко, его семья и правительство жили по тем реформам, что они выдумали, на такую зарплату как получают 95% украинцев, с той зарплаты платили за услуги и скуплялись в магазинах и на рынках по тем, что есть ценам. Все реформы сделаны для их кармана, пенсионнную реформу провели, чтобы получить кредит МВФ, мы будем работать до 60 лет, хотя здоровья у нас ни у кого нет , его забрал Чернобыль и то, что у нас низкий уровень жизни, мы не питаемся на наши зарплаты, как положено, мы не получаем должной медицинской помощи, так как она нам не доступна, везде нужны деньги, которых нет у 95% украинцев, а деньги МВФ пойдут в карман таким как Тигипко и ему подобным. Это не реформы,а геноцид проти украи нского народа.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А как вы относитесь к реформам Тигипко?
    С одним только согласен, надо навести порядок с чернобыльцами, ведь очень много
    "липовых", сам таких знаю. День два побыли и получили "корочки", а мой дядька
    обломки графитовых стержней с крыши сбрасывал и до сих пор никаких льгот
    не имеет,кроме маленькой пенсии и загубленного здоровья.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А как вы относитесь к реформам Тигипко?
    Ответ: ПОЛОЖИТЕЛЬНО ОТНОШУСЬ К РЕФОРМАМ ТИГИПКО И ДУМАЮ ЧТО ЭТО В БУДУЩЕМ ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ)))))))))))

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      И ТЕБЯ ИЗМАЙЛОВОДАУН В РАСХОД, ЧТО БЫ ЛИЗАЛ ПАРАШИ БАНДЮКОВСКИЕ ЧУТЬ ПОТИШЕ!! НАРОДУ ШОРОХ ТВОЕГО ЯЗЫКА ПО ПАРАШАМ СПАТЬ МЕШАЕТ !!!!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      президент параши и то доверять нельзя цепочку парашную может скомсомолить

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    его-за станок на минемалку,а семью в расход

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Все что рыгоаналы ни делают - один грабеж государства и народа получается . Ничего удивительного -потому что все по понятиям . Власть то грабительская.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    да,я за!!дно он забыл-посадить нардепов на минималку!!!чтоб они ради идеи на работу ходили!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А как вы относитесь к реформам Тигипко?
    Ответ: положительно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Правильно он говорит!!!!а что,не так,хотите сказать??откуда в украине больше 2 млн чернобыльцев???точно так же как и детей войны!у моего знакомого дедушка так за коробку конфет оформил себе дитя войны!хотя родился он в 32м году!!!а матери одиночки..сколько их сознательно не выходят замуж официально,чтоб получать пособия???у многих есть такие знакомые...поэтому нужно смотреть правде в глаза!!а то у нас народ хитрый!!хочет и рыбку сьесть и косточкой не подавиться!!!пока мы не аучимся трезво оценивать ситуацию и честно смотреть на жизнь,ничего не изменится!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      У нас в стране демографическая картина столь чудовищно плоха, что государство должно платить любой женщине, решившейся завести ребенка. Для нормальной репродукции народа нужно, чтобы в каждой семье было хотя бы по 2 ребенка, а лучше по 3. А у нас в большинстве семей только по одном у, а в трети семей детей нет вообще. О каком снижении выплат для матерей-одиночек Вы вообще говорите? У нас людские потери, как на войне. Нужно в набат бить и любыми способами заинтересовывать молодых людей в том, чтобы они стали родителями

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      моего знакомого дедушка так за коробку конфет оформил себе дитя войны!хотя родился он в 32м году!!!
      У Вас со счтом непорядок. Этому дедушке во время начала войны было 9 лет. Если Вы считаете это возростом зрелости, то почему Вы не стали работать с этого же возраста?

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      вот в программе "Гроші" детально описывается как хитросделанные люди оформляют себе льготы и соцвыплаты. Например государство будет содержать тебя, пока не подохнешь, если купишь за 1000 грн. справку о инвалидности... Тигипко это понимает, поэтому и придерживается ранее озвученых взглядов!

      Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 4 комментария

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss